Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5884
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Рейтинг самых пьющих профессий

303 просмотрa
118 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Результаты социологических опросов показывают, что в сознании россиян самые пьющие профессии ассоциируются с низкоквалифицированным трудом. Мнение людей определяют стереотипы, сформировавшиеся еще в советские времена. Принято считать, что в России больше всех пьют сантехники и грузчики. Однако данные проведенных статистических исследований говорят о том, что эти представления в корне неверны. Похожий анализ в последние годы провели специалисты США и Великобритании. Результаты отличаются.

Ситуация в США и Великобритании

Центр по контролю и профилактике заболеваний в США назвал лидерами по употреблению алкоголя американских военнослужащих. Причинами повального пьянства в армии считают посттравматических расстройства, с которыми часто сталкиваются военные. Много склонных к алкоголизму выявлено среди шахтеров и строителей. С другой стороны рейтинга оказались работники здравоохранения и социальной сферы.

В Европе сложилась другая ситуация. По данным анализа, проведенного Британской медицинской ассоциацией, лидирующие позиции среди страдающих алкоголизмом занимают обладатели престижных профессий — врачи, юристы и педагоги. Меньше всех в Великобритании пьют те, кто занят тяжелым и низкооплачиваемым трудом. Социологи сделали вывод, что употребление алкоголя в стране напрямую связано с размером доходов.


Юристы — одна из трех самых пьющих профессий в Европе

Средний класс находится в зоне риска, так как не испытывает материальных затруднений и может позволить себе любые спиртные напитки.

Рейтинг пьющих профессий в России

В России топ пьющих специальностей в 2011 году составила Ассоциация психотерапевтов России. Анализ проводился на основе данных, предоставленных наркологическими клиниками. Результаты стали неожиданностью — в списке не оказалось профессий, которые россияне назвали самыми пьющими.

Среди страдающих алкоголизмом лидируют:

работники сферы образования (учителя и преподаватели);


бухгалтеры;


врачи;


сотрудники правоохранительных органов;


дальнобойщики;


менеджеры среднего и низшего звена;


психологи;


актеры;


журналисты;


биржевые брокеры.

Эксперты считают, что основная причина злоупотребления алкоголем — высокий уровень стресса. Труд педагога сопряжен с ответственностью и психоэмоциональными затратами в процессе ежедневного общения с учениками и коллегами. Значительная часть учителей берет на себя дополнительную нагрузку и занимается репетиторством. Возникает соблазн снять напряжение с помощью алкоголя, что опасно появлением зависимости.

У работников финансовой сферы схожая ситуация. Бухгалтеры в небольших компаниях нередко нагружены не меньше руководителей, а их ошибки могут привести к ощутимым денежным потерям. Также на эмоциональное состояние экономистов негативно влияет однотипная работа, которая превращается в рутину.

Врачи нередко берут на себя огромный объем работы, сопряженной с ответственностью за здоровье пациента. Ночные дежурства, жесткая субординация в коллективе, невысокая заработная плата — все эти факторы приводят к усталости и профессиональному выгоранию.

Хронический алкоголизм — частое явление у творческих людей. Молодым артистам приходится много трудиться, чтобы добиться известности и стать востребованными. Отсутствие ролей приводит к депрессиям, а любая работа может вызвать нападки со стороны критиков и зрителей, что вызывает болезненные переживания. В актерской среде вообще принято пить, поэтому риск возникновения зависимости очень высок.


Сантехники — не самая пьющая профессия в России

Скрытый алкоголизм в России

В основу рейтинга Ассоциации легли сведения о людях, который сами обратились за лечением. Как правило, в интеллигентной среде редко встречаются опустившиеся алкоголики. На ранней стадии доза ограничивается ежедневной порцией спиртного после работы. Когда появляется зависимость, образованные люди пытаются от нее избавиться, поэтому и обращаются за помощью к наркологам. При этом необходимо учитывать, что в большинстве случаев лечение проходит анонимно, и данные о пациентах не фиксируются.

Большинство зависимых предпочитает не становится на учет в наркологических диспансерах, так как это влечет за собой ограничения при устройстве на работу и получении водительского удостоверения.

Официально в России зарегистрировано 2 млн случаев алкоголизма, но в Министерстве здравоохранения считают, что цифра занижена, как минимум, в пять раз. Треть алкоголиков выпивают понемногу каждый день, но при этом остаются трудоспособными.

Эти люди никогда не обращаются за помощью, пока не начинаются серьезные проблемы со здоровьем. При таких условиях получить объективный рейтинг самых пьющих профессий практически невозможно.

Больше о самых пьющих профессиях на АлкоФане.

Внимание! Чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.



источник:

Проголосовали:14

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 335
вчера, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.5к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
56
Обновление знаний
Подписчиков 1845
вчера, 17:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Уполномоченная по правам ребенка в Пензенском регионе: стала свидетелем опасной ситуации на автодороге,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Валерий Розанов
Подписчиков 85
вчера, 16:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2к
23 апреля к русским хакерам обратились жители Гагаузской республики и адекватные граждане Молдовы.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Илья Александрович
Подписчиков 70
вчера, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг106.7к
Игнорирование со стороны других людей может быть вызывающим и даже болезненным. Но вместо того,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Обновление знаний
Подписчиков 1845
вчера, 12:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Ситуация - молодой человек пришел трудоустраиваться в частную компанию. Поступило ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 335
вчера, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.5к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4