Сколько штраф за просроченный паспорт в 45 лет в 2020 году

6 364 просмотрa
2 889 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 252,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Каждый совершеннолетний гражданин нашего государства имеет индивидуальный документ, удостоверяющий его личность, – паспорт. С возрастом паспорт подлежит замене. В каких случаях производится подобная процедура? Существует ли штраф за просроченный паспорт в 45 лет?

Какие суммы взимаются с нарушителя в подобном случае?

В каких случаях необходимо менять паспорт

Владелец паспорта должен позаботиться о его замене в следующих случаях: порча документа; в документе обнаружена ошибка; смена фамилии владельца; смена пола гражданина; достижение определенного возраста – 20 лет и 45 лет. Если паспорт в перечисленных случаях не поменять, то он будет считаться недействительным.

Если паспорт в перечисленных случаях не поменять, то он будет считаться недействительным.

Фото: с открытых источников

Особенности замены паспорта по возрасту в 45 лет

Паспорт гражданина страны является индивидуальным документом, в котором отражаются не только все необходимые сведения о конкретном человеке, но и размещается его фотография для идентификации личности. О замене этого документа с наступлением конкретного возраста говорится в нормативном акте № 828 – «Положение о паспорте гражданина РФ», который утвержден на государственном уровне.

В каждом паспорте на последних страницах есть соответствующие выдержки из Положения, в том числе и о замене по возрасту – в 20 лет и 45 лет. Почему в юридическом законодательстве нашей страны указаны именно эти возрастные даты? Это связано с наличием фотографии в документе. Как утверждают специалисты, с возрастом внешность человека изменяется. Критические точки таких возрастных физиогномических изменений любого человека именно в двадцать и сорок пять лет. Без наличия правильной фотографии невозможно будет идентифицировать владельца паспорта. Следует учитывать такой нюанс, как срок годности паспорта.

То есть с момента наступления установленного возрастного предела дается время на замену документа, удостоверяющего личность гражданина, – 30 дней. Если гражданин не обратился в местное отделение миграционной службы со своей проблемой, то этот документ будет официально признан недействительным. Процедура замены данного вида документации, удостоверяющей личность, должна быть произведена в течение десяти дней (именно этот временной период установлен в законах нашего государства).

Но если гражданин находится на территории другого региона нашего государства, а не по месту официальной регистрации, ему все же придется обратиться в местное отделение миграционной службы с просьбой заменить его паспорт в связи с наступления сорока пяти лет. В этом случае процедура замены документа затянется на более длительное время – два месяца с момента подачи соответствующего заявления. На время процедуры замены паспорта его владелец получит удостоверение, которое не будет полной копией настоящего документа, но будет содержать необходимую информацию о нем.

Штрафные санкции за просроченный паспорт в 45 лет

Если владелец паспорта не поменял его в свои 45 лет, вернее на протяжении тридцати дней со дня своего рождения, то официально такой документ будет признан недействительным (можно считать, что его нет вообще). А отсутствие документа, удостоверяющего личность, у гражданина нашего государства считается административным правонарушением – КоАП, статья № 19.15. Значит, в соответствии с законами такой гражданин, проживающий на территории нашего государства без паспорта, подлежит штрафованию.

В 2020 году также применяются штрафные санкции для тех лиц, что в свои 45 лет по каким-то причинам не поменяли свой паспорт на новый. Так, законы устанавливают следующие размеры штрафов – от 2 тысяч рублей до 3 тысяч рублей. В больших городах государственного значения Москве и Санкт-Петербурге размер уплаты для подобных нарушителей составит немного большую сумму – от 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей. Конкретный размер штрафа устанавливают специалисты миграционной службы на местах с учетом всех индивидуальных обстоятельств.

Обстоятельства, влияющие на размер штрафной санкции при несвоевременной замене паспорта в 45 лет

Законами нашего государства установлены не конкретные суммы штрафных санкций за просроченный паспорт в 45 лет, а предельные границы возможных штрафов – от 2-х тысяч рублей и до 3-х тысяч рублей, от 3-х тысяч рублей и до 5 тысяч рублей. Но сумма для уплаты штрафа должна быть конкретной.

Поэтому инспектор миграционной службы, перед тем как выписать его, рассматривает все обстоятельства, повлекшие за собой просрочку замены. К смягчающим обстоятельствам, когда штраф правонарушителю не выписывается, относят: сотрудники миграционной службы все документы необходимые для замены паспорта приняли в работу (в том числе и заявление гражданина), а в процессе выполнения процедуры обнаружилось, что заменяемый документ уже просрочен; гражданин в суде доказал, что просрочка замены является малозначительным проступком.

Также существует ряд смягчающих обстоятельств, когда размер штрафной санкции может быть уменьшен. Эти обстоятельства прописаны в КоАП – статья № 4.2: чистосердечное раскаяние, с последующим обещанием соблюдать рамки закона нашего государства; обращение в миграционную службу на добровольных началах; осознание своего правонарушения; не использование недействительного документа; выполнение всех предписаний миграционной службы в полном объеме; правонарушителем выступает будущая беременная мама или мама младенца. Специалисты напоминают, что вышеперечисленные смягчающие обстоятельства не освобождают правонарушителя от уплаты назначенного штрафа. Его размер может быть снижен до минимального, но уплатить его придется в любом случае.

Оплата штрафа за несвоевременную замену паспорта в 45 лет

Оплата назначенной штрафной санкции за несвоевременную замену такого документа, как паспорт, должна быть произведена в строго установленный срок – на протяжении двух месяцев с момента назначения. Внести денежные средства можно несколькими способами: В местном отделении миграционной службы, воспользовавшись для этого специальным платежным терминалом. В любом банковском отделении. Воспользовавшись онлайн-сервисами интернет-банкинга (например, Сбербанк Онлайн). С помощью перевода необходимой суммы через электронный кошелек. При любом способе оплаты следует взять себе квитанцию о том, что необходимая денежная сумма была перечислена по назначению. Эта квитанция должна быть предоставлена специалисту миграционной службы при выдаче нового паспорта.

Источник: https://shtrafyinfo.ru/dokumenty/skolko-shtraf-za-prosrochennyj-pasport-v-45-let-v-2017-godu.html

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Игорёв Антон Анатольевич
Подписчиков 11
сегодня, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.6к
Говорят эту картинку каждый человек видить по разному
Подробнее
Неинтересно
0
6
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15652
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-1
59
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32325
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Валентина
Подписчиков 17427
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
76
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 289
сегодня, 18:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг558.2к
Подробнее
Неинтересно
0
6
Алексей Васильевич
Подписчиков 5882
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
42
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20096
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
36
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19702
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
19
Руслан
Подписчиков 9091
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
42
Валерий Ш
Подписчиков 26744
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
31