Валерий
ВалерийПодписчиков: 4
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг744

Проблема антиГравитации во многом проясняется при сравнении гравитации планет Солнечной системы...

71 просмотр
10 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Если принять вес тела на Земле равным 65 килограммам, а земную гравитацию за 1, то гравитация на других планетах Солнечной системы и вес этого тела на их поверхности будут следующими:

То есть, теоретически попавший на Солнце человек весил бы там почти две тонны, а на Плутоне – всего около 4 килограмм".

http://vse-fakty.ru/interesnyye-fakty-o-prirode/198-gravitatsiya-planet-solnechnoj-sistemy-v-sravnenii-s-gravitatsiej-zemli

Но куда более интересным и познавательным является то, как ведут себя на этих планетах наиболее легкие газы: водород и гелий, которые безрасходным образом проникают в космическое пространство в рамках широкомасштабной гелиево-водородной дегазации Земли.

Считается, что дегазация происходит под воздействием солнечного ветра. Тем более, что у Меркурия атмосфера "если и была, то полностью рассеялась вскоре после того, как сформировались планеты около 4,6 миллиардов лет назад. Это могло произойти из-за низкой гравитации, а также из-за близкого расположения к Солнцу, которое своим солнечным ветром, ее "сдуло". В настоящее время, ее практически не заметно".

https://spacegid.com/atmosfera-merkuriya.html

В то же время, оценивая влияние именно расстояния до Солнца на атмосферы планет, следует подчеркнуть, что у Венеры газовая оболочка состоит в основном из углекислого газа и азота. Т.е. если солнечный ветер и сдувает газы, то ему уже на Венере не под силу таким образом воздействовать на более тяжелые газы по сравнению с водородом и гелием. Поэтому-то сомнительным являет то, что на гелий и водород у Земли и Марса воздействует только солнечный ветер, мощность которого, естественно, с увеличение расстояния от Солнца уменьшается...

Тем более, что атмосфера Юпитера состоит на 89 % из водорода и на 11 % гелия и напоминает по химическому составу атмосферу Солнца, солнечный ветер, представляющий собой поток ионизированных частиц (в основном гелиево-водородной плазмы), истекающий из солнечной короны со скоростью 300—1200 км/с в окружающее космическое пространство... Что наводит на мысль, сводящуюся к томк, что гелиево-водородную дегазацию планет можно охарактеризовать и как всего лишь значительно менее интенсивный поток по сравнению с потоком солнечной плазмы, на который, конечно же, действует и тот же поток солнечной плазмы, но наряду именно с тем, что имеет место и тот же гелиево-водородный поток, истекающий из планет... И, по сути, являющийся антиГравитационным, т.к. этому потоку, естественно, препятствует гравитация.

Поэтому-то и солнечный поток является на столько мощным, что ему под силу, оказывается, преодолеть гравитацию, почти что в 30 раз превышающую земную.

Соответствующий же гелиево-водородный поток Юпитера, наоборот, удерживается гравитацией, примерно в 3 раза превышающей земную, и это при том, что земная гравитация такой же поток практически не удерживает.

Это следует из того, что, по сути, водородная экзосфера Земли, которая плавно переходит в космическое пространство, простирается на 190 000 км (половина расстояния до Луны), а у Юпитера всего лишь на 5 000 км.

Нечто подобное можно сказать в отношении Сатурна, Урана и Нептуна, за исключением Плутона, у которого основу атмосферы составляет азот - на него приходится 99%, т.е. гелиево-водородный поток Плутона и, уж точно, без помощи солнечного ветра справился с достаточно слабой его гравитацией, тем самым демонстрируя и то, что гелиево-водородные потоки обладают, еще раз следует подчеркнуть, антиГравитационными свойствами, являющимися, кстати, природными и именно поэтому при их использовании эпоха безрасходного освоения космического пространства может начаться в ближайшее время.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Дмитрий Татур
Подписчиков 48
25.03.2024, 08:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.4к
Ферми, известный физик и ученый, задал вопрос: "Где все?". И он имел в виду инопланетную жизнь.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2283
01.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
фото из ЯндексаХорошего и позитивного всем первого весеннего дня!А что вы знаете о гравитации?
Подробнее
Неинтересно
0
2
Таисия Павловна К.
Подписчиков 79
позавчера, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7510
Неземные планеты: где, когда и как они образовались и насколько реально их освоениеВступлениеНеземные ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Vladimir
Подписчиков 44
26.03.2024, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.9к
Китайская инженерная команда возглавляет разработку новаторского электромагнитного рельсотрона,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виктор
Подписчиков 48
20.03.2024, 19:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.4к
Астрономы ожидают, что “новая звезда” появится в ночном небе в любое время между сегодняшним днем и сентябрем,...
Подробнее
Неинтересно
0
1