Щит И Меч
Щит И МечПодписчиков: 280
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.2к

Владислав Крапивин, в Екатеринбурге началось прощание с писателем

34 просмотрa
9 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Екатеринбурге в Храме-на-Крови началось прощание с детским писателем Владиславом Крапивиным, который скончался на 82-м году жизни. Как передает корреспондент Znak.com, на панихиду пришли около 70 человек, среди них — родные писателя, бывшие и нынешние воспитанники созданного Крапивиным отряда «Каравелла», уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

«У меня в голове вертится фраза из песни „Куда уходит детство“. Это потеря чего-то очень теплого, чего-то близкого важного и серьезного», — сказал перед началом прощания Мороков.

Перед началом панихиды храм ненадолго закрыли, чтобы с писателем могли попрощаться его родные. После этого запустили всех остальных.

Панихида продолжится до 13:00. После этого Владислава Крапивина похоронят на Широкореченском кладбище, где его проводят барабанщики отряда «Каравелла».

О смерти Владислава Крапивина сообщили его родственники 1 сентября. У писателя начались осложнения после перенесенной пневмонии и не выдержало сердце.

Владислав Крапивин родился 14 октября 1938 года в Тюмени. За свою жизнь он написал десятки приключенческих романов, повестей и рассказов для детей и подростков. Ключевыми из них многие считают повести «Тень Каравеллы», «Мальчик со шпагой», «Мушкетер и фея», «Журавленок и молнии» и другие. В 1961 году Владислав Крапивин создал в Свердловске детский разновозрастный отряд «Каравелла», который существует до сих пор.

Некоторое время назад писатель переехал в Тюмень, но в 2013 году при участии свердловского губернатора Евгения Куйвашева он вернулся назад в Екатеринбург, где для него была приобретена квартира в Верх-Исетском районе с видом на пруд, с которым связаны многие страницы в биографии известного уральца.

Подробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые