Прописка в Киеве в условиях карантина, ситуация на начало осени 2020 года

63 просмотрa
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Прописка в Киеве, или по-современному - регистрация места проживания, в условиях введенного в Украине карантина, внесла ряд ограничений и особенностей, о которых необходимо знать каждому иностранному гражданину, получившему удостоверение о ВНЖ или ПМЖ.

Так начиная с марта месяца, после того, как была остановлена в столице Украины работа общественного транспорта, организаций, фирм, предприятий и государственных администраций, которые собственно и занимаются предоставлением административных услуг населению, прописка в Киеве стала проблематичным делом. Администрации, практически полностью прекратили свою работу по приему посетителей, за исключением случаев, острой необходимости в проведении для населения тех или иных регистрационных действий. Относительно прописки, к таким исключительным случаям, можно отнести направление на хирургическую операцию или лечение, которое не может быть отложено. Обязательным условием для проведения прописки в Киеве в этих случаях, являлось подтверждение в виде документа от государственного лечебного учреждения.

В иных случаях, прописка, регистрация, как для украинских граждан, так и для иностранцев, легально находящихся в Украине, стала недоступной.

Начиная с начала июня, после того, как была запущена работа общественного транспорта, организации, фирмы, предприятия и государственные учреждения тоже открыли свои двери, прописка в Киеве и регионах стала вновь доступной. Однако динамика распространения заболеваемости в стране, не позволила полностью отказаться от карантинных ограничений, что существенно влияет на общественную и особенно экономическую жизнь в целом по стране. Администрации начали предоставлять услуги в том числе и по регистрации места проживания с рядом обязательных условий и ограничений, о которых необходимо знать и учитывать:

-для того, чтобы попасть в администрацию и подать документы на получение той или иной услуги от государства, нужно зарегистрироваться в предварительной очереди посредством электронной записи на электронном портале государственной администрации;

-запись и посещение существенно ограничено - можно записаться на прием на услугу прописка в Киеве, только двум посетителям в течение тридцати минут;

-попасть в администрацию на прием, согласно электронной записи, можно только за пять минут до начала приема;

-посещение всех закрытых общественных мест, в том числе и административных органов, возможно только при наличии одетой на лицо маски и с соблюдением дистанции между посетителями;

-охрана государственных учреждений, пристально следит, чтобы посетители не скапливались чрезмерно в помещениях.

Все выше перечисленные ограничительные меры, призваны существенно снизить количество прямых контактов среди посетителей администраций, во время оказания государством услуг населению, и как следствие, снизить распространение заболеваемости по стране.

На начало осени 2020 года, планировалась отмена карантина, но решением Кабинета Министров, из-за резкого увеличения динамики инфицирования по стране, адаптивный карантин был продлен до начала ноября.

На момент написания материала, для оформления прописки в Киеве, необходимо проделать следующие действия:

-заранее зарегистрироваться в электронной очереди;

-в строго назначенное время, без опозданий явиться в администрацию по месту будущей регистрации, прописки;

-обязательно надеть защитную маску и соблюдать дистанцию;

-предоставить удостоверяющий личность документ - паспорт гражданам Украины, мужчинам от 17 до 59 лет включительно - военный билет с печатью о принятии на учет по месту прописки, иностранцам - удостоверение о ВНЖ.

-заполнить заявление на прописку (выписку);

-оплатить государственный платеж за регистрацию;

-предоставить документ на право собственности, позволяющий осуществить регистрацию по адресу.

После того, как администратор сформирует дело о регистрации, и примет документы к рассмотрению, через несколько часов дело о прописке будет закрыто, заказчик услуги получит уведомление о завершении регистрации - это означает, что прописка в Киеве совершена и можно забрать в администрации готовую прописку.

В условиях действия карантина, прописка в Киеве иностранным гражданам разрешена на протяжении действия всего карантина, правило тридцати дней на регистрацию, не действует - это существенно облегчило жизнь всем иностранным гражданам, легально находящимся в нашей стране.

Подписаться
Донаты ₽
Старосельцева Татьяна Юрьевна
Подписчиков 189
24.03.2024, 07:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.2к
Вы - собственник квартиры. Как собственнику выписать человека из своей квартиры без его согласия?
Подробнее
Неинтересно
-2
13
Старосельцева Татьяна Юрьевна
Подписчиков 189
24.03.2024, 07:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.2к
Вы - собственник квартиры. Как собственнику выписать человека из своей квартиры без его согласия?
Подробнее
Неинтересно
-2
13
Николай
Подписчиков 2924
11.09.2023, 01:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
https://www.youtube.com/embed/7s8glZ-e
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2924
08.09.2023, 23:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
https://www.youtube.com/embed/oW0Vovny
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2924
06.09.2023, 21:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
https://www.youtube.com/embed/9BNc9iN4
Подробнее
Неинтересно
0
0