Какими способами можно узнать остаток по материнскому капиталу в 2020 году?

1 582 просмотрa
607 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 50,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Некоторые семьи частично используют средства сертификата. Поэтому информация о том, как узнать остаток материнского капитала, будет важна для многих. Самостоятельно вычислить эту сумму может не каждый, ведь государство ежегодно индексирует социальные выплаты. Процедура затрагивает все сертификаты, в т.ч. и частично использованные.

Необходимость получения справки по остатку

Документ, содержащий информацию о сумме, положенной гражданам, владеющим сертификатом на материнский (семейный) капитал (МСК), требуется в разных случаях:

Получение ипотеки. Большинство жилищных кредитов выдается при наличии у заемщика денег на первоначальный взнос. В этом качестве используют МСК. Банк просит предоставить сертификат и справку по остатку капитала.

Покупка квартиры без оформления кредита, но с использованием МСК. ПФР перечисляет деньги за приобретаемое владельцем сертификата жилье после совершения сделки. Продавец должен убедиться, что суммы маткапитала будет достаточно для оплаты недвижимости, поэтому и требует соответствующую справку.

Ежемесячные выплаты. Нуждающиеся семьи, владеющие сертификатом, имеют право каждый месяц получать суммы, вычитаемые из маткапитала. Их размер определяется областными или краевыми органами. Пенсионный фонд ведет учет этих средств. При необходимости можно обратиться в организацию за справкой, содержащей информацию об остатке.

Для распоряжения остатком. Узнать сумму МСК требуется семьям, планирующим дальнейшие траты маткапитала.

Уточнение суммы индексации. Владелец сертификата имеет право проверить, насколько увеличился остаток в результате повышения, ежегодно проводимого государством в целях защиты от инфляции.

Где можно запросить справку

Справку об остатке средств маткапитала выдают многофункциональные центры, почтовые отделения и ПФР.

В МФЦ

Многофункциональные центры не имеют возможности напрямую работать с базами данных Пенсионного фонда, поэтому узнать размер остатка МСК здесь нельзя. Но владелец сертификата может обратиться в МФЦ с подобной просьбой, а сотрудник организации направит соответствующий запрос в ПФР. Полученная справка будет передана заявителю.

Через почтовое отправление

Почта России самостоятельно не выдает подобных справок. Но услугами этой организации пользуется Пенсионный фонд, который ежегодно в срок до 1 сентября рассылает владельцам сертификатов письма, содержащие баланс МСК.

Если сведения об остатке потребуются до того, как придет отчет, необходимо обратиться в ПФР с соответствующим запросом, отправив его письмом. Ответ можно будет получить на почте лично при предъявлении паспорта.

Через Пенсионный фонд

Самый быстрый способ получить справку - обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту регистрации. При себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и сертификат. Сотрудник ПФ предложит написать заявление на выдачу справки. Документ будет готов через 5 дней, т.е. посетить организацию придется дважды.

Информация об остатке по маткапиталу онлайн


Выяснить, сколько средств осталось на счете МСК, можно через интернет. Эти сведения всегда доступны онлайн владельцам сертификатов.

Через "Госуслуги"

Остаток маткапитала можно посмотреть на специализированном справочно-информационном портале. Тем, у кого нет учетной записи на данном сайте, необходимо пройти регистрацию и получить электронную подпись. Авторизованному через "Госуслуги" пользователю нужно найти раздел "Органы власти", в котором выбирают пункт, предлагающий государственные услуги, предоставляемые Пенсионным фондом.

На экране появится перечень доступных к получению госуслуг. Меню состоит из 5 пунктов. Под 1 номером предлагается выписка о предоставлении социальной помощи. Эту строку и следует выбрать.

На открывшейся странице будет предложено заполнить форму. Надо ответить на несколько вопросов и указать, какую информацию желает получить заявитель. В данном случае следует выбрать строчку, предлагающую узнать остаточную сумму МСК. Через несколько секунд на экране высветится ответ.

Логин и пароль, действующие на портале госуслуг, можно использовать для входа в "Личный кабинет" (ЛК) на сайте ПФР. При авторизации необходимо выбрать режим идентификации через ЕСИА. Попав в ЛК, следует зайти в раздел "Материнский капитал", активизировать пункт меню "Получить информацию о размере маткапитала".

Ответ предлагается в 2 вариантах - сумма в рублях, которая отразится на экране, и справка в виде файла формата PDF. Посмотреть ее можно после скачивания.

По номеру сертификата

ПФР предоставляет полную информацию о МСК по номеру сертификата. Соответствующая справка выдается на основании заявления, в котором желающий получить документ указывает:

наименование отделения фонда, в которое подается заявка;

фамилия, имя, отчество;

данные паспорта или другого удостоверения личности;

СНИЛС;

адрес регистрации;

адрес проживания (при несовпадении с данными о регистрации);

номер имеющегося сертификата на МСК;

контактные данные.

В заявлении следует написать, в какой форме должна быть предоставлена справка. Доступны 2 варианта - электронный и бумажный документ. Необходимо указать, придет ли заявитель лично или желает получить его почтовым отправлением. Электронный отчет доступен на портале государственных услуг.

3 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 4
14.04.2024, 07:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6158
Кошки – это загадочные и очаровательные создания, завоевавшие сердца людей по всему миру. Их грациозность,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Андрей
Подписчиков 4
14.04.2024, 07:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6158
1. Птицы-колибри: Колибри – это одни из самых маленьких птиц на Земле. Они способны ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9657
03.04.2024, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Депутаты внесли внесли законопроект о возможности использования материнского ...
Подробнее
Неинтересно
00:51
Поделитесь этим видео
-5
26
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26276
28.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
Ко мне за юридической помощью обратился мужчина. Его проблема была в том, что Пенсионный ...
Подробнее
Неинтересно
0
101