Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1646
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Хабаровская революция: вожди и массы. Продолжение

457 просмотров
152 дочитывания
51 комментарий
Эта публикация уже заработала 8,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Месяц митингований в городах Хабаровского края. Выступления, пусть малочисленные, в городах других регионов России. Раскручиваемый слоган "Хабаровск восстал" и лозунги хабаровчан как предмет отдельного обсуждения. Видимо, пора обсудить последний из четырёх тезисов, помещённых в первой статье ("Хабаровская революция - почему арест одного чиновника вызвал бурю").

Итак,

  • дело Фургала сфабриковано или нет - это не важно, главное в хабаровских протестах - неприятие "путинского режима".

Последнему тезису в рамках дискурса "Хабаровск восстал" имеется вполне вроде бы солидное обеспечение - протестующие выходят на митинги и шествия, используя среди прочих и лозунг "Путина в отставку" в самых различных интерпретациях. Собственно говоря, это и есть основной информационный повод для организации протестов по всей стране якобы в поддержку хабаровчан. И журналисты, и блогеры, и авторы комментариев в сети по этому поводу непрестанно поют Хабаровскому краю дифирамбы в стиле "Хабаровск смог, теперь остальные должны брать пример!". Собственно говоря, и про Фургала уже под этим соусом начинают забывать. Как только хабаровские события приняли более-менее массовый и устойчивый характер, к дальневосточно-фургаловской теме подтянулась и так называемая внесистемная оппозиция.

Акция из серии "Хабаровск это сделал". Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Так, всё-таки, за что или против кого "Хабаровск восстал"? И на кой ляд вообще всё это надо Хабаровску? Версия либералов системных и внесистемных: доведённые до отчаяния и крайней нужды жители Хабаровская края возмутились, единственного их заступника Сергея Фургала сцапала злая Москва (постоянно грабящая Дальний Восток), вот люди по зову сердца никем не понукаемые вышли на улицы требовать справедливого суда (то есть с заранее определённым решением - признать невиновным) над Фургалом и именно в Хабаровском крае. А лучше чтобы просто отпустили Сергея Ивановича и извинились перед ним, потому как весь Хабаровский край, а теперь и вся страна (естественно подразумеваются только честные люди - то есть либералы и иже с ними) за Фургала горой. Такая умилённая картина, достойная глупых советских учебников по истории. А теперь попытка разобраться, что же на самом деле.

Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Народное восстание без народа

Нет, народу на улицах и площадях Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре было этот месяц полным-полно, с плакатами, транспарантами, лозунгами, даже весьма остроумными, всё как положено при массовом протестном действии. И всё-таки, автор осмелится утверждать, что никакого восстания населения Хабаровского края, которое должен поддержать весь российский народ, на самом деле и не было. Нет, безусловно были люди, которые вполне искренне и не без оснований выражали своё возмущение федеральной властью и её главой - президентом России Путиным В.В. А вот восстания не было. Не было вот этого: "Хабаровск восстал".

Причины протеста. Причины вполне понятны и, увы, не новы: федеральная власть явно недостаточно уделяет внимания всему российскому Дальнему Востоку; не только добыче экспортных ресурсов, а именно развитию этого огромного региона. Если долететь до Владивостока или того же Хабаровска дороже, чем слетать за океан - это ни в какие ворота не лезет, и тут надо не показные порки на телемостах проводить, а перестраивать и инфраструктуру региона, и систему связей его с Европейской Россией. И тут вполне понятны становятся лозунги из серии "Скажем "Нет!" этой власти". Хотя в нищете Хабаровский край не прозябает, скорее находится на положении золотой середины и по ВРП (валовой региональный продукт) на душу населения, и по изменению показателей инвестиционной привлекательности - за время правления предшественника Фуркала единоросса Шпорта край переместился с 64 на 18 место по стране. И деньги в регионе есть, раз приобрели для администрации яхту и могли летать в бизнес-классе, и бардака хватает, и даже слишком. И Фургал, по большому счёту, ничего не исправил, только усугубил, хотя и бесконечно себя пиарил при этом. В ситуации с Фургалом С.И. проявилось противоречие между интересами следствия и сохранением популярности: прошёл бы ещё год, и Фургал С.И. вызывал бы устойчивое раздражение у большинства своих земляков, но ограниченность во времени уголовного расследования не могла позволить ждать этот год. Сценарий ещё одного протестного голосования поэтому оказался не актуальным.

Организаторы и участники. Всякое стихийное явление имеет под собой действие законов природы. Всякий стихийный бунт и протест имеет своих организаторов и руководителей. 10 июля 2020 г. Басманный суд Москвы санкционировал арест Фургала (задержан и доставлен в Москву 9 июля), 10 июля 2020 г. вечером начинаются протесты, активисты распространяют наклейки и другую продукцию с лозунгом "Я/МЫ Сергей Фургал" и соответствующим логотипом. Справка: между Москвой и Хабаровском разница во времени 7 часов - когда в Москве утро, в Хабаровске уже вечер. По поводу "проплаченные - непроплаченные" - весь клан Фургалов имеет влияние практически по всему краю, на них работают тысячи людей, денег тоже весьма немало, и всё-таки Фургал С.И. фактически стоял во главе хабаровской региональной организации ЛДПР и партийный ресурс бесхозным не остался - остальные братья и другие родственники тоже в ЛДПР на солидных должностях (о фургаловском клане здесь: "Хабаровская революция: вожди и массы"). Так что вопрос о кадрах для протестных мероприятий вполне решаем. Но ещё незадача: кому, кроме Хабаровского края и боссов ЛДПР, есть дело до какого-то там Фургала? Тем более, что центральные СМИ вниманием начавшийся протест не баловали, как заставить Москву испугаться по-настоящему? Правильно, когда марши пойдут под лозунгом "Путина в отставку!". И тут, само собой есть чем поживиться и для КПРФ, и для Навального, и для других "честных" журналистов, блогеров, политиков, общественников. Некоторые попытались и тему сепаратизма актуализировать.

Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Скриншот страницы группы "Хабаровский край" в соцсети "ВКонтакте"

Даже с лозунгами у протестующих проблема - требуют допустить к Фургалу С.И. адвокату, хотя адвокат у него, как и положено по закону, само собой имеется - обратите внимание на комментарий. Скриншот страницы группы "Хабаровский край" в соцсети "ВКонтакте"

Первым из всех закричал заслуженный провокатор Владимир Вольфович Жириновский - и об угрозе майданной революции и о нарушении прав хабаровчан, отстаивая свои права на Хабаровский край. Но вот опять незадача: хоть Путин В.В. и назначил врио губернатора в Хабаровск близкого к Жириновскому Михаила Дегтярёва, однако, хабаровские демонстранты упорно требуют его отставки. А хабаровских протестующих открыто поддерживают люди из фургаловского клана, независимо от занимаемых государственных должностей и нахождения в Либерально-демократической партии. Интересы Фурагала С.И. и команды и интересы ЛДПР под командой Жириновского В.В., видимо, разошлись. Не хотят Фургалы и К партии Жириновского Хабаровский край уступать, хотя и попользовались лдпровской "крышей". А теперь Дегтярёв М.В. пытается навести элементарный порядок, борясь с нижними чинами команды Фургала С.И. Да и организаторов и активных участников протестных акций вовсю начали привлекать к административной ответственности, хотя до этого совершенно мудро демонстрантов не трогали.

На шарике у девочки лозунг протеста против назначения Дегтярёва М.В. врио губернатора Хабаровского края. Фото взято с сайта газеты "Комсомольская правда"

Что касается массовой поддержки Фургала С.И. населением, то начать можно с того, что ещё задолго до его задержания и ареста в медийном пространстве Дальнего Востока о неблаговидной деятельности его самого и близким к нему людей выходили регулярно и пользовались популярностью. Если обратить внимание на видео с протестов, то бросается в глаза, что граждане очень уж похожи на радостных первомайских демонстрантов эпохи развитого социализма в СССР. Ну и по поводу слогана "Хабаровск восстал": в самый пик протестов по данным самих оппозиционеров число участников явно не превышало и 10% от всего населения края. Если ещё и учесть такой ресурс как кочующие то ли волонтёры, то ли профессионалы протестов, то картина восстания Хабаровска начинает блекнуть. Да и качество протестного электората как-то сомнительно: прославленный предприниматель, возжелавший создать сеть фургаломобилей, оказывается "подзамазан":

В 2003 году проходил он по статья 126 часть 2 п., а УК РФ — Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Еще один эпизод: 1998 г. статья 158 УК РФ. «Да это же всего лишь кража! — воскликнут некоторые фанаты бывшего губернатора Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств. — Каждый в девяностые и нулевые выживал, как мог!»

А задержанный руководитель хабаровского штаба ФБК** (фонд Навального) Алексей Ворсин вообще не хотел участвовать в протесте, его заставили его начальники из ФБК**. Вот так вот Хабаровск "восстал".

Статья опубликована на моём канале "Записки строгого учителя" на площадке Яндекс. Дзен под названием "Хабаровская революция: вожди и массы. Продолжение".

51 комментарий
Понравилась публикация?
45 / -15
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Комментарии: 51
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 3491
22.03.2024, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Собака и щенок умерли мучительной смертью: жуткое видео... А понесёт ли хозяйка ...
Подробнее
Неинтересно
02:42
Поделитесь этим видео
-2
30
Бадасян Астра Артаковна
Подписчиков 151
11.03.2024, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг141.1к
****«- В настоящее время маркетплейсы являются двигающим механизмом экономики России. Мы нужны им,...
Подробнее
Неинтересно
-4
26
Валерий Ш
Подписчиков 26619
06.03.2024, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
Всего несколько дней назад Президент России Владимир Путин назвал ветеранов и бойцов СВО элитой государства,...
Подробнее
Неинтересно
08:16
Поделитесь этим видео
-6
166
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 8978
сегодня, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.8М
Фотография с сайта: https://bannerplus.ru/priroda/vesna/vesna-aprel-kartinki/
Подробнее
Неинтересно
0
Дэн
Подписчиков 14
вчера, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.7к
После ужасающего теракта в "Крокус Сити Холле", который унес жизни 139 человек и оставил 182 раненых,...
Подробнее
Неинтересно
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
позавчера, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Филиппины обвинили береговую охрану Китая в использовании водометов в субботу против гражданского катера,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2836
24.03.2024, 17:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
04:52
Поделитесь этим видео
0
1
Татьяна
Подписчиков 3491
22.03.2024, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Собака и щенок умерли мучительной смертью: жуткое видео... А понесёт ли хозяйка ...
Подробнее
Неинтересно
02:42
Поделитесь этим видео
-2
30
Владимир
Подписчиков 4778
21.03.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Возможное ужесточение мер по регулированию деятельности блогеров, коучей
Подробнее
Неинтересно
0
6
Сергей
Подписчиков 291
20.03.2024, 18:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг92.6к
Почему на концерт в Москве, проходившем 18 марта, не был приглашён заслуженный артист России Виктор Сорокин,...
Подробнее
Неинтересно
03:17
Поделитесь этим видео
0
1
Мкртчян Карен
Подписчиков 29
19.03.2024, 17:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.9к
Митинг 20 марта, по словам бывшего госминистра Арцаха Артака Бегларяна, не связан ...
Подробнее
Неинтересно
0
1