Александр
АлександрПодписчиков: 2746
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг625.3к

Какие документы нужны чтобы встать на биржу труда.Что вам должны при потере работы и дохода

170 просмотров
23 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Существует ли электронная биржа труда. Какие документы нужны чтобы встать на биржу труда.

В обычное время встать на биржу труда через интернет не получится. Для этого придется прийти в центр занятости лично и с документами.

В некоторых регионах можно записаться на прием на бирже труда через портал госуслуг.

Как получить повышенные пособия по безработице из-за коронавируса

Как встать на биржу труда в условиях самоизоляции

Из-за пандемии коронавируса до конца 2020 года на биржу труда можно встать через интернет на сайте «Работа в России». Для этого достаточно там заполнить заявление и резюме. Предоставлять копию трудовой книжки, приказа об увольнении и справку о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя не нужно. Эти сведения центр занятости получит сам по системе межведомственного взаимодействия.

Предложения вакансий будут поступать гражданину в личный кабинет. Если в течение 11 дней гражданину не удалось устроиться на работу, ему назначат пособие.

В Москве в условиях режима самоизоляции с 30 марта центр занятости населения «Моя работа» начал онлайн-прием заявок от граждан на дистанционное обслуживание. Обслуживание заявок начнется с 6 апреля.

какие документы нужны чтобы встать на биржу труда. Оформить заявку на получение услуги можно так.

Зайдите на сайт czn.mos.ru.

Выберите услугу.

Заполните заявку.

Приложите сканы/фото требуемых документов.

Специалист центра свяжется с вами по указанному в заявке телефону или электронной почте.

Подробная информация на сайте Центра занятости Москвы.

Аналогичные меры принимаются в региональных центрах занятости. Как конкретно подать документы в дистанционном режиме, надо уточнять на сайтах местных центров занятости. Их адреса вы можете найти на Информационном портале об органах занятости населения России.

Что вам должны при потере работы и дохода

Но у центров занятости работают сайты — их можно считать электронными биржами. Обычно на сайтах есть информация о том, как встать на учет.

Еще электронными биржами труда называют сайты объявлений, где работодатели ищут сотрудников, например «Авито», «Хедхантер» или «Суперджоб». Также существует общероссийская база вакансий центров занятости.

На таких сайтах можно прочитать, как встать на учет, еще здесь удобно узнавать о различных мероприятиях: семинарах или тренингах. Например, на сайте может быть оповещение о ярмарке вакансий. На таких мероприятиях собираются представители организаций и рекламируют себя, а соискатели выбирают подходящую работу.

Как составить резюме

Еще есть портал «Работа в России». Это общероссийская база вакансий. Портал работает так же, как и большинство коммерческих сайтов по поиску и подбору работы. Но все услуги оказываются бесплатно.

На портале укажите свой регион и уточните город, чтобы начать поиск работы

На портале укажите свой регион и уточните город, чтобы начать поиск работы

Как получить статус безработного

Встать на биржу — значит получить статус безработного. Безработным платят пособие, помогают искать работу, освоить бесплатно новую специальность или запустить свой бизнес.

Обучение

Можно пройти различные курсы, всего их несколько десятков. Например, курсы бухгалтера, оператора котельной или лифтера. Обучение длится от месяца до шести, после него выдается сертификат. Учат бесплатно. За время прохождения курсов выплачивается стипендия.

ст. 29 ФЗ «О занятости населения в РФ»

Пособия

Зарегистрированным безработным платят пособие. Размер и срок выплат зависит от нескольких факторов. Например, работал ли человек раньше, сколько платили за последние три месяца на последнем месте и как много он работал за последний год.

Пройдите наш короткий тест и узнайте, какой размер пособия вам положен и как долго его будут платить.

Основания и условия постановки на учет

Официально безработный — это не любой человек, который не работает, а только тот, кого служба занятости поставила на учет.

Встать на биржу труда может трудоспособный человек без заработка, который готов искать работу и приступить к ней. Заработком считается не любой доход.

ст. 3 ФЗ «О занятости населения в РФ»

ст. 178 ТК РФ «Выходные пособия»

Сроки и порядок признания безработным

Для постановки на учет на бирже труда нужно принести документы. Лучше заранее узнать у сотрудников, какие документы нужны для биржи. Служба занятости должна признать безработным не позднее 11 дней с этого момента. В течение первых 10 дней они будут предлагать варианты трудоустройства.

Будущему безработному выдают список вакансий, он выбирает подходящие и получает направления на работу. В направлении указано название и адрес компании, а также номер телефона и должность сотрудника, с которым предстоит общаться. Если на работу не берут, работодатель отмечает в направлении причину. Чаще всего пишут: «Отказано в связи с рассмотрением другой кандидатуры».

Можно искать варианты и самостоятельно. На этот случай центр занятости выдает другой бланк — «Индивидуальный план поиска работы». В народе его называют «бегунок». Это таблица, в которой нужно записать дату, этапы прохождения и результат собеседования.

В «бегунке» работодатель тоже делает отметки о результатах рассмотрения кандидатуры.

Если за 10 дней никто не возьмет на работу, то служба занятости признает безработным. За эти первые десять дней тоже заплатят пособие.

Регистрация на бирже труда возлагает и некоторые обязанности. Придется периодически посещать биржу труда и получать направления на трудоустройство. Приходить нужно будет не чаще двух раз в месяц, точнее скажет сотрудник биржи.

Биржа предложит несколько вакансий, обычно две-три. В течение следующих трех дней нужно пройти собеседования в этих организациях. Если кандидатура никого не устроит, нужно принести в центр занятости бланк с отказами, и тогда пособие продлят. Если не приходить в ЦЗН, то сумму пособия могут снизить или его совсем перестанут платить.

п. 5 ст. 35 ФЗ «О занятости населения в РФ»

Кому не нужно оформляться в качестве безработных

Незанятые граждане не обязаны вставать на биржу труда. Если трудоспособный человек нигде не работает и не ищет работу, его нельзя заставить.

п. 3 ст. 3 ФЗ «О занятости населения в РФ»

Поэтому нет таких категорий, которым нужно или не нужно оформляться в качестве безработных. Зато бывают случаи, когда взрослый человек фактически не работает, но встать на биржу труда у него не получится.

Предприниматели

Индивидуальным предпринимателям нельзя встать на биржу труда. Даже если у ИП давно нет оборотов, безработным такого человека не признают. То же насчет учредителей коммерческих организаций.

Наоборот, один из вариантов, который предложит служба занятости, — открыть ИП, чтобы трудоустроить самого себя. Еще и денег могут дать — почитайте, как встать на биржу и открыть свой бизнес.

Пенсионеры

Пенсионера не оформят и пособие платить не будут, но могут помочь подобрать вакансию, если тот хочет работать.

Встать на биржу не получится даже тому, кто вышел на пенсию раньше общепринятого возраста, например по выслуге. Исключение — инвалиды трудоспособных групп. Их ставят на учет.

Работающие по гражданско-правовым договорам

Также нельзя регистрироваться на бирже труда людям, которые регулярно оказывают платные услуги по договорам гражданско-правового характера. Те, кто постоянно выполняет разовые заказы по таким договорам, считаются трудоустроенными. Если вы получаете деньги за свои услуги, то фактически заключаете договор, даже если его нет в письменном виде.

Договор на оказание услуг могут признать трудовым

Например, биржа труда в Республике Татарстан отказалась регистрировать безработного из-за того, что он заключил с одной фирмой бессрочный договор оказания услуг.

Незаконное получение пособия могут признать преступлением. При этом сумма незаконно полученного пособия значения не имеет — даже за тысячу рублей могут привлечь к ответственности. За это могут выписать штраф в размере до 120 000 рублей или отправить на принудительные работы на срок до 2 лет.

Как встать на учет на биржу труда

На сайте Роструда узнайте, где находится главное управление службы занятости по вашему региону. Сначала лучше позвонить им, потому что в городе может быть несколько окружных центров занятости. По телефону скажут, как и где встать на биржу труда. Например, если вам нет 30 лет, могут рассказать, как встать на молодежную биржу.

В центре занятости обязательно потребуют паспорт и документы об образовании и квалификации, например диплом или аттестат. Понадобятся ли для биржи труда дополнительные документы, зависит от того, работал ли человек раньше.

источник https://journal.tinkoff.ru/guide/birgatruda/

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Виталий
Подписчиков 582
14.03.2024, 03:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг475к
Никто и никогда вам не даст ответ на этот вопрос, поскольку инсайдеры, которые знают все это,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Evgeniy
Подписчиков 463
06.02.2024, 10:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг234.7к
Подробнее
Неинтересно
06:01
Поделитесь этим видео
0
0
Сергей
Подписчиков 58
03.02.2024, 23:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15к
Санкт-Петербургская биржа представила гибридные цифровые права (ЦФА), выпустив ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Natly
Подписчиков 404
16.01.2024, 08:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг91.5к
О деньгах, счастье и мотивации – это темы, которые всегда остаются актуальными для обсуждения.
Подробнее
Неинтересно
0
0