Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Молодой – уже богатый, завтра еду в Эмираты

1 129 просмотров
804 дочитываний
0 комментариев

Главный закон, регулирующий трудовые отношения (ТК РФ)? не в одной из своих статей не содержит термина «молодой специалист», хотя в некоторых регионах привилегии данной категории в оплате труда имеются.

Давайте с вами разберёмся.

Кто же такой это молодой специалист?

  • Закончил учебное учреждение, которое имеет действующую аккредитацию от государства. При этом оно должно иметь статус среднего или высшего учебного заведения;
  • дневное (очном) отделение при этом финансировалось за счет государства (бюджетное место?);
  • получил диплом государственного образца, который подтверждает его знания и навыки;
  • трудоустройство производится в течение года после окончания учебы;
  • работа по полученной специальности первая, это же считается и при трудоустройстве по направлению из заведения;
  • для работы было выбрано учреждение, финансируемое из государственного бюджета.

Кто установил данные правила, если ни в Трудовом кодексе, ни в Конституции такого понятия нет

Установлено это местными властями многих регионов РФ. В большинстве своём это относится лишь к специальностям врача и учителя.

Хорошо, критерии вроде понятны, а возраст? Никто же не ограничивает пойти учиться и в 40 лет. Вот, допустим, в Китае один мужчина в 80 лет получал 7-е высшее образование.

Возраст – дискриминация по ТК РФ?

Ст. 2 говорит: "Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Нет, дискриминации тут нет, но небольшие ограничения есть, в зависимости от региона, молодым считается специалист до 30–35 лет.

Так какие же выплаты положены?

Так, закон г. Москвы от 20.06.2001 № 25 "О развитии образования в городе Москве" в п. 2 ч. 5 ст. 15 устанавливает доплаты педагогическим работникам в размере 40 % ставок (должностных окладов) молодым специалистам, а имеющим диплом с отличием – в размере 50 % в течение 3 лет работы.

Размер выплаты не указан, но срок и порядок прописаны в п. 9 постановление Главы Администрации (Губернатора) Краснодарского края от 7 августа 2008 года № 779 «О Порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям работников государственных и муниципальных физкультурно-спортивных организаций Краснодарского края отрасли "Физическая культура и спорт" и государственных и муниципальных организаций дополнительного образования Краснодарского края, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта, отрасли "Образование"». Предоставление ежемесячной денежной выплаты осуществляется работнику ежемесячно вместе с заработной платой за соответствующий месяц.

Что делать со страховыми взносами?

Они не оплачиваются, так как основанием данной выплаты является не трудовой договор, а нормативный акт исполнительного органа субъекта Российской Федерации, то есть данные выплаты не связаны с исполнением работниками трудовых обязанностей, не носят обязательного характера, не зависят от результатов труда работников учреждения и не включены в систему оплаты труда, поэтому выплаты молодым специалистам и иным работникам не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

Доказательств иного правового статуса произведенных учреждением спорных выплат Пенсионным фондом в материалы дела не представлено.

По мнению Пенсионного фонда, данные расходы не являются пособием по обязательному социальному страхованию и не относятся к суммам, не подлежащим обложению страховыми взносами (пункт 1 части 1 статьи 9 федерального закона № 212-ФЗ), в связи с чем облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.

В силу подпункта 1 части 1 статьи 9 федерального закона № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 данного федерального закона, государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Срок выплат

До 3 лет с момента заключение трудового договора.

Вывод

Молодой специалист – лицо, впервые трудоустраивающееся в государственное учреждение с дипломом о получении специальности государственного образца.

ЮРИСТ - человек СЛОВА и ДЕЛА

А вы молодой специалист?

Проголосовали:45

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

да
14 / -1
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
14 / -1
нет

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение