Гайдукевич Дмитрий Владимирович
Гайдукевич Д. В.Подписчиков: 1600
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг346.4к

Номенклатура СССР. Социализм не для всех

3 656 просмотров
1 333 дочитывания
208 комментариев
Эта публикация уже заработала 84,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На словах, лозунгах и в телевизоре СССР был самой справедливой страной в мире, где «от каждого по способностям, каждому по потребностям». Но в реальности, с самого начала существования нового советского государства началось новое расслоение на обычных людей и привилегированных, впоследствии получивших обобщенное название «номенклатура»

История возникновения зазеркалья

Придя к власти в 1917 году, большевики, разрушив всю экономику страны и на словах декларируя лозунги про всеобщее равенство, сразу же озаботились о создании спецобслуживания для своих вождей и людей, к ним приближенных. Для начала был основан Народный комиссариат продовольствия (Наркомпрод). Наряду с разными категориями пайков (академическим, красноармейским, рабочим) были учреждены так называемые «ответственные пайки». Для высших партчиновников и наркомов. Для государственных чиновников начали работать специальные столовые с более разнообразным питанием, чем в обычных столовых. Объяснение необходимости такого разделения было максимально бесхитростным – поскольку у чиновников был ненормированный рабочий день.

В условиях Гражданской войны красноармейский паек с осени 1918 г. вышел в лидеры по весу, количеству и значимости. Вскоре его распространили на сотрудников ЧК, милиции, рабочих крупных оборонных предприятий и всех партийных, советских и комсомольских функционеров до уездного уровня включительно. Естественно, красноармейский паек получили наркомы и члены ЦК, но при этом они еще получали и «ответственный паек».

Помимо продовольствия, спецраспределение коснулось квартир и дач. Причем дачи мгновенно стали признаком принадлежности к числу избранных. Высшие чины советского государства просто заняли бывшие дворянские усадьбы.

Это было начало возникновения «государства в государстве» и создания нового элитного и привилегированного класса чиновников и партийных работников. Постепенно развиваясь, своего окончательного расцвета он достиг во времена правления Брежнева.

Была создана сеть спецраспределителей, ведавших снабжением продуктами, одеждой и предметами быта. Так же было создано отдельное подразделение Минздрава, отвечавшее за здоровье чиновников. Пансионаты, дома отдыха, квартиры, льготы, зарплаты и пенсии - у советской номенклатуры все было свое, и по большому счету, она практически не пересекалась с обычными людьми вне стен райкомов, парткомов и других государственных учреждений, с каждым годом существования СССР все дальше отдаляясь от простого народа.

Экономика спецраспределителей

Во времена Советского союза на спецраспределители работало целая "хозяйственная отрасль" страны. Существовали отдельные спецполя и парники, где выращивали экологически чистые злаковые культуры и овощи. Применение в таких спецколхозах пестицидов и различных химических удобрений было строго запрещено. На многих пищевых комбинатах существовали "закрытые цеха" по производству элитной продукции. Например, Ватутинский мясокомбинат снабжал своими колбасами все спецраспределители страны. И в них та самая «Докторская» была без бумаги и прочих перемолотых костей и жил. Икру поставляли комбинаты Дальнего Востока, фрукты – кавказские республики и дружественные страны.

Из-за того, что вещей и продуктов не хватало на всех, начала формироваться система советского распределения, которая имела несколько разновидностей. Во-первых, цепочки создавались "сверху— это когда определенная категория граждан, приближённых к власти, могла получить без очереди машину, купить мебельный гарнитур из какого-нибудь "спецфонда" или даже съездить за границу по "спецпутевке". И Само собой, был «спецпаек».

Цепочки распределения формировались также и "снизу" — когда обычные люди заводили себе знакомых среди завмагов или среди обычных продавцов, и те откладывали им тот или иной дефицитный товар — еду, одежду или мебель.

Анекдот эпохи Брежнева: "коммунизм наступит тогда, когда у каждого советского человека будет свой знакомый завмаг".

Избранные среди избранных

Самое интересное, что внутри номенклатурной распределительной системы в свою очередь была своя градация – для руководящих работников обкомов, райкомов, министерств и так далее, наполнение пайков было разным. Но было одно объединяющее правило – там были все продукты, которые для большей части остального населения СССР оставались недоступными. В спецпайках были импортные консервы и детское питание, была черная и красная икра, импортные фрукты, сырокопченые и вареные колбасы, сардельки, сосиски, крабы, балыки, замороженные креветки, мясо и многое другое.

Лечило номенклатуру Четвертое лечебное управление Министерства здравоохранения СССР, у которого была своя сеть поликлиник и больниц, в которых не было очередей и хамства персонала, зато были лучшие врачи и все необходимые лекарства.

Так же для номенклатуры существовали отдельные дома отдыха и пансионаты, распределение путевок в которые было конечно же недоступно простым жителям СССР. Во всех курортных зонах страны в обязательном порядке присутствовал санаторий ЦК КПСС.

Власть в наследство

Само собой, у «номенклатуры» были дети. И конечно же, они так же должны были по минимуму пересекаться с обычными детьми. Поэтому уже с 50-х годов прошлого века появились спецшколы с соответствующим уровнем преподавания и учительского состава. После школ такие дети поступали в ведущие вузы страны на самые престижные факультеты, на которых процент обычных студентов был крайне низок. Самый яркий пример - Московский государственный институт международных отношений, МГИМО.

Ну и конечно же, номенклатура, как раковая опухоль на теле государства, непрерывно разрасталась – дети номенклатуры не могли пойти работать в те места, где работали обычные граждане СССР – родственные связи, так называемое «кумовство» стали доминировать при принятии решений о назначении на ту или иную должность.

И конечно же, при таком отборе и так невысокое качество управления начало резко снижаться в эпоху Брежнева. Компетентность при назначении переставала играть значимую роль. Имело значение уровень знакомств, родственные связи и принадлежность к номенклатурному сословию. Причем однажды попав в касту избранных, выпасть из нее было уже практически невозможно. Даже если тот или иной назначенец совсем не справлялся со своими обязанностями, его перемещали по горизонтали в другое место – и снова руководить.

Помимо закрытых спецраспределителей, где принимались специальные талоны, советские номенклатурщики могли отовариваться и валютных магазинах «Березка». Причем для этого необязательно было работать за границей. Просто надо было принадлежать к классу избранных, и часть зарплаты получать чеками «Внешпосылторга», которые принимались к оплате в этих магазинах.

200-я секция ГУМ

Одним из ярких символов скрытого неравенства, существовавшего в СССР, был московский ГУМ. Вернее не он сам целиком, а его 200-я секция, про которую в народе слагали легенды.

Все дело было в том, что само существование «двухсотки» тщательно скрывалось от обычных граждан, доступ в эту секцию имели лишь высшие представители советской номенклатуры.

Отчасти 200-я секция дублировала ассортимент ГУМа. Но в самом универмаге дефицитные товары расхватывались молниеносно, за ними приходилось стоять в очереди и часто те, кто встал в очередь слишком поздно, отстояв несколько часов, так и уходили без покупки. Другое дело тайная секция – в ней те же товары лежали и ждали немногочисленных покупателей.

Из одежды в этой секции были представлены ведущие образцы отечественной промышленности — обувь, платья, костюмы, галстуки, нижнее белье, ондатровые шапки, дубленки и так далее.

Встречались и лучшие модели западных домов мод, в основном итальянских или французских, кожаные пальто, кожаные перчатки, а так же джинсы.

В целом же это была обычная по меркам западных стран одежда, другое дело, что простым людям и её достать оказывалось очень и очень сложно. И дорого.

Цены. Еще одно отличие номенклатурного зазеркалья от реального мира. Цены на все – путевки, отдых, продукты питания, еду в столовых, одежду и так далее в спецраспределителях были в среднем в два раза ниже, чем на аналогичные товары или услуги, представленные в свободном доступе для жителей СССР.

Красноречиво и исчерпывающее о советской номенклатуре высказаласьГалина Вишневская:

«Я и вообразить себе не могла численность господствующего класса в Советском Союзе. Часто, стоя в Георгиевском зале Кремлевского дворца у банкетного стола, заваленного метровыми осетрами, лоснящимися окороками, зернистой икрой, и поднимая со всеми вместе хрустальный бокал за счастливую жизнь советского народа, я с любопытством рассматривала оплывшие, обрюзгшие физиономии самоизбранных руководителей государства, усердно жующих, истово уничтожающих все эти великолепные натюрморты.

Я вспоминала свои недавние скитания по огромной стране, с ее чудовищным бытом, непролазной грязью и невообразимо низким, буквально нищенским уровнем жизни народа, и невольно думала, что эти опьяненные властью, самодовольные, отупевшие от еды и питья люди, в сущности, живут в другом государстве, построенном ими для себя, для многотысячной орды, внутри завоеванной России, эксплуатируя на свою потребу ее нищий обозленный народ.

У них свои закрытые продовольственные и промтоварные магазины, портняжные и сапожные мастерские, со здоровенными вышибалами-охранниками в дверях, где всё самого высокого качества и по ценам намного ниже официальных цен для народа. Они живут в великолепных бесплатных квартирах и дачах с целым штатом прислуги, у всех машины с шофером, и не только для них, но и для членов семей. К их услугам бывшие царские дворцы в Крыму и на Кавказе, превращенные специально для них в санатории, свои больницы, дома отдыха…

В собственном «внутреннем государстве» есть всё. Искренне уверовав в свою божественную исключительность, они надменно, брезгливо не смешиваются с жизнью советских смердов, надежно отгородившись от них высокими непроницаемыми заборами государственных дач. В театрах для них отдельные ложи со специальным выходом на улицу, и даже в антрактах они не выходят в фойе, чтоб не унизиться до общения с рабами.»

Так бы и существовало дальше это государство благоденствия внутри Советского союза, да только сам СССР развалился. Но та номенклатура никуда не исчезла, а просто на ходу переобулась, и теперь точно так же продолжает жить в своем собственном мире, только уже особо не скрывая своих привилегий, богатства и презрительного отношения к простым людям.

источники: novayagazeta.ruzagadki-istorii.ru

208 комментариев
Понравилась публикация?
108 / -21
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 208
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19702
25.03.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Павла лишили премии, за нарушение ПДД. Разбираемся запутанной ситуации. Консультация по трудовому праву.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
46
Lora
Подписчиков 414
14.04.2024, 03:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг460.3к
Ногти часто являются хорошим показателем здоровья. Полосатые ногти иногда являются ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Вишневский Леонид Викторович
Подписчиков 155
09.04.2024, 19:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.4к
Ну вот, опять Россия во всем виновата! Слушайте, что китайские журналисты тут насмешили: как будто ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Галина
Подписчиков 74
11.04.2024, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг458.1к
Магний - это тот биохимический элемент, который в большом количестве можно найти не только в царстве животных,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Полякова Ольга Владимировна
Подписчиков 168
09.04.2024, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг248.4к
Когда ненормированный рабочий день, и хуже того ненормированный отпуск, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Серж
Подписчиков 525
04.04.2024, 12:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг836к
Официальные статистические данные в России за 2023 год по уровню инфляции, безработице, доходу ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19702
25.03.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Павла лишили премии, за нарушение ПДД. Разбираемся запутанной ситуации. Консультация по трудовому праву.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
46
Владимир
Подписчиков 4817
25.03.2024, 10:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Вчера исполнилось 25 лет с тех пор, как силы НАТО начали свою бомбардировку Югославии. Этот конфликт,...
Подробнее
Неинтересно
0
6