Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли договором определить размер убытков?

471 просмотров
244 дочитываний
0 комментариев

Актуальность проблемы

Убытки – неотъемлемая часть предпринимательских отношений. Им уделяется повышенное внимание при заключении договоров, делами о возмещении убытков переполнены суды, да и вообще, проблема возмещения убытков волнует каждого предпринимателя.

Поэтому с целью облегчить процедуру возмещения предприниматели справедливо задаются вопросом, возможно ли предусмотреть размер убытков договором?

Понятие убытков и порядок их возмещения регламентированы ст. 15 ГК РФ. Так, согласно п. 2, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но большего внимания заслуживает п. 1, которым закреплено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Как видно из этой нормы, договором можно предусмотреть меньший размер возмещения убытков.

Согласно ГК, стороны вправе предусмотреть особый размер убытков. Такое право также закреплено в п. 4 ст. 424 ГК РФ: стороны договора вправе самостоятельно определять условия договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422). Таким образом, прогнозируя последствия нарушения договора, стороны могут предусмотреть в нем порядок определения размера убытков.

Следует обратить внимание и еще на одну статью Гражданского кодекса – 393. П. 5 статьи устанавливает положение, согласно которому размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. В противном случае размер будет устанавливать суд. Тем самым подразумевается договорное установление соответствующих размеров возмещения убытков. Кроме того, возможность определения размера ответственности в договоре следует и из п. 3 ст. 393 ГК РФ: «Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора…» То есть в договоре стороны могут предусмотреть и другой способ определения убытков.

На практике

Установление размера ответственности в договоре находит свое отражение и на практике. Так, постановлением ФАС Поволжского округа от 12.01.2009 по делу № А 55-833/2008, от 05.02.2009 по делу № А 55-6696/2008 было установлено, что компании заранее определили размер ответственности поставщика с учетом повышающего коэффициента 1,25 к стоимости некачественных изделий. Суд решил, что при наличии в договоре такого условия доказывать размер убытков не нужно. Таким образом положения, установленные в договоре, были признаны правомерными и суд разрешал дело, учитывая их содержание.

Второй пример. Из постановления ФАС Поволжского округа от 21.03.2011 по делу № А 55-11889/2009 усматривается, что стороны в договоре предусмотрели условие, которым для компенсации убытков покупателя по гарантии последний подтверждает свои расходы расчетом затрат с применением коэффициента 1,69 от стоимости товара ненадлежащего качества.

Еще один пример. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.07.2012 по делу № А 33-11424/2011 установило, что в силу принципа свободы договора (статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации) допускается установление соглашением сторон на случай прекращения договора порядка возмещения возникших убытков. Таким образом, указанное договорное условие, по своей сути, является определением участниками сделки порядка возмещения возникших убытков на случай отказа заказчика от исполнения договора.

Справедливо будет отметить, что само по себе возмещение убытков имеет немалое количество проблем на практике. Споры, возникающие по этому основанию, являются одной из самых сложных категорий дел. Удовлетворение исков о возмещении убытков происходит не так часто. В развитие нашей темы следует отметить, что если стороны предусмотрели особый размер возмещения убытков, то истцу требуется доказать это наличием письменных доказательств, подтверждающих этот факт. Это может быть пункт договора, дополнительное соглашение к договору или вовсе самостоятельный договор.

Однако определение убытков в договоре в большей степени имеет значение при их добровольном возмещении виновной стороной. Такое условие не освободит кредитора от обязанности собрать доказательственную базу в случае возникновения судебного спора.

Резюмируя вышесказанное, справедливо утвердить, что договором можно установить размер возмещения убытков. Это подтверждается и положением гражданского законодательства, и практикой судов. Тем не менее, учитывая сложность доказывания и специфику такой категории дел, как возмещение убытков, только лишь соглашение сторон о размере убытков не будет стопроцентным основанием для удовлетворения исковых требований о возмещении.

Консультирование, подготовка документов, представление интересов в государственных органах и суде.
да
10 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
10 / 0
нет

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение