Страны с женщиной - президентшей

79 просмотров
15 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На фото Колинда Грабар-Китарович

Хорватия, Литва, Бангладеш, Новая Зеландия — количество стран, во главе которых стоят женщины, неуклонно растет. Скоро к ним присоединится и Словакия, где 15 июня пост президента впервые займет женщина — адвокат и правозащитница Зузана Чапутова, одержавшая победу на прошедших в марте выборах.

Первой в новейшей истории женщиной — премьер-министром стала Сиримаво Бандаранаике, которая в 1960 году возглавила правительство Шри-Ланки, а первой в мире женщиной-президентом — Исабель Перон, вступившая в должность главы Аргентины в 1974 году, когда ее супруг-президент скончался, а сама она на тот момент занимала пост вице-президента. В целом же с шестидесятых годов прошлого столетия у руля различных государств в той или иной должности — президента, премьер-министра, генерал-губернатора, капитана-регента — вставали более 120 женщин, и 24 из них занимают свои посты сегодня. При этом если речь заходит о современных политических лидерах женского пола, то в первую очередь, как правило, вспоминается федеральный канцлер Германии Ангела Меркель или премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, деятельность которых СМИ освещают очень часто. В то же время среди их коллег немало других женщин, достойных внимания.

Тема реализации женщин в профессиях, которые исторически считались исключительно мужскими, все чаще поднимается в массовой культуре. Согласно исследованию, проведенному телеканалом TLC, сегодня каналы массмедиа транслируют образ женщины, для которой самореализация не ограничивается исключительно отношениями с противоположным полом и воспитанием детей — напротив, ее жизнь наполнена возможностями развития себя как личности в любом возрасте и в любых сферах, в том числе и «на территории мужчин». Бывшему премьер-министру Великобритании посвящена нашумевшая картина «Железная леди» с Мерил Стрип в главной роли, кроме того, тема женщины в политике довольно неплохо раскрыта в картине «Наш бренд — кризис», а также в сериалах «Карточный домик», «Вице-президент», «Главнокомандующий» и «Госпожа президент». Forbes Woman предлагает взглянуть на реальных женщин, стоящих во главе стран, которые не меньше, чем героини кино и телевидения, вдохновляют своими действиями.

Словакия: Зузана Чапутова

Адвокат, правозащитница, член либеральной партии «Прогрессивная Словакия» и разведенная мать двоих детей Зузана Чапутова в марте этого года одержала победу во втором туре президентских выборов страны, набрав 58% голосов избирателей, в то время как ее сопернику Марошу Шефчовичу достались только 42% голосов. Принять присягу ей предстоит 15 июня, пока же аналитики вовсю обсуждают перспективы, которые ожидают страну с ее вступлением в должность.

Зузана Чапутова выступает за либеральные ценности (например, она лояльно относится к однополым бракам или к праву женщин на аборт, хотя это и не ключевые пункты ее политической программы), укрепление интеграции с Евросоюзом, а самое главное — против коррупции. Именно ее активная деятельность в этом направлении, которой она посвятила многие годы, а также большой опыт помощи социально незащищенным слоям населения в отстаивании собственных прав и борьба за экологию сделали ее столь популярной в обществе. Одним из самых заметных достижений Чапутовой стало закрытие незаконной свалки в городе Пезинок неподалеку от Братиславы — чтобы добиться этого, она не один год вела борьбу с влиятельным бизнесменом Марианом Кочнером. В целом, хотя у Чапутовой практически нет опыта в политике, а партия «Прогрессивная Словакия» даже не представлена в парламенте, ее дела красноречивее самых громких лозунгов — видимо, поэтому люди ее и выбрали.

Хорватия: Колинда Грабар-Китарович

С 19 февраля 2015 года пост президента Хорватии занимает Колинда Грабар-Китарович, которая, как и ее коллега из Словакии, стала первой женщиной в истории своей страны, избранной на эту должность. Правда, в отличие от Чапутовой, действующий президент Хорватии на момент выборов имела уже внушительный политический бэкграунд: в ее послужном списке значатся должности министра европейской интеграции Хорватии, министра иностранных дел и европейской интеграции Хорватии, посла Хорватии в США, помощника генерального секретаря НАТО по вопросам публичной дипломатии, которые она занимала в разные годы, предшествовавшие президентству.

Литва: Даля Грибаускайте

12 мая в Литве пройдут очередные президентские выборы, которые ознаменуют конец эпохи Дали Грибаускайте, управляющей страной последние десять лет. В международной прессе ее часто называют «литовской Железной леди» — этот образ дополняет и черный пояс по карате, которым она обладает. Свою политическую карьеру Даля начала еще с членства в КПСС, куда вступила в 1983 году сразу после окончания Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова. Впрочем, советское партийное прошлое не помешало Дале после развала Союза продолжить образование в США, изменить свои политические взгляды и взять ориентацию на Запад.

Грибаускайте приписывают ряд достижений, которые нельзя не признать. В частности, это меры по восстановлению экономической стабильности в стране, которые включают в себя сокращение государственных расходов, стимулирование экспорта и снижение налогов для представителей малого бизнеса, а также повышение уровня прозрачности судебной системы и системы выборов в сеймы.

Новая Зеландия: Джасинда Ардерн

В октябре 2017 года на парламентских выборах в Новой Зеландии победу одержала Лейбористская партия, в результате чего премьер-министром страны стала возглавляющая ее Джасинда Ардерн. На тот момент ей было 37 лет, что сделало ее самой молодой женщиной в истории человечества, занявшей пост президента. До этого Джасинда успела поработать в штабе члена новозеландского парламента Фила Гоффа и канцелярии премьер-министра страны Хелен Кларк, а с 2008 по 2017 годы возглавляла Международный союз социалистической молодежи. Незадолго до выборов ее избрали заместителем главы Лейбористской партии, а после его отставки она сама встала во главе партии и привела ее к победе.

Одна из главных целей политической программы Ардерн — это сокращение бедности населения и предоставление социального жилья сотне тысяч семей, другой ее ключевой пункт — борьба за экологию: в частности, премьер-министр стремится на законодательном уровне закрепить необходимость уменьшения выбросов парниковых газов. Кроме того, после вступления в должность ей удалось увеличить размер выплат, которые матери получают в первый год после рождения ребенка. Помимо этого, Джасинда выступает в поддержку ЛГБТ** и однополых браков и за декриминализацию абортов, а себя называет феминисткой. Ардерн очень популярна как в самой Новой Зеландии, так и за ее пределами не только благодаря своим взглядам и проводимой «политике доброты» (как ее часто характеризуют СМИ), но и из-за поведения, нетипичного для должностного лица столь высокого уровня: например, она родила после вступления в должность и при этом отказалась нанимать няню, из-за чего ее дочь Нив Те Ароха успела побывать вместе с мамой на многих важных заседаниях. В социальных сетях она ведет себя как типичный интернет-пользователь — выкладывает фото еды, покупок, детей и свои видео без макияжа, а также снимается в развлекательных шоу и юмористических роликах.

Бангладеш: Шейх Хасина Вазед

Женщин, возглавляющих государства, сегодня можно встретить не только в странах с европейской культурой и ценностями, но и в мусульманских государствах. Например, в Бангладеш, где кресло премьер-министра занимает Шейх Хасина Вазед, одна из самых ярких женщин-политиков в мире. Ее отцом был первый президент и премьер-министр страны Шейх Муджибур Рахман, которого в народе называли «отцом нации», а сама она, следуя его заветам, заработала себе звание «дочери демократии». Правда, этот путь начался с большой трагедии, когда в результате политического переворота в 1975 году были убиты ее родители и трое братьев, сама же Хасина спаслась только потому, что находилась в этот момент за границей. Через несколько лет она вернулась на родину, чтобы возглавить партию отца Авами Лиг и бороться за лучшую жизнь для своих соотечественников — сначала оказывая сопротивление режиму Хуссейна Мохаммада Эршада, затем конкурируя за власть с Бангладешской национальной партией, во главе которой стояла Халеда Зиа, ставшая первой женщиной —премьер-министром в истории страны в 1991 году. Впрочем, уже в 1996 году эта должность досталась Шейх Хасине Вазед. В последующие годы ей удалось добиться улучшения двусторонних отношений с Индией и подписания соглашения о разделе вод Ганга, что стало весомым достижением. Однако из-за колоссального ущерба, который принесли стране пришедшиеся на те годы неоднократные наводнения, и замедления экономического роста популярность Хасины упала, что привело к поражению ее партии на следующих выборах. После этого ей пришлось пережить покушение, унесшее жизни 19 человек, арест и вынужденную эмиграцию в США. Однако в 2009 году политик вернулась в Бангладеш для участия в новых парламентских выборах, в результате которых возглавляемый ее партией Авами Лиг «Большой альянс», куда вошли и другие партии, одержал победу, сформировав правительство страны. В результате Хасина вернулась на пост премьер-министра, а по итогам новых выборов в 2014 году ее полномочия продлились еще на пять лет.

В последние годы экономика Бангладеш активно развивается, а уровень жизни в стране постепенно растет. Под руководством Шейх Хасины Вазед уже длительное время реализуется государственный проект «Помощь», направленный на борьбу с бедностью посредством обеспечения жильем самых малоимущих слоев населения, а также программа по развитию сельских регионов. Кроме того, ей удалось наладить хорошие отношения со странами-соседями, подавить исламский фундаментализм и сепаратизм. Помимо этого, известность и признание политику принесла деятельность в сфере защиты прав женщин и детей, помощи больным аутизмом и борьбы с загрязнением окружающей среды.

ССылка на модный журнал

Подробнее ➤

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1200
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Доброго время суток всем читателям юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
0
47
Елена
Подписчиков 8066
вчера, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Если ехать от Севастополя по направлению к Ялте, то попадёте в очень красивое ...
Подробнее
Неинтересно
01:28
Поделитесь этим видео
0
21
Ксения-Питер
Подписчиков 2381
вчера, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
47
Сергей
Подписчиков 523
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Сейчас в школе у сына, на время капитального ремонта в школе, сделали дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
0
92
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45211
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
Здравствуйте, дорогие читатели! «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза принадлежит физику Льву Ландау.
Подробнее
Неинтересно
0
47
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15504
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
40
Александр
Подписчиков 8728
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Фотография сделана любителем на одной из сельских улиц.Что ни говорите, но жизнь ...
Подробнее
Неинтересно
0
29