Андрей
АндрейПодписчиков: 2196
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг469.5к

На Ямале нашли еще одну гигантскую воронку

38 просмотров
8 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Земля покрывается дырами.


На полуострове Ямал нашли огромную воронку, которая уходит в землю на несколько десятков метров. Объект выделяется своей почти идеальной геометрией. Об этом пишут «Вести».

Ученые на Ямале изучают уникальное природное явление, которое уже стало мировой сенсацией. Огромные воронки идеальной цилиндрической формы уходят в землю на десятки метров и просто поражают воображение. Как они появляются? Опасно ли это? И можно ли как-то обуздать взрывной характер Земли?

Вот такое впечатляющее зрелище открылось в иллюминаторах вертолета журналистам съемочной группе – это гидролакколит (в народе – бугунях), кратер внушительного размера.

"Этот объект уникален. Он несет массу дополнительной научной информации, которую я пока не готов раскрывать. Это предмет научных публикаций. Мы должны это все проанализировать, построить трехмерные модели. И уже в научных статьях в высокорейтинговых журналах все это изложить", – говорит Василий Богоявленский, заместитель директора по научной работе, главный научный сотрудник Института проблем нефти и газа РАН

Объекту в научных реестрах присвоили номер 17 – именно столько их обнаружено, изучено и задокументировано на Ямале с 2014 года. Тогда первая находка стала безусловной сенсацией, облетевшей весь мир и породившей много версий, откуда в вечной мерзлоте такие дыры.

"В мерзлоте образуются газонасыщенные полости. То есть в прямом смысле пустотное пространство, заполненное газом с большим давлением", – объясняет Василий Богоявленский, заместитель директора по научной работе, главный научный сотрудник Института проблем нефти и газа РАН

Скопившийся газ набирает силу до 12 атмосфер и пробивает бронежилет вечной мерзлоты. Глыбы льда и грунта разлетаются от эпицентра на сотни метров. Образуется воронка цилиндрической формы до 50 метров глубиной и с идеальными круглыми контурами на поверхности.

"Мы три года тому назад работали на юге Ямала. Еркутинский кратер. Он, конечно, меньшим размером. Поэтому то, что мы сегодня видели, поражает своими размерами и величием", – делится впечатлениями Евгений Чувилин, ведущий научный сотрудник Центра добычи углеводородов Сколковского института НАУ.

Задача у научного сообщества не только наблюдать последствия явления, но и научиться его предсказывать и даже упреждать.

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3320908
вчера, 10:03
Жители полуострова сообщили о взрывах в небе над аэродромом Джанкоя – сообщает Telegram-канал Shot.
Подробнее
Неинтересно
-10
23
Валентина
Подписчиков 17364
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.1М
Диванчик мой весьма своеобразный друган. То в бок мне пружиной заедет, то мягонько толкнет в пятую точку.
Подробнее
Неинтересно
01:58
Поделитесь этим видео
-8
132
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 736
сегодня, 07:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
0
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 582
вчера, 22:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124.3к
Исследование РАН показало, что «мигранты лучше коренного населения России». Это шутка? Вовсе нет.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Сергей
Подписчиков 61
вчера, 22:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.9к
Подробнее
Неинтересно
00:18
Поделитесь этим видео
0
0