Андрей
АндрейПодписчиков: 2196
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг479к

США заявили о всплывшей вблизи Аляски российской подлодке.

90 просмотров
21 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Американские военные заявляют, что подлодка всплыла близ Аляски, ей готовы помочь при необходимости, при этом они утверждают, что субмарина российская.


"Командование воздушно-космической обороны Северной Америки и Северное командование ВС США внимательно следят за российской подводной лодкой, которая всплыла сегодня близ Аляски. Мы внимательно отслеживаем корабли, представляющие интерес, включая корабли иностранного военно-морского флота, в нашей зоне ответственности", - говорится в заявлении Северного командования Вооруженных сил США.

"Нынешняя российская военная деятельность происходит в международных водах на значительном удалении от территориальных вод США. Мы не получали никаких запросов о помощи от российского флота или других моряков в этом районе. Мы всегда готовы помочь тем, кто терпит бедствие", - отмечается в заявлении.

Нештатной ситуации нет

Всплывшая недалеко от берегов Аляски российская субмарина – это участвующий в учениях атомный подводный крейсер "Омск", никакой нештатной ситуации нет, сообщил РИА Новости источник в Тихоокеанском флоте.

"Это российская подлодка "Омск", которая участвует в учениях", - сказал собеседник агентства.

Жалоба американских рыбаков

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на береговую охрану США сообщило, что американские рыбаки пожаловались на присутствие российских военных кораблей в Беринговом море.

"Несколько рыболовецких судов, которые занимались промыслом в Беринговом море, уведомили нас, что они встречались с этими кораблями (российскими) и обеспокоены этим", - сообщил представитель береговой охраны Кип Уодлоу.

Береговая охрана связалась с военным командованием США на Аляске, которое заявило, что корабли российского ВМФ находятся в регионе для участия в учениях.

Учения в Беринговом море

В четверг ТОФ сообщал, что по плану военно-морских учений "Океанский щит-2020" и тактических учений ТОФ с группировкой сил в дальней морской зоне, флагман ТОФ Гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер "Варяг" и субмарина "Омск" провели в акватории Берингова моря совместную ракетную стрельбу по морской цели.

Гвардейский ракетный крейсер "Варяг" произвёл пуск противокорабельной крылатой ракеты комплекса "Вулкан", а АПККР "Омск" атаковал цель из-под воды противокорабельной ракетой "Гранит". По данным объективного контроля обе ракеты успешно поразили мишени на дистанциях более 450 и более 320 километров соответственно.

В Минобороны РФ неоднократно заявляли, что походы российских кораблей проходят строго в соответствии с международными правилами.


К-186 "Омск"

К-186 "Омск" - российская многоцелевая атомная подводная лодка с управляемым ракетным вооружением модернизированного проекта 949 АМ "Антей", входящая в состав Тихоокеанского флота ВМФ России.

Вооружена крылатыми ракетами "Оникс", "Циркон", "Калибр", предназначена для уничтожения авианосных ударных соединений дальностью до тысячи километров и наземных целей дальностью до 2,6 тысячи километров.

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 341
сегодня, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг525.7к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ваня
Подписчиков 194
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.3к
Вход в лагерь беженцев Нусейрат. (Фото: Абдалла Аль-Джамал, Хроника Палестины)The Palestine Chronicl...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Ivan
Подписчиков 214
сегодня, 21:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг693.5к
Украина горько плачет, Потеряла всех кто скачет! Гривну, земли, лес и газ! Севастополь, Крым, Донбасс!
Подробнее
Неинтересно
0
0