Зотов Валерий Иванович
Зотов В.И.Подписчиков: 24568
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг688.3к

Как добиться перечисления части алиментов ребенку на его открытый счет в банке ?

4 154 просмотрa
1 973 дочитывания
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 129,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В жизни не редко бывают случаи, когда один родитель выплачивает алименты, взысканные с него решением суда на ребенка, а другой родитель эти алименты расходует не по назначению.

Что можно сделать в этом случае? Куда обращаться? Как можно добиться перечисления части алиментов ребенку на его открытый счет в банке?

Как добиться перечисления части алиментов ребенку на его открытый счет в банке?

В интернете и на этом сайте родители, которые выплачивают алименты на несовершеннолетних своих детей на основании исполнительного документа, частенько задают следующие вопросы:

  • Можно потребовать отчета от родителя, получающего алименты на ребенка, на что он расходует алименты?
  • Можно часть алиментов перечислять на счет ребенка в банке?
  • Какие нужно предоставить доказательства в суд, что бы добиться в суде перечисления части алиментов на открытый счет ребенку в банке?
  • Сколько нужно платить алиментов в месяц, что бы добиться в суде перечисления части алиментов на открытый счет ребенку в банке?
  • Что нужно оформлять в суд, исковое заявление или просто заявление, что бы добиться в суде перечисления части алиментов на открытый счет ребенку в банке?
  • В какой суд нужно обращаться, что бы добиться в суде перечисления части алиментов на открытый счет ребенку в банке?

Многие считают, что алименты платят на детей только лишь отцы. Увы, это не так на самом деле.

На сайтах судов по всей России можно найти сотни решений о взыскании алиментов на детей с их матерей, о лишении матерей родительских прав. Примеры из судебной практики можно посмотреть здесь и вот здесь

Теперь разберем эти вопросы с учетом положений Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), других нормативных актов и судебной практики.

Можно потребовать отчета от родителя, получающего алименты на ребенка, на что он расходует алименты?

Согласно положений ч.2 статьи 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Положениями СК РФ не предусмотрена обязанность родителя, получающего алименты на ребенка, отчитываться за расходование алиментов перед другим родителем, который обязан на ребенка выплачивать алименты на основании исполнительного документа.

Можно часть алиментов перечислять на счет ребенка в банке?

Можно, если это будет осуществляться на основании судебного постановления с учетом положений ч.2 статьи 60 СК РФ.

Если родитель будет самостоятельно перечислять часть алиментов на открытый им счет ребенка в банке, то судебный пристав-исполнитель по заявлению родителя, получающего алименты на ребенка, может рассчитать родителю, обязанному выплачивать алименты, задолженность по алиментам на основании статьи 113 СК РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – ФЗ № 229-ФЗ).

Какие нужно предоставить доказательства в суд, что бы добиться в суде перечисления части алиментов на открытый счет ребенку в банке?

В статье 60 СК РФ это не указано.

По этому вопросу есть разъяснения Верховного Суда Российской Федерации в «Обзоре судебной практики Верховным Судом Российской Федерации за первый квартал 2012 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 года.

«Принятие судом решения о перечислении не более 50 % сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.)».

Сколько нужно платить алиментов в месяц, что бы добиться в суде перечисления части алиментов на открытый счет ребенку в банке?

Это тоже не указано в статье 60 СК РФ.

Верховный Суд Российской Федерации в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года, разъяснил этот вопрос следующим образом.

«Получение лицом, обязанным уплачивать алименты, высокого заработка не может служить безусловным основанием для удовлетворения его требования о перечислении 50% сумм алиментов на счет, открытый на имя ребенка в банке. Согласно правовой позиции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 г.), принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.)».

Что нужно оформлять в суд, исковое заявление или просто заявление, что бы добиться в суде перечисления части алиментов на открытый счет ребенку в банке?

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 33 Постановления от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» этот вопрос разъяснил следующим образом.

33. В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Ниже выписка из статьи 203 ГПК РФ для тех, кто не знаком с этой статьей.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В какой суд нужно обращаться, что бы добиться в суде перечисления части алиментов на открытый счет ребенку в банке?

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 24 Постановления от 17 ноября 2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», указал следующее.

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Примеры из судебной практики по этому вопросу.

Пример 1.

Плательщик алиментов на несовершеннолетнего ребенка обратился к мировому судье судебного участка № 5 Ленинского судебного района г.Ульяновска с заявлением на основании статьи 203 ГПК РФ и на основании ч.2 статьи 60 СК РФ изменить способ и порядок исполнения судебного решения путем перечисления 50% от перечисляемой суммы алиментов на открытый в Ульяновском отделении СБ России вклад на имя несовершеннолетнего ребенка на основании статьи 60 СК РФ. В качестве основания он указал, что он ежемесячно на ребенка выплачивает алименты в размере 60 000 рублей.

Мировой судья своим Определением от 15.04.2015 отказал в удовлетворении этого заявления плательщика алиментов.

Не согласившись с данным Определением мирового судьи, представитель заявителя подал частную жалобу в Ленинский районный суд г.Ульяновска, в которой просил отменить Определение мирового судьи, в обоснование жалобы указав, что судом первой инстанции не приведены нормы закона, согласно которым был сделан вывод об обязанности заявителя по доказыванию факта злоупотребления правами по распоряжению алиментами получателя алиментов. Полагал, что оба родителя должны заботиться не только о текущем содержании ребенка, но и о будущем его содержании.

Ленинский районный суд г.Ульяновска Апелляционным определением от 22.06.2015 по делу № 11-13/2015 Определение мирового судьи оставил без изменения, а частную жалобу представителя заявителя – без удовлетворения.

В Апелляционном определении Ленинский районный суд г.Ульяновска с ссылкой на позицию Верховного Суда РФ в Федерации в «Обзоре судебной практики Верховным Судом Российской Федерации за первый квартал 2012 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 года, и в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года, указал, что заявитель не предоставил доказательств, что получатель алиментов нарушил свои обязанности по расходованию соответствующих выплат алиментов на содержание, воспитание и образование несовершеннолетнего ребенка.

Пример 2.

Плательщик алиментов на несовершеннолетнего ребенка обратился к мировому судье судебного участка № 2 Приморского судебного района Архангельской области с заявлением на основании статьи 203 ГПК РФ и на основании ч.2 статьи 60 СК РФ изменить способ и порядок исполнения судебного решения путем перечисления 50% поступающих алиментов на банковский счет ребенка, и 50% - на счет получателя алиментов.

В качестве основания указал, что размер его алиментов превышает величину прожиточного минимума для детей за 4 квартал 2018 года 11425 рублей в Архангельской области. Также заявитель указал, что уплачиваемые алименты их получателем расходуются на собственные интересы, ребенок не обеспечен одеждой, имеющаяся у него одежда сильно изношена, условия проживания ребенка не созданы, дочь спит на матрасе на полу.

Мировой судья с ссылкой на разъяснения Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», вынес Определение 27 июня 2019 г. по делу № 13-122/2019 об отказе в удовлетворении заявления плательщика алиментов.

В своем Определении мировой судья указал следующее.

В предмет доказывания при разрешении заявленного требования подлежат включению вопросы о том, надлежаще ли исполняются родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка; сохранится ли при вновь избранном способе исполнения решения суда уровень материального обеспечения ребенка, достаточный для его полноценного развития.

Однако доказательств нецелевого расходования матерью ребенка алиментов, получаемых на содержание ребенка, заявителем не представлено, сведений о ее недобросовестности в материалах дела не имеется, не усматривается и доказательств, что взыскатель злоупотребляет либо будет злоупотреблять своими правами по распоряжению выплачиваемыми должником суммами в виде алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

При этом получателем алиментов созданы все необходимые условия для проживания и воспитания ребенка, что подтверждается актом обследования условий жизни несовершеннолетней дочери согласно Акта от 20 июня 2019 года, составленного специалистом отдела по Ломоносовскому территориальному округу управления по вопросам семьи, опеки и попечительства администрации МО «Город Архангельск», копиями договоров на дополнительное образование дочери, списком дополнительных мероприятий, которые посетил ребенок в период с 2017 года по 2019 год, справкой руководителя спортивного клуба «Танцевальный…».

Заключение

Для того, чтобы добиться перечисления части алиментов ребенку на его открытый счет в банке на основании ч.2 статьи 60 СК РФ, заявителю необходимо:

  • С заявлением в суд в первую очередь предоставить доказательства, подтверждающие, что получатель алиментов ненадлежащим образом исполняет обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование несовершеннолетнего ребенка.
  • Предоставить доказательства, что в случае перечисления части алиментов до 50% на счет ребенку в банке, оставшаяся часть алиментов, получаемая другим родителем, сохранит уровень материального обеспечения ребенка, достаточный для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).
  • Знать и помнить, что алименты, перечисляемые на счет несовершеннолетнего ребенка, он сможет снять с этого счета без разрешения Органа опеки и попечительства только после своего совершеннолетия.

Юрист Зотов В.И.

г.Петрозаводск

03.09.2020

Проголосовали:82

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

14 комментариев
Понравилась публикация?
26 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Зотов Валерий Иванович
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45210
09.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
К вопросу о буллинге или травле в школеЗдравствуйте, мои дорогие читатели! Буллинг ...
Подробнее
Неинтересно
-1
151
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 440
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Жизнь юристов очень интересная, насыщенная и разнообразная. Постоянные судебные разбирательства,...
Подробнее
Неинтересно
0
73
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27891
вчера, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
ПреамбулаНикогда не любил брать дела, что называется, «с колен» - когда дёргают за день-два до заседания,...
Подробнее
Неинтересно
-1
74
Елена
Подписчиков 383
вчера, 03:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг566.8к
Мой сынок родился весной 2018 года. С самого рождения он был очень активным и лежать в кроватке не хотел.
Подробнее
Неинтересно
0
6
Елена
Подписчиков 383
12.04.2024, 03:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг566.8к
Я уже рассказывала, как после университета устроилась на работу в детский сад. У меня ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Елена
Подписчиков 8061
11.04.2024, 10:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45210
09.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
К вопросу о буллинге или травле в школеЗдравствуйте, мои дорогие читатели! Буллинг ...
Подробнее
Неинтересно
-1
151
Елена
Подписчиков 383
09.04.2024, 04:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг566.8к
К выпускному в 4 классе все готовились активно и серьезно. Девочки были озабочены платьями.
Подробнее
Неинтересно
-1
11
Елена
Подписчиков 383
08.04.2024, 06:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг566.8к
Всем привет! Для новых читателей кратко расскажу о себе.С 2019 года я работаю ...
Подробнее
Неинтересно
-4
22
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 353
сегодня, 17:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72.9к
В жизни нередко бывают такие ситуации, когда после развода мамы детей запрещают ...
Подробнее
Неинтересно
0
2