Васина Татьяна Борисовна
Васина Т.Б.Подписчиков: 15779
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг679.4к

Каким веществом мог быть отравлен Алексей Навальный

112 просмотров
35 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 2,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Оппозиционер Алексей Навальный был отравлен, говорится в сообщении берлинской клиники «Шарите». Клинические исследования показали отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Точное вещество еще не выявлено, проводятся исследования.

Ингибиторами холинэстеразы являются некоторые природные и синтетические соединения, например — фосфорорганические соединения (хлорофос, тиофос, армин, зарин, табун).

Фосфорорганические соединения (ФОС) используются в качестве бытовых и сельскохозяйственных инсектицидов (химические препараты, предназначенные для уничтожения вредных насекомых), а также в качестве боевых отравляющих веществ. Токсичность препаратов колеблется в широких пределах и зависит от пути поступления яда в организм. Токсическое действие ФОС на организм человека и животных может приводить: к спазму гладкой мускулатуры (бронхов, ЖКТ, круговой мышцы зрачка); усилению секреции железистого аппарата ЖКТ, слезных, слюнных, потовых, бронхиальных желез; поражению центральной нервной системы.

Первые признаки отравления — головная боль, слюнотечение, слезотечение, обильное потоотделение, головокружение, слабость в нижних конечностях. В более тяжелых случаях присоединяется рвота, одышка, сужение зрачков, падение артериального давления, болезненность печени, общие клонические и тонические судороги, непроизвольная дефекация и мочеиспускание, коматозное состояние.

Прессекретарь Алексея Навального Кира Ярмыш заявила, что уголовное дело об отравлении Навального до сих пор не возбуждено, хотя по закону решение должно быть принято до 13:30 воскресенья. После появления сообщения клиники Ярмыш задалась вопросом в Twitter: «Теперь Следственный комитет посчитает нужным все-таки возбудить уголовное дело по факту отравления?»

Представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что Навальному необходима личная защита, так как версия о его отравлении не исключена.

Посол США в России Джон Салливан призвал в случае подтверждения отравления оппозиционного политика Алексея Навального наказать виновных.

Президент Владимир Путин не участвовал в переговорах о транспортировке Навального из Омска на лечение в Германию, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Перевозку оппозиционера в Германию оплатил предприниматель Борис Зимин, сын создателя «Билайна» и попечителя Фонда некоммерческих программ «Династия» Дмитрия Зимина. Он был указан и в декларации о доходах Навального, которую политик опубликовал в конце июля.

Навальный получил в Германии статус «гостя канцлера». По данным телеканала ZDF, это «бюрократическая хитрость», которая поможет оппозиционеру получить наилучшую защиту полиции.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/24/08/2020/5f3e1dd29a79473eeffa06f5

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Васина Татьяна Борисовна
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лилия Лунина
Подписчиков 742
вчера, 17:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.3к
В самом патриотизме нет ничего плохого, на самом деле в нём одни "плюсы". Патриотизм - это любовь к Родине,...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
вчера, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
вчера, 19:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0