Ищенко Надежда Михайловна
Ищенко Надежда МихайловнаПодписчиков: 188
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг171.5к

Про дистанционное обучение

73 просмотрa
29 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Возвращения дистанционного обучение в том виде, в котором это происходило весной, не планируется. Однако, новые формы получения знаний школы будут использовать. И многие довольно активно – период дистанционной учебы открыл новые возможности.

Цитата из документа: «При организации образовательного процесса следует рассмотреть возможность использования сетевой формы реализации образовательных программ в части освоения отдельных предметов (предметных областей) и курсов внеурочной деятельности и использования дистанционных образовательных технологий (прежде всего для проведения факультативных и элективных учебных предметов (курсов)) (при наличии условий)».

-В этом году более пятидесяти школ Мурманской области будут использовать школьную цифровую платформу Сбербанка, - рассказывает министр Анна Головина. – Как это происходит? Учитель провел урок. Ребята пришли домой и сели выполнять домашнее задание. Искусственный интеллект, встроенный в платформу, анализирует знания ребенка и формирует для него индивидуальные задания с тем, чтобы закрепить те темы, которые он хуже знает. Получает обратную связь и учитель – он видит, какие есть проблемы у ее ребят и перестраивает учебный план, уделяя внимание материалу, который оказался не понятен.

Из многочисленных опросов учителей, которые проводились весной и летом, становится понятно: возможности, которые дает цифровое обучение, школы будут использовать. Это не только платформа Сбербанка, но и Российская электронная школа, и Яндекс. Учебник, и «Моя школа online». Но – опять же внимание! – это не замена очному обучению, а его дополнение!

А если заболеваемость будет расти?

Если эпидемиологическая ситуация в регионе ухудшится, то, как говорится в документе, предполагается «предусмотреть возможность дистанционного обучения». Важно – касается это не только коронавирусной инфекции. И в прежние годы школы уходили на карантин. Например, несколько регионов год назад большинство образовательных учреждений закрыли на карантин, а детей отпустили по домам из-за эпидемии гриппа.

Кстати, после неожиданного и во многом спонтанного перехода этой весной на дистанционное обучение, теперь школы имеют опыт организации такой работы и в период эпидемии гриппа, и в случае других форс-мажорных обстоятельств. Мало того, появились навыки обучения онлайн детей с особенностями здоровья, которые вынуждены сидеть дома. Школы в удаленных районах научились пользоваться онлайн ресурсами и таким образом по некоторым предметам закрывать дефицит учителей.

1 комментарий
Понравилась публикация?
7 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26615
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
61
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44578
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
99
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
34
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15157
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
46
Руслан
Подписчиков 9028
сегодня, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
19