Зотов Валерий Иванович
Автор публикации
Зотов В.И.Подписчиков: 21142
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг414.6к

Можно поступить в колледж по аттестату за 9 классов, имея аттестат за 11 классов ?

6 271 просмотр
4 058 дочитываний
15 комментариев
На сегодня эта публикация уже заработала 337,08 рублей за дочитывания Зарабатывать

Можно поступить в колледж по аттестату за 9 классов, имея аттестат за 11 классов ?

В интернете и на этом сайте граждане и выпускники школ и гимназий часто задают вопрос, можно ли при наличии аттестата об основном общем образовании (9 классов) и аттестата о среднем общем образовании (11 классов) поступить учиться очно в колледж или в техникум по аттестату об основном общем образовании 9 классов). По их сведениям, колледжи и техникумы этот вопрос решают отрицательно, требуют от абитуриентов предоставлять аттестат о среднем общем образовании (11 классов).

Как этот вопрос регулирует Российское законодательство об образовании?

Аттестаты об общем образовании и о среднем образовании

Основные вопросы, связанные с получением гражданами России образования в нашем государстве, регулируются Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 273-ФЗ).

Согласно части 6 статьи 60 ФЗ № 273-ФЗ, документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

В самом ФЗ № 273-ФЗ нет разъяснения, после какого класса учащиеся получают основное общее образование. Также в ФЗ № 273-ФЗ нет разъяснения, после какого класса учащиеся получают среднее общее образование.

Согласно части 7 статьи 12 ФЗ № 273-ФЗ школы разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ. Поэтому, исходя из п.4 Стандарта, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373 и из п.2 Стандарта, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897, основное общее образование учащиеся получают после успешного окончания 9 класса.

Согласно п.2 Стандарта, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413, среднее общее образование учащиеся получают после успешного окончания 11 класса.

Можно поступить в колледж по аттестату за 9 класс при наличии аттестата за 11 класс?

Таких вопросов в интернете можно найти много.

Здесь

Здесь

Здесь

Здесь

Здесь

Здесь

Основные вопросы, связанные с поступлением абитуриентов в 2020 году для обучения на очное отделение в колледж или в техникум (предоставляющие среднее профессиональное образование), регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», в т.ч. статья 68 этого Закона, которая называется «Среднее профессиональное образование».

2 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2914 г. № 36 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (в ред. Приказа Минпросвещения России от 26.05.2020 № 264).

Кроме того, на сайте любого техникума или колледжа, имеются Правила поступления в 2020 году, с которыми может ознакомиться любой гражданин, имеющий выход в Интернет.

Согласно части 1 статьи 55 Федерального закона № 273-ФЗ прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Согласно части 2 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Прием обучающихся в колледж или в техникум осуществляется на обучение по соответствующей образовательной программе среднего профессионального образования, отдельно программа среднего общего образования в данном случае не реализуется (часть 3 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ).

Поэтому нельзя говорить, что лицо получает образование соответствующего уровня повторно и есть основание для отказа в приеме на обучение в соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ.

Таким образом, Российское законодательство об образовании не содержит ограничений по приему на обучение по образовательной программе среднего профессионального образования на базе основного общего образования для лиц, имеющих среднее общее образование. Эти лица вправе поступать на общих основаниях, и, в случае если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет соответствующих бюджетов, прием на обучение осуществляется на основе результатов освоения поступающим именно образовательной программы основного общего образования, указанных в аттестате об основном общем образовании.

Согласно п.4 «Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2914 г. № 36 (в ред. Приказа Минпросвещения России от 26.05.2020 № 264), далее – Порядок № 36, прием в образовательные организации лиц для обучения по образовательным программам осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование, если иное не установлено Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

Согласно п.5 Порядка № 36, прием на обучение по образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено частью 4 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ.

Согласно п.7 Порядка № 36, организацию приема на обучение в филиале осуществляет приемная комиссия образовательной организации в порядке, определяемом правилами приема.

Согласно п.13 Порядка № 36, при приеме в образовательную организацию обеспечиваются соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии.

Согласно п.22 Порядка № 36, в случае представления поступающим заявления, содержащего не все сведения, предусмотренные настоящим пунктом, и (или) сведения, не соответствующие действительности, образовательная организация возвращает документы поступающему.

Поэтому колледж или техникум НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НЕ ПРИНИМАТЬ у абитуриента документы для поступления на основании аттестата об общем образовании (9 классов) при наличии у него аттестата о среднем образовании (11 классов).
Если Приемная комиссия техникума или колледжа возвратит документы абитуриенту с обоснованием, что он предоставил аттестат об общем образовании (9 классов) в место имеющегося у него аттестата о среднем образовании (11 классов), то это следует сразу обжаловать в Министерство просвещения Российской Федерации.

Вышеизложенное с ссылками на нормативные акты согласуется также с разъяснениями Министерства просвещения Российской Федерации в Письме от 04.06.2015 г. № 06-656.

Заключение

Почему некоторые учащиеся, имеющиеся аттестат об основном общем образовании (9 классов) и аттестат о среднем общем образовании (11 классов), имеют желания поступить учиться в колледж или в техникум на основании аттестата об основном общем образовании (9 классов) ?

Для этого могут быть разные причины, например, в колледжах и в техникумах больше бюджетных мест (бесплатное обучение) именно для абитуриентов, поступающих с аттестатами об основном общем образовании (9 классов), учащийся не сдал ЕГЭ, учащийся был не допущен для сдачи ЕГЭ и т.д.

Согласно п.4 Приказа Министерства просвещения России от 26 мая 2020 г. № 264«Об особенностях приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2020/21 учебный год», прием документов на очную форму обучения завершается 25 августа 2020.

Абитуриентам надо спешить с выбором колледжа или техникума, если нет желания поступать в вузы, а при необходимости следует смело отстаивать свои законные права и интересы ВСЕМИ ЗАКОННЫМИ СПОСОБАМИ.

Юрист Зотов В.И.

г.Петрозаводск

20.08.2020

Приветствую всех посетителей этого известного Юридического сайта ! Законы знать полезно всем, но лучше уметь применять их на практике. Юрист с опытом работы может помочь быстрей с этим разобраться ! По телефону юридические консультации я не предоставляю.

Ваше мнение о Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ?

Проголосовали:62

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
36 / -2
нет

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Зотов Валерий Иванович
Показать комментарии (15)
Заработали сегодня
Посмотреть
Ежедневный конкурс лучших постов Подробнее

Читайте также