Половина депутатов горсовета указала недостоверные сведения в декларациях.Ситуация в Онгудае.

46 просмотров
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Прокуратура Горно-Алтайска в рамках проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявила факты предоставления депутатами городского совета недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай, нарушения допустили десять депутатов (всего в горсовете 21 депутат, в настоящее время их 20, по одному округу будут довыборы).

Депутаты забывали указать доходы в виде пособий по временной нетрудоспособности, оплаты труда по совместительству, процентов от вкладов в банках. В справках отсутствовали сведения о счетах, открытых в банках, а также об остатках денежных средств на них. Не отражалось участие депутатов в юридических лицах, в том числе в качестве учредителей. Отсутствовали сведения о нежилом помещении, принадлежащем депутату на праве собственности.

Прокурор Горно-Алтайска Юрий Куханов внес председателю совета депутатов представление об устранении нарушений. Представление рассмотрено на заседании комитета по правовым вопросам Совета депутатов с участием представителя прокуратуры, приняты меры по устранению допущенных нарушений закона. https://www.gorno-altaisk.info/news/119668 Ситуация в Онгудае: райсовет на грани роспуска, глава района настроен на диалог

Ситуация в Онгудае: райсовет на грани роспуска, глава района настроен на диалог. В Онгудае на 12 августа было назначено проведение сессии районного совета, однако депутаты не смогли обеспечить кворум, сессия была сорвана. Это происходит не впервые – ранее сессии назначались на 30 апреля, 6 мая, 28 мая, 3 июля, 21 июля. Депутатам необходимо до первой декады сентября исполнить постановление суда об отмене решения, принятого ими 28 апреля, в соответствии с которым в отставку был отправлен глава района Андрей Мунатов. В судебном решении говорится, что совет депутатов не представил доказательств неисполнения главой района своих обязанностей, в связи с чем у парламентариев не было оснований для отставки. Более того, была нарушена процедура рассмотрения вопроса.

В случае, если депутаты не исполнят судебный вердикт, появится основание для роспуска представительного органа местного самоуправления.

Напомним, 28 апреля депутаты отправили в отставку Андрея Мунатова. На следующий день протест на это решение внес прокурор района, а затем Мунатов через суд добился признания решения об отставке незаконным и подлежащим отмене. Однако противники главы района несколько раз срывали сессию, чтобы не рассматривать протест и судебный акт. Затем игнорировать сессии стали сторонники главы района. Они объясняли это тем, что, когда начались «примирительные процедуры», их позицию оппоненты игнорировали и собирались кулуарно.

Как рассказал «Новостям Горного Алтая» председатель районного совета Мирон Бабаев, на сессию не ходят депутаты из числа руководителей муниципальных учреждений, которые зависимы от главы района. «Мы, депутаты, досрочных выборов не боимся, — сказал спикер. – Просто роспуск районного совета – это плохо для района. Необходимо работать над изменениями бюджета текущего года, иначе будет сорвана реализация национальных проектов, строительство детского сада и отопительный сезон. Нужно принимать бюджет на 2021 год. Роспуск совета приведет к негативным последствиям».

С этим согласен и Андрей Мунатов. «Вопрос о роспуске совета не стоит, — утверждает он. – Никто не будет его инициировать, ведь это очень длительный процесс, который усугубит кризис. А нам нужно принимать бюджет, нужно заниматься хозяйственными вопросами. Что касается позиции некоторых депутатов, которые не ходят на сессии, то, насколько я знаю, их не устраивало пренебрежительное отношение со стороны ряда коллег. Лично я не заинтересован в роспуске, мы настаиваем на диалоге и преодолении кризиса без больших потрясений». https://www.gorno-altaisk.info/news/119436

Интересна информация для Вас?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Подписаться
Донаты ₽
Валентина
Подписчиков 17427
18.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
01:27
Поделитесь этим видео
0
70
Дмитрий
Подписчиков 388
позавчера, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг98.2к
Что из себя представляет нацизм и в чем его суть и опасность? Нацизм, это прежде всего, экстремистская,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 23
20.04.2024, 11:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6к
Друзья, давно наблюдаю за нашей миграционной политикой. Если честно, оказывается тут такое болото,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Попов Павел Евгеньевич
Подписчиков 22981
15.04.2024, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Депутат госдумы РФ предложил обложить налогом каждую пчелу и регламентировать их полет (ВИДЕО!)
Подробнее
Неинтересно
-1
58
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 590
12.04.2024, 21:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг136.9к
Выборы депутатов – это очень долгожданный момент. Сарказм и ирония? – Отнюдь! Хотя, если ...
Подробнее
Неинтересно
0
0