Интернет вещей: тенденции и открытия 2020 года

461 просмотр
225 дочитываний
45 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фантастика вокруг нас: умные дома и цифровые города, устройства для диагностики состояния здоровья и выявления COVID-19 без помощи доктора, контроль за работой сотрудников и оплата их труда без вмешательства работодателя, цифровые портреты аудитории для точного представления о предпочтениях потребителей. Новые технологии делают нашу жизнь удобнее и безопаснее, а бизнес – успешнее

Интеллект – двигатель прогресса, особенно если он искусственный. Мы живем в смарт-домах, пользуемся смарт-автомобилями и носим «умные» часы. Бытовые вещи подключаются к единой сети, а данные о нашей жизни попадают в Мировую паутину. Интернет вещей (IoT – Internet of things) поглощает наше существование – и в этом есть как преимущества, так и недостатки.

Что такое интернет вещей?

По статистике компании Vilmate, в прошлом году около 60% потребителей во всем мире хотели подключить домашние приборы к глобальной сети. А по мнению издания McKinsey Digital, к 2025 г. интернет вещей будет приносить мировой экономике 11 трлн долл. В год.

Интернет вещей – это сеть взаимосвязанных компьютерных девайсов, средств передвижения, механических и цифровых машин, бытовых приспособлений со встроенными датчиками (сенсорами, электроникой и программным обеспечением). При этом для передачи информации человеческое вмешательство устройствам не требуется.

Возьмем, к примеру, умный дом.

Смарт-дом: искусственный интеллект в помощь

Вы загружаете приложение на смартфон, жмете на кнопку – и бытовые приборы повинуются вашим приказам. С помощью телефона вы включаете и выключаете свет, меняете цвет освещения, заставляете течь воду из крана. Или, допустим, вы любуетесь собственным отражением, глядя в зеркало, а затем трансформируете его в телевизор, кликнув на приложение.

Умные ассистенты запоминают ваши ежедневные решения и адаптируют работу устройств. Например, вы вернулись домой из отпуска, а умная система уже включила кондиционеры и охладила температуру воздуха в квартире до той, которую вы обычно предпочитаете. Если вы потеряли какую-то вещь, стоит включить голосовой поиск, и смартфон на специальной карте дома укажет, где ее найти.

Так выглядит интернет вещей на элементарном примере, но давайте поговорим о более сложных системах.

Умный город

В прошлом году в Торонто начали разрабатывать концепцию цифрового города. Важные сведения о жителях будут собраны в цифровые портреты. Информацию эту станут хранить в «облаке» (виртуальной среде).

С одной стороны, это удобно: например, полиции будет проще раскрывать преступления, ведь любая информация, в том числе о передвижении людей, станет доступна онлайн. С другой стороны, жители Канады боятся, что нарушат их личное пространство, а принципы государственной безопасности превратятся в пресловутую идею антиутопий «Большой брат следит за тобой». Из-за протестов компания SideWalk Labs временно закрыла проект. Но подобные концепции возымеют успех в будущем.

Отбросим теорию заговора и поговорим о преимуществах смарт-сити. Цифровой город позволит:

развить инфраструктуру и логистику, усовершенствовать организацию дорожного движения, чтобы избежать пробок на дорогах (работа светофоров будет регулироваться за счет передачи им информации из сенсоров машин);

улучшить экологию (умные мусорные баки автоматически отправят информацию в компании по переработке отходов);

повысить безопасность (так как смартфоны будут содержать информацию о правах водителей и ID-карты, будет легко зафиксировать, кто находится в городе; станет просто вычислить преступника, который теперь не сможет скрыться на своем автомобиле от властей).

По какому принципу работают подобные системы? Давайте разбираться в деталях.

Программное обеспечение как сервис

SaaS – аббревиатура, которая расшифровывается как Software as a Service, что значит «программное обеспечение как сервис». В случае с SaaS вам не нужно загружать программное обеспечение на компьютер. Вместо этого вы получаете доступ к необходимым функциям через интернет-браузер. Рассмотрим несколько примеров:

Пакет прикладных программ, позволяющих управлять взаимоотношениями с клиентами, цепочками поставок, персоналом и т.д. Эти программы пригодятся при расчете зарплат сотрудников и определении качества выполненной работы. Например, Microsoft Word и Excel традиционно загружались на компьютер, и дальше работа проходила без подключения к интернету. Теперь вы можете пользоваться Google Docs: заходите в собственный аккаунт на электронной почте Gmail, находите опцию «Мои документы» и загружаете материал. Предоставляете права доступа по имейлу коллегам – и редактируете документ вместе. Отпала необходимость пересылать комментарии и правки друг другу, поскольку все корректировки сразу отражаются в вашем документе.

Программное обеспечение совместной работы – будет полезно тем компаниям, в которых сотрудники работают в удаленном режиме. Оно поможет планировать проекты, провести видеоконференцию, отправить документы и мгновенно обменяться сообщениями. Преимуществом такого программного обеспечения является прозрачность процессов. Например, работая на бирже фриланса Upwork, пользователи устанавливают на компьютер трекер времени, и программа фиксирует, сколько часов отработано в день. Затем без вмешательства работодателя система оплачивает труд с учетом заданной цены за час. Еще один пример – программа Zoho, которая следит за тем, во сколько работник начал и закончил рабочий день. Также пригодится в том случае, если сотрудники работают на фрилансе.

Инструменты эффективного управления – программное обеспечение, которое позволяет тестировать, контролировать и измерять проделанную работу. Например, Google Analytics – ПО для анализа качества работы и вовлечения аудитории. С его помощью вы можете измерять метрики трафика на своем сайте, разделить всех посетителей на категории и сгруппировать в зависимости от того, что именно вы хотите им предложить или какие данные получить. Представим, что вы создали онлайн-журнал. Google Analytics поможет определить, из каких стран представители вашей аудитории и какие темы им интересны.

По мнению издания Computer World, преимуществом SaaS является соблюдение норм кибербезопасности. Поговорим о том, почему это важно.

Кибербезопасность – модная тема или необходимость?

Сегодня только ленивый не говорит о безопасности в интернете. И вот почему...

По информации Gartner, в мире происходит столько хакерских атак, что глобальная общественность тратит на борьбу с ними 130 млрд долл. В год.

Портал Cyber Observer провел исследование, согласно которому 68% глав корпораций не способны справиться с онлайн-нападениями.

RiskBased сообщает, что каждые полгода происходит 4,1 млрд случаев утечки информации (о том, какие меры в случае нарушения конфиденциальности данных клиентов позволят компании снизить их отток и уменьшить размеры возмещаемого ущерба и санкций, читайте в статье «Как реагировать на утечку персональных данных клиентов»).

При этом 71% случаев кражи информации связаны с финансовыми махинациями, а 25% имеют политическую направленность и преследуют цель украсть ценные данные, утверждает Verizon. Такие преступления часто происходят во время президентских выборов.

Популярная разновидность киберпреступлений – фишинг. Преступники создают фейковые аккаунты в соцсетях или пишут на электронную почту. Контакты потенциальных жертв они получают после взлома баз клиентских данных корпораций. Мошенники просят перейти по ссылке или вступают в диалог с человеком. Например, ему могут сообщить, что он выиграл машину, и чтобы ее получить, нужно назвать личные данные. Получив к ним доступ, мошенники ловко снимают деньги с банковских счетов жертвы.

Возникает вопрос: как защититься от кибератак?

Регулярно меняйте пароли и не используйте старые идентификаторы, которыми вы пользовались несколько лет назад.

Отслеживайте активность на сайтах, на которых вы совершаете покупки.

Не проводите финансовые транзакции через интернет, когда вы подключены к общественному Wi-Fi. А если другого выбора нет, включите на смартфоне VPN.

Будьте осторожны, вступая в диалог с неизвестными людьми в интернете (кстати, фишинг распространен даже в соцсети для деловых контактов LinkedIn), и ни в коем случае не сообщайте им личные данные.

Установите лицензионный антивирус и регулярно обновляйте приложения.

Перед загрузкой приложения на смартфон прочитайте «Условия пользования». Там будет указано, кому вы передаете персональные данные.

Граничные вычисления как средство защиты и экономии ресурсов

Подписываясь на новости компании, мы автоматически передаем ей персональные данные. Чем это чревато, мы уже выяснили – личные данные могут оказаться в распоряжении мошенников. Но есть корпорации, которые не так-то просто взломать. Большинство международных компаний работают, используя инфраструктуру, порталы, машинное обучение и мощность таких провайдеров (организаций, которые предоставляют услуги доступа к интернету), как Amazon, Microsoft, Google и IBM. А они применяют один из трендов интернета вещей – граничные вычисления, которые и позволяют защититься от хакеров и минимизировать риски утечки информации.

Граничные вычисления – это вычислительные операции, которые осуществляются не в «облаке», а внутри ресурса информации или недалеко от него. Такими ресурсами могут стать сенсоры IoT, ноутбуки и смартфоны, камеры безопасности и даже привязанная к интернету микроволновая печь. Каждый из перечисленных гаджетов получает некую информацию: микроволновка – о количестве приготовленной еды, смартфон – о геолокации и т.д. В случае использования IoT все эти данные передаются в единую компьютерную систему. А теперь представьте, что вы пользователь интернета вещей, и недалеко от вашего дома оказался хакер. Если он сможет подобрать пароль от гаджета или взломать ваш Wi-Fi, то доберется не только до информации, полученной микроволновкой, но и до ваших банковских карточек, так как аккаунт является частью системы IoT. Чтобы этого не происходило, применяют граничные вычисления: информация, относящаяся к конкретному гаджету, обрабатывается в нем, не выходя во внешний мир.

Возьмем интернет-банкинг – тут граничные вычисления помогают найти мошенника. А в нефтяной индустрии они нужны для обнаружения неисправностей. Кроме того, работа с граничными вычислениями позволяет сэкономить ресурсы. Например, на заводе устанавливают камеры наблюдения. Чтобы обработать видеозапись с одной камеры, понадобится немного времени, да и мощность компьютера не должна быть запредельной. Но чтобы эффективно оборудовать целый завод, потребуется невероятное количество ресурсов. К тому же при обработке записей их качество пострадает. Поэтому корпорации прибегают к граничным вычислениям, которые дают возможность быстро обслуживать оборудование.

Big Data: удобства – в доме, успех – в бизнесе

После сбора информации посредством граничных вычислений мы должны ее обработать для дальнейшего использования. В этом нам поможет Big Data – средства обработки и хранения больших объемов данных. Например, они используются при определении активности покупателей в торговом центре, процента аудитории, вовлеченной в покупку товаров или услуг благодаря рекламе, популярности мобильных приложений, анализе дорожно-транспортных условий и составлении прогноза погоды. Big Data поможет предсказать поведение потребителей – на основе анализа информации об онлайн-покупках можно составить цифровой портрет аудитории.

Программы, оперирующие анализом данных, влияют и на интернет вещей. Каждое устройство имеет встроенный сенсор, и после подключения к глобальной сети сведения о его работе обрабатываются и обновляются. Например, современный смарт-телевизор работает на платформе Android. В случае поломки не нужно чинить «железо», как у обычного телевизора, достаточно обновить программное обеспечение.

Умные – и здоровые

Интернет вещей преуспел не только в сфере компьютерных технологий, но и в медицине. Мониторинг здоровья через специальные устройства позволяет экономить время пациента и врача – не выходя из дома, человек может определить, нет ли у него проблем с сердцем, диабета или астмы. Через смартфон доктор может получить информацию о давлении пациента, весе и уровне сахара.

Во время самоизоляции, введенной после вспышки коронавируса, в Австралии жителей обязали установить приложение COVIDSafe. Оно собирало сведения о тех, кто заболел, но не знал об этом, а также вычисляло IP-адреса людей, которые находились рядом с больными. Информация передавалась в медицинские центры, и больных отправляли лечиться. Еще один пример использования искусственного интеллекта в медицине – роботы в Гонг-Конге. Они дезинфицировали общественный транспорт, в том числе самолеты, мониторили состояние людей во время полетов, тестировали на наличие COVID-19. А в Тайвани «умное» приложение, определив геолокацию человека, показывало, где можно купить защитные маски.

Однако, несмотря на преимущества IoT, люди жаловались на нарушение прав. Ведь, например, в Великобритании и Индии роботы-дроны летали над городами и фиксировали IP тех, кто ходил без маски. Сведения передавались в госорганы.

У медали две стороны. Вот так и современные технологии – вместе с интернетом вещей они делают нашу жизнь проще. Но нельзя забывать, что мы все еще уязвимы перед лицом хакеров и мошенников, а потому нужно помнить об элементарных средствах защиты при работе в интернете.

Источник:https://www.advgazeta.ru/ag-expert/news/internet-veshchey-tendentsii-i-otkrytiya-2020-goda/

Проголосовали:82

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

45 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 45
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 271
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
6
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 300
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг584.2к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
31
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15660
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
111
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
125
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
71
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32331
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
64
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 271
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
6
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2356
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45485
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
80
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20105
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26276
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
Каждую субботу и среду в наш город привозят саженцы плодовых деревьев, хвойников, роз, гортензий ...
Подробнее
Неинтересно
0
35