В каких случаях надо оформлять лицензию на пользование подземными водами

935 просмотров
399 дочитываний
11 комментариев

31 декабря 2019 года в России истек срок так называемой «водной амнистии». Уже с января 2020 года плательщиками налога на забор воды из скважин стали садоводы и огородники. Кто еще обязан заплатить за скважину? Кто будет пользоваться бесплатно? Где узнать размер налоговой ставки? Все это Вы, уважаемые подписчики и читатели форума, можете узнать, прочитав статью до конца.

Закон о подземных водах.

Использование подземных вод регулируется Законом РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-I "О недрах" (далее – Закон № 2395-I).

Федеральная кадастровая палата пояснила, что действующее законодательство не содержит определений понятий "колодец" и "скважина", поэтому данные сооружения рассматриваются как способы обустройства водозабора на участке. Физлицам разрешается строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. При этом закон предоставляет возможность обустройства более глубокого водозабора, при условии, что он не будет достигать месторасположения источника централизованного водоснабжения в данной местности (ст. 19 Закона № 2395-I).

Юридические лица и ранее были обязаны получать лицензию на бурение и эксплуатацию скважин в трех случаях:

-если вода шла на продажу;

-если объем водозабора составлял более 100 м 3 в сутки;

-если забор воды осуществлялся с глубины более 40 метров.

Определенный законом круг плательщиков и порядок налогообложения сохранялся вплоть до конца 2015 года. В 2016 году в Правительстве РФ задумались о налогообложении садовых товариществ и частного сектора. Ведь там тоже используют артезианскую воду в качестве питьевой и для полива.

Пользование подземными водами без лицензий.

Федеральная кадастровая палата разъяснила, что следует знать владельцам земельных участков при обустройстве колодца или скважины. Физлица – собственники, правообладатели, арендаторы земельных участков могут добывать воду из расположенных на своих участках простых водозаборных сооружений (колодцев и скважин малого диаметра), если подземные воды извлекаются для собственных нужд в объеме не более 100 кубометров в сутки. Лицензия в таких случаях не оформляется. Однако артезианскую скважину физлица не вправе обустраивать, поскольку добыча артезианских вод в обязательном порядке лицензируется.

Обязательность лицензии.

Согласно законодательству получение лицензии необходимо, если:

объем извлекаемых подземных вод превышает 100 куб. м в сутки;

добыча воды ведется в коммерческих целях;

источник водозабора располагается ниже водоносного горизонта, который служит источником централизованного водоснабжения.

То есть, централизованные скважины (в том числе артезианские), принадлежащие СНТ или ОНТ, предназначенные для питьевого или технологического водоснабжения земельных участков, входящих в состав товариществ, подлежат лицензированию и облагаются налогом.

Отмечается, что лицензию на право пользования подземными водами могут получить исключительно субъекты предпринимательской деятельности: юрлица (СНТ, ОНТ) и граждане – ИП. Между уполномоченным органом госвласти и пользователем недр заключается договор, на пользование водными ресурсами из лицензированного водозаборного сооружения, которое возможно только на платной основе. Срок действия лицензии на право добычи подземных вод составляет 25 лет. Для лицензирования скважины в товариществе необходимо представить копию устава товарищества, схемы расположения участка и водозаборных скважин, результаты химического анализа воды, а также паспорт скважины. На лицензированную водозаборную станцию устанавливается счетчик.

Налоги и штрафы.

Позиция законодателя такова: недра, в том числе и подземные воды, являются народным достоянием. Следовательно, недропользователь обязан компенсировать расходование «достояния» отчислениями в бюджет.

Обращается внимание, что с 1 января 2020 года уплата налога на воду для садовых и огородных товариществ, имеющих водозаборную скважину общего пользования, стала обязательной. Товарищества, не получившие лицензию с 1 января, могут быть оштрафованы. Размер штрафа может достигать 1 млн руб.

Налог подлежит взиманию за каждую тысячу кубометров воды. Размер ставки налога различается и зависит от экономического района расположения скважины и водного бассейна.

Как глубина скважин влияет на их стоимость.

Вряд ли владелец домика в деревне, который решил пробурить скважину для питья и полива огорода, знает, на какой глубине расположен тот самый облагаемый налогом водоносный горизонт. Обычные колодцы сооружают глубиной до пяти метров.

Под лицензирование и налогообложение они не попадают. Грунтовые воды водоразборных колонок расположены приблизительно на глубине от шести до 20 метров. Тоже остаются бесплатными. Но для того, чтобы стопроцентно знать, что вы не получите штраф от надзорных органов и не обязаны платить налоги, нужно определить гидрогеологические характеристики участка.

Самостоятельно это сделать невозможно. Получается, прежде чем приступить к бурению скважины на загородном участке, необходимо провести ряд согласований. От вас потребуют получения технического паспорта, понадобится проектная документация на бурение, получение разрешения и лицензии.

Для этого необходимо будет познакомиться с такими организациями, как региональное управление Федерального агентства водных ресурсов, Росприроднадзор и местный филиал Министерства природных ресурсов.

Если скважина не признана артезианской, пейте воду на здоровье. Если все же признана артезианской, готовьтесь поставить на нее водосчетчик и снимать показания расхода воды. А также платить налог.

Налог на артезианскую скважину в частном доме варьируется в зависимости от потребления ресурса и территориального расположения владений.

В какую сумму выльется скваженный налог.

Каждая скважина должна быть оборудована водосчетчиком. Проверять расход воды предписано органам Росприроднадзора.

Мониторинг состояния подземных вод контролируется природоохранной прокуратурой. Плательщики водного налога обязаны ежеквартально отчитываться о расходе ресурса и сдавать декларацию в инспекцию ФНС. Форма документа утверждена приказом ФНС от 09.11.2015 №ММВ-7-3/497.

Правилам расчета водного налога посвящена отдельная глава 25.2 НК РФ. Статьей 333.12 устанавливаются ставки водного налога.

Таблица базовых тарифов дифференцирована по видам водопользования и с учетом географии.

Если забор воды происходит в размере, превышающем установленные лимиты водопользования, то тариф увеличивается в 5 раз.

Тариф пересматривается ежегодно.

Ежегодно происходит индексация базовой ставки, установленной на водный налог. Оплачивается фискальный сбор по месту нахождения объекта налогообложения. Как для любого налогового платежа, для плательщиков установлена соответствующая отчетность.

Предоставлять декларацию и оплачивать налог необходимо ежеквартально по месту нахождения объекта не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

да
20 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
20 / 0
нет

Обсуждают (9): Обсуждение

Автор: (2), Пользователи: Сергей (2), Людмила (1), Zina (1), Ирина (1), КОНСТАНТИН (1), Ирина (1), Эдуард Р (1), Елена (1)

Комментарии (11)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (11)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение