Соболев Олег Александрович
Соболев О. А.Подписчиков: 9544
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг304.7к

Пошаговая инструкция для признания гражданина банкротом, перечень документов для подачи в суд

5 678 просмотров
2 555 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 153,77 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Доброго времени суток.

В данной статье я решил представить пошаговую инструкцию о том, что необходимо сделать человеку, чтобы суд признал его банкротом. В настоящий момент в сети интернет подобных инструкций множество, однако они не учитывают изменения законодательства, а также судебную практику, которая сложилась в нашей стране.

Итак,

Шаг 1. Сбор необходимых документов.

Сам перечень документов изложен в п. 3 ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Данная статья закона является базовой для должника. Именно ею должнику необходимо руководствоваться при подготовке к банкротству.

Необходимо собрать следующие документы:

-копии документов, подтверждающих наличие долгов (это могут быть решения судов, кредитные договоры, справки из банков и МФО о наличии задолженности, выписка из БКИ о кредитной истории и т.д.)

-копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (выписка из ЕГРН, ПТС на автомобиль и т.д.).

-копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (договоры купли-продажи, дарения, мены и т.д.);

-выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин;

-выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств;

-сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

-сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

-копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения;

-копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН), СНИЛС, копия паспорта;

-копия свидетельства о заключении брака;

-копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления;

-копия брачного договора;

-копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления;

-копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

-справка из налоговой об отсутствии регистрации в качестве ИП. Документ, подтверждающим отсутствие статуса ИП должен быть получен не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его банкротом.

Опись имущества.

В описи имущества указывается все имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. При этом в опись не включается следующее имущество:

-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

-земельные участки, на которых расположены расположено единственное жилье, не обремененное ипотекой;

-предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

-продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

-средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

-призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Список кредиторов.

В списке кредиторов указываются все лица, перед которыми у должника имеются долги. Указываются основания появления долгов (, кредитные договоры, расписки, решения суда, мировые соглашения, договоры, исполнительные листы, алименты и т.п.).

В списке должников указываются лица, у которых есть задолженность перед должником-заявителем.

Шаг 2. Подготовка заявления.

В заявлении указывается полностью ФИО и адрес должника, а также арбитражный суд, в который оно подается. Арбитражный суд определяется исходя из места регистрации должника (адрес прописки должника). Правильное название арбитражного суда можно посмотреть на сайте этого суда.

Если какая-либо из перечисленных в приложении к форме заявления задолженностей отсутствует, то в соответствующем поле указывается на отсутствие такой задолженности, если задолженность имеется, то указывается ее размер.

В конце заявления ставится подпись и дата, все приложения к заявлению также должны быть приложены. Заявление может быть подписано как самим должником, так и его представителем, действующим на основании доверенности (в этом случае к заявлению прикладывается доверенность).

Если среди приложений нет какого-то документа, то его необходимо включить. Если какой-то документ отсутствует, то его, соответственно, необходимо исключить из списка.

Образец заявления о банкротстве по ссылке.

Шаг 3. Выбор финансового управляющего.

В заявлении в обязательном порядке указываются сведения об организации СРО (наименование, адрес и ИНН), из состава которой должен быть избран финансовый управляющий. Без таких сведений заявление может быть оставлено судом без движения.

В настоящее время в России свыше 50 СРО. Их список можно уточнить на сайте банкрот-федресурс. В настоящее время Верховный суд РФ запретил прекращать дела о банкротстве в связи с отсутствием финансового управляющего. Судам рекомендовано направлять запросы во все СРО и ожидать ответа от них всех.

Шаг 4. Уведомление кредиторов.

До момента подачи заявления о банкротстве в суд необходимо направить его всем кредиторам (тем, перед кем имеется задолженность) по почте вместе со всеми приложениями (не прикладывается только документы, подтверждающие оплату пошлины и те, которые имеются у кредитора).

Документы направляются Почтой России каждому кредитору отдельным письмом с описью вложений (уведомление о получении – обязательно). Чек об отправке и опись необходимо в обязательном порядке сохранить, они будут приложены к заявлению о банкротстве в дальнейшем.

Уведомляются все кредиторы, вне зависимости от их количества (хоть их даже и 1000).

Шаг 5. Оплата госпошлины.

При подаче документов уплачивается госпошлина в размере 300 рублей. Реквизиты для оплаты госпошлины можно увидеть на сайте соответствующего суда.

В случае, если у должника не имеется возможности оплатить госпошлину, он может требовать рассрочки или отсрочки ее уплаты, приложив соответствующие документы, подтверждающие недостаточность имущества для оплаты пошлины (отсутствие денежных средств на расчетных счетах, соглашение о расторжении трудового договора).

Шаг 6. Подача документов в суд.

Документы подаются в арбитражный суд по месту нахождения (регистрации) должника.

Электронная система «Мой арбитр» также принимает заявления о признании несостоятельным (банкротом), также подача возможна через канцелярию суда или по почте.

Стоит обратить внимание, что к заявлению в обязательном порядке должны быть приложены все документы, подтверждающие направление заявления каждому из кредиторов (почтовые чеки об отправке и опись почтовых документов).

Также к заявлению нужно приложить все документы, из которых следует возникновение задолженности (дебиторской или кредиторской) – судебные решения, постановления, договоры и т.п.

Подача заявления через канцелярию осуществляется в 2-х экземплярах (один с приложениями – для суда, на другом – в канцелярии будет поставлена отметка о принятии). При направлении заявления по почте или через «Мой арбитр» достаточно одного экземпляра.

Все документы, приложенные в копиях, должны быть заверены заявителем на каждом листе. Заверяется следующим образом: «Верно, должник ФИО, дата, подпись» (документы, направляемые кредиторам заверять не нужно)

Если у вас есть вопросы по судебной практике, задавайте на электронную почту sob.arb.lawyer@gmail.com.

Я веду канал Банкротчик на яндекс. Дзен. Там будет больше статей и информации. Подписывайтесь.

13 комментариев
Понравилась публикация?
51 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Соболев Олег Александрович
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 107
19.03.2024, 12:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.1к
Процедурой банкротства, в результате которой гражданину списывают долги, называется реализация имущества.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Жидков Антон Васильевич
Подписчиков 398
17.12.2023, 18:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.2к
Как сделать банкротства легко Банкротства может быть сложной и запутанной процедурой, но правильная ...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 107
18.03.2024, 11:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.1к
Имущество должника - лакомый кусок для кредиторов. НЕ каждый юрист сможет сохранить его своему клиенту,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Пиколов Евгений Константинович
Подписчиков 37
11.02.2024, 02:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2371
Наша крупная федеральная сеть предоставляет профессиональную юридическую помощь ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
ООО "Дубинин & партнеры" / Юридический консалтинг
Подписчиков 1151
09.01.2024, 12:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг106.6к
С момента введения и в течение периода действия главы X ФЗ № 127 от 2002, процедура ...
Подробнее
Неинтересно
-3
13
Кусый Михаил Алексеевич
Подписчиков 145
24.11.2023, 14:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.5к
Банкротство физических лиц - самая востребованная услуга на рынке юридических ...
Подробнее
Неинтересно
-4
10
ТОП Новости
Подписчиков 47
23.11.2023, 17:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5677
БанкротствоБанкротство – это сложная юридическая процедура, которая представляет ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Жаров Александр Алексеевич
Подписчиков 1071
22.11.2023, 20:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг167.7к
Вы когда-нибудь чувствовали, что ваши долги захватывают вашу жизнь? Что вы не можете платить по кредитам,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Anastasiia
Подписчиков 19
02.11.2023, 12:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1813
Финансовый управляющий - фигура абсолютно независимая, поэтому действует, как в интересах кредитора,...
Подробнее
Неинтересно
05:34
Поделитесь этим видео
-1
3
Абакумов Евгений Игоревич
Подписчиков 3172
11.10.2023, 17:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.2к
В 2015 году российским гражданам была предоставлена возможность объявить себя ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Гаврюшин Андрей Олегович
Подписчиков 335
08.10.2023, 22:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.3к
Добрый день (вечер) Уважаемые мои читатели. Продолжу рассказ про тяготы жизни Финансового управляющего,...
Подробнее
Неинтересно
-2
4