Дворовенко Виктор Евгеньевич
Дворовенко В. Е.Подписчиков: 1174
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.5к

Минюст разработал беспрецедентные поправки предоставляющие дополнительную правовую защиту адвокатам

292 просмотрa
58 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В связи с этим законопроектом предлагается ввести уголовную ответственность за вмешательство в какой бы то ни было форме в адвокатскую деятельность

На сегодняшний день права прокуроров, судей, как участников уголовного процесса, защищены законом. Так, в настоящее время в УК содержится норма, предусматривающая ответственность за вмешательство в какой-либо форме и воспрепятствование деятельности суда, прокурора, следователя или лица, производящего дознание (ст. 294 УК РФ). При этом отсутствует ответственность за вмешательство в профессиональную деятельность адвоката и воспрепятствование его деятельности.

На этом фоне Минюст России разработал революционные поправки в УК и УПК, устанавливающие дополнительные гарантии реализации принципа состязательности сторон, а также предоставляющие дополнительную правовую защиту адвокатам. В случае одобрения документа им будут даны беспрецедентные права, которых защитники добиваются уже многие годы. В связи с этим законопроектом предлагается ввести уголовную ответственность за вмешательство в какой бы то ни было форме в адвокатскую деятельность.

Кроме того, в целях обеспечения гарантий равноправия сторон в доказывании предлагается конкретизировать положения ст. 159 УПК о том, что участникам процесса не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий в случае, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела. Поэтому предлагается закрепить обязанность органов расследования гарантировать защитнику участие в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству подозреваемого или обвиняемого, а также гарантировать участникам процесса возможность приобщения к материалам уголовного дела представляемых ими заключений специалиста и (или) иных документов.

Проектом ФЗ также предлагается дополнить ст. 450 УПК РФ новой частью, устанавливающей порядок проведения обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката. Изменения направлены на повышение гарантий конфиденциальности отношений адвоката и его доверителя, которая является необходимым условием реализации права каждого на получение квалифицированной юридической помощи, предусмотренным ст. 48 Конституции РФ.

Логика Минюста такова: раз адвокаты выступают в качестве равноправных участников уголовного процесса с прокурорами, значит, их надо уравнять в правах во всём, включая гарантии неприкосновенности и личной безопасности при осуществлении ими профессиональной деятельности.

Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Дворовенко Виктор Евгеньевич
Новиков Андрей Валентинович
Подписчиков 4225
02.04.2021, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг788.8к
„Знаете, можно было зажать тогда, когда нет Интернета. Когда есть Интернет, тут трудно сказать, кто кого зажал.
Подробнее
Неинтересно
0
54
Николай
Подписчиков 499
29.03.2021, 17:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.8к
Ты уволен!Мне 61 с хвостиком. Не стану описывать, как я в 59 лет оказался на улице. Скажу только,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Глазкова Маргарита Владимировна
Подписчиков 451
29.03.2021, 07:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6785
Штрафы за нарушение деятельности НКОЗакон о наказании за склонение к наркотикам ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
ШтурмАН
Подписчиков 1691
27.03.2021, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг554.1к
Стильная опечаткаСудья — человек с большой буквы "С". А тексты решений, приговоров, постановлений,...
Подробнее
Неинтересно
0
80