Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24646
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М

Сдающих квартиры заставят платить налоги. Вводится обязательный онлайн-учет всех сделок по аренде.

2 656 просмотров
1 375 дочитываний
153 комментария
Эта публикация уже заработала 87,60 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 23.08.2020 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

В Минстрое посчитали, что в России сдается примерно 5,2 млн. квартир, эти сделки сейчас почти на 100% серые, то есть владельцы жилья не платят государству никаких налогов. Но если вывести рынок аренды жилья из серой зоны, то можно будет получать в бюджет 200 млрд. Рублей в год.

Поэтому власти решили ввести обязательный онлайн-учет всех сделок по аренде недвижимости.

Госдуме дали поручение к осени принять закон о создании федеральной платформы-агрегатора по обязательному учету арендных отношений. Заработает проект уже в следующем году и станет обязательным для рынка жилья. Такую информацию озвучил гендиректор госкорпорации ДОМ. РФ Виталий Мутко Подробнее ➤

Онлайн-агрегатор арендного жилья

На платформе-агрегаторе будут регистрироваться сделки по сдаче в аренду квартир. Кроме того платформа, по словам Мутько, будет насыщена различными удобными сервисами для пользователей, а главной ее целью будет:

«Способствовать формированию в стране цивилизованного рынка арендного жилья», — заявил Виталий Мутко.

Он подчеркнул, что благодаря новому порталу россияне смогут выбрать любой налоговый режим — или стать самозанятым, или зарегистрироваться как ИП и применить либо упрощенный режим налогообложения, либо общий режим. Платформа сама посчитает все налоги. Она будет интегрирована с налоговой службой, Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства и другими системами.

Власти нашли еще один источник дохода бюджета

Понятно, что главная цель всего этого законопроекта не забота об арендаторах и их удобстве, а поиск новых источников дохода бюджета. Государство давно пытается забелить серый рынок получения населением средств. Начали с самозанятых, а теперь добрались и до аренды жилья.

Чиновники очень торопятся, поскольку проект может принести 200 млрд. Руб. налогов уже в следующем году, но в то же время боятся заострять внимание на истиной цели данного нововведения - обложении арендодателей налогами, так как это может вызвать негативную реакцию. Поэтому в комментариях Виталия Мутко мы слышим песню о «безопасности сдачи и снятия квартир», а также предоставлении «комплекса сопутствующих услуг».

Многие эксперты уже высказались о том, что данная идея изначально обречена на провал.

«Дело в том, что рынок именно аренды жилья в нашей стране является, пожалуй, самым черным, а значит самым гибким, самым не затронутым никаким госрегулированием. Именно он первым и точнее всех реагирует на внутренние социальные пертурбации. Налоги с аренды по прежнему платят единицы, а уголовные дела по уклонению от этих самых налогов можно пересчитать по пальцам одной руки. И то когда арендатор совсем уж сильно не поладит с арендодателем и «постучит» куда нужно. А так всех все устраивает. Одни люди платят наличкой, другие получают ее, и все довольны. И никакие попытки обелить этот рынок не пройдут, пока граждане сами не осознают необходимость оплаты налогов. А на это надежд мало», - уверен совладелец инвестиционно-девелоперского холдинга Styness Максим Лалакин.

«К инициативе, конечно, вопросов очень много, это проект не одного дня. Это сложная цифровая телекоммуникационная структура, на разработку которой может быть потрачено более сотни миллионов рублей, при этом, скорее всего, за счет государства. Из вопросов при этом стоит обозначить — будет ли сформирован механизм, обязывающий всех арендодателей регистрироваться в этой системе. Пока есть понимание, что это предполагает добровольное участие, а если это так, то только часть рынка сможет быть «обелена», уверен юрист. На практике окажется, что те, кто не согласен с новыми условиями, продолжат работать в «серой» зоне, и механизма как их отследить и привлечь к ответственности пока не существует», - полагает управляющий партнер адвокатского бюро «Бишенов и партнеры» Алим Бишенов.

Получиться ли у правительства обелить рынок аренды жилья, покажет время. Но думаю, что в данной экономической ситуации, когда рынок аренды жилья и так терпит спад, люди вряд ли побегут регистрироваться и платить налоги. Многие продолжат, как и раньше, сдавать свое жилье без всякой регистрации.

153 комментария
Понравилась публикация?
178 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 153
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Политическая газета
Подписчиков 3231
23.01.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Политики снова и снова жалуются на чрезмерные расходы на коммунальные услуги для людей. В прошлые времена,...
Подробнее
Неинтересно
-15
121
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 670
05.02.2024, 19:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
0
1
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27664
17.01.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Связь какая-то появилась, между преступлением и наказанием © «Слово пацана»О чём сутьВопрос ...
Подробнее
Неинтересно
-2
76
Кафаров Роман Владимирович
Подписчиков 13158
10.01.2024, 14:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М
Всем привет!ПредисловиеПодполковник Карлос Луис Малатто бежал из Аргентины ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 758
24.12.2023, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг254.1к
Пассивный доход - это доход, который получается без активного участия человека, то есть ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Татьяна
Подписчиков 3491
18.12.2023, 17:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Как старикам хорошо жить и ни в чём себе не отказывать: полезные советы от экономистов, как получить ...
Подробнее
Неинтересно
-7
42