Усков Валерий Константинович
Усков В. К.Подписчиков: 49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1601

Песня с точки зрения Авторского права.

33 просмотрa
7 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Песня с точки зрения Авторского права.

Всё больше людей занимаются различными видами творчества. Чаще всего на любительском уровне, ну и определенная часть-профессионально. Причем, часто любительство перетекает в профессиональное и наоборот. При этом появляются новые произведения в различных видах и жанрах, и у авторов возникают вопросы защиты их интеллектуальных прав от посягательств на их творческие находки.

Музыкальное творчество играет сейчас огромную роль. Благодаря интернету, каждый музыкант может донести до слушателей свои произведения и добиться известности. Результатом известности является не только популярность музыканта, но и улучшение материального благосостояния. И тут возникает вопрос, а как защитить свое творчество от воровства или плагиата. Этот вопрос будет рассмотрен на примере создания песни в юридическом аспекте.

Итак, композитор создал музыку к будущей песне, т.е. сочинил мелодию, придумал гармонию. Следующий процесс-перенести то, что сочинено на ноты или на хард диск или в память синтезатора и т.д. Вот этот процесс, с точки зрения закона, есть придание произведению «объективной формы». Что под этим подразумевается? Произведение получает защиту Закона и государства только в том случае, когда оно находится не в голове автора, в нашем случае композитора, а перенесена на материальный носитель, т.е. имеет «объективную форму».

Дальше композитор ищет подходящие тексты для своей песни. Он может обратиться к поэту, «текстовику» или воспользоваться уже изданными стихами (текстами) за текстом к своей музыке. А может и сам сочинить подходящие для его музыки текст. В последнем случае, он будет автором музыки и текста в одном лице. Для нас представляет интерес, когда музыкант использует чьи-либо стихи или тексты, работая «напрямую» с их автором.

Композитор встречается с ним и предлагает сотрудничество. В случае согласия возникает так называемое «соавторство». В чем суть соавторства с точки зрения закона? Соавторство –это совместное творчество двух или более авторов по созданию произведения, в нашем случае песни. Причем, это так называемое делимое соавторство. Если в творческом плане всё достаточно понятно, т.е. каждый из авторов имеет право авторства на свою музыку или стихи, то распределение результатов их деятельности может быть различным. Здесь важным является подписание письменного соглашения между авторами о возможном использовании песни и о распределении вознаграждения за ее использование.

Что это дает? Просто не будет впоследствии споров, и особенно по поводу распределения вознаграждения. Если авторы не подписали никакого соглашения по использованию результатов их деятельности (сочиненной вместе песне), то могут возникнуть споры, которые потом будут вынесены в суд.

Итак, песня написана, авторы договорились. Произведение записано на материальный носитель. С точки зрения Закона авторы могут не беспокоиться, ведь никакой регистрации своего права на песню не требуется. Но…есть один ньюанс. Необходимо подумать о защите своего права на случай плагиата или присвоении авторства вашего творчества (воровства) другими людьми.

Самый известный путь который советуют, и с этим можно согласиться, это посылка заказным письмом или бандеролью с уведомлением самому себе материального носителя с вашим произведением. Полученный пакет не вскрывать и надежно хранить на «всякий пожарный случай». Он послужит одним из доказательств в случае возникновения спора об авторстве данной песни.

Вот основные действия, необходимые для правильного оформления законных прав на ваши песни. В данной статье был рассмотрен наиболее часто встречающийся случай работы над песней, т.е. наличие двух сотрудничающих авторов. Не были рассмотрены случаи, когда автор музыки и текста – одно лицо, когда берется произведение умершего автора, авторские права которого не «исчерпаны», и когда права одного из авторов находятся в «общественном достоянии». Это тоже интересные темы, требующие дальнейшего рассмотрения.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Усков Валерий Константинович
Кафаров Роман Владимирович
Подписчиков 13167
23.05.2021, 10:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М
Друзья! Как пишет издание РБК, победителем конкурса «Евровидение-2021» стала рок-группа из Италии Måneskin.
Подробнее
Неинтересно
-1
13