Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Доступ родителей в помещение школы

2 399 просмотров
1 745 дочитываний
31 комментариев

С началом учебного года у многих родителей появляются вопросы о законности отказа администрации в доступе родителей в школьное помещение. Посещение школы родителем мотивировано заботой о ребенке – помочь переодеться в раздевалке, проверить состояние психического и физического здоровья, оказать медицинскую и иную помощь.

Так имеет ли право родителей заходить на территорию школы?

К сожалению, ни в одном федеральном законе вы не найдете простой и однозначный ответ на этот вопрос. Давайте разберемся.

Аргументы против

Основной закон, регулирующий отношения связанные с образованием, – федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании).

Устав и ЛНА школы

Согласно ст. 30 Закона об образовании,

образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

В таком нормативном акте вполне может быть регламентирован доступ родителей на территорию школу, посещение занятий и прочих школьных мероприятий. Очевидно, что свободное и бесконтрольное посещение родителями школы вместе с ребенком может препятствовать образовательному процессу и социализации как самого ребенка, так и других обучающихся.

Антитеррористическая защита

Зачастую администрация школы ссылается на нормативное регулирование антитеррористической защиты. Постановлением Правительства РФ от 7 октября 2017 года №1235 утверждены требования к антитеррористической защищённости объектов образования и науки и форма паспорта безопасности таких объектов.

П. 19 документа требует:

  • неукоснительного соблюдения на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов;
  • исключения бесконтрольного пребывания на объектах (территориях) посторонних лиц и нахождения транспортных средств, в том числе в непосредственной близости от объектов (территорий).


COVID-19

В качестве мер предотвращения распространения нового вируса администрация школы вполне может ввести дополнительные ограничения посещения школы родителями, в частности требование одевать маски и перчатки.


Аргументы «за»

Родители должны заботиться о своих детях

Согласно п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители

имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно пп.5 п. 3 ст. 44 Закона об образовании,

родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право защищать права и законные интересы обучающихся.

Родители – участники образовательного процесса

Согласно п. 31 ст. 2 Закона об образовании,

участники образовательных отношений – обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Согласно пп. 7 п. 3 ст. 44 Закона об образовании,

родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации.

Устав и ЛНА школы – не истина в последней инстанции

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (п. 4 ст. 30 Закона об образовании).

Что делать?

Если у вас есть необходимость посещения школы, обусловленная вашими обязанностями в качестве родителя (ст. 63 СК РФ), но охрана по тем или иным причинам вас не пускает то рекомендую сделать следующее:

1) Обратиться к администрации школы с просьбой ознакомить вас с документами, на основании которых Вам отказывают в доступе в школу. Это право у Вас есть на основании пп. 3 п. 3 ст. 44 Закона об образовании:

родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности.

2) Письменно обратиться к администрации школы с просьбой предоставить вам письменное разрешение на посещение школы в определенное время, мотивируя вашу просьбу ссылкой на объективные обстоятельства, вышеперечисленные нормы права и приложив подтверждающие документы.

3) В случае немотивированного отказа со стороны администрации обжаловать отказ и/или незаконные положения ЛНА в суде.

За консультациями и подготовкой документов можно обратиться к юристу. Буду рад ответить на ваши вопросы на сайте 9111.ru или по электронной почте – sergei157@yahoo.com.

Специализируюсь на защите трудовых прав граждан: защита от незаконного увольнения, обжалование выговоров, снижение зарплаты, восстановление на работе в судебном порядке. На консультацию можно записаться по электронной почте: sergei157@yahoo.com, через соц сети (fb, vk) или в личном сообщении на 9111.ru.

Имеют ли право родители заходить в школу своего ребенка?

Проголосовали:195

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

да
25 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
25 / 0
нет

Обсуждают (17): Обсуждение

Автор: (2), Пользователи: Нина (7), Сергей (4), Юра (3), Людмила (2), Святослав (2), Нина Ивановна (1), Ирина (1), Макар (1), Галина (1)
показать всех обсуждающих

Комментарии (31)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (31)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение