Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Трудовой спор: кто оплатит судебные расходы?

913 просмотров
575 дочитываний
10 комментариев

Краткое содержание:


Несколько лет назад ко мне за юридической помощью обратилась давняя знакомая. Ей нужен был совет по трудовому спору. Дело было в следующем.

Кейс моей знакомой

Моя знакомая устроилась на фирму по гражданско-правовому договору. Ей обещали, что через несколько месяцев будет открыта вакансия, и ее возьмут на должность заместителя главного бухгалтера. В течение этих месяцев моя знакомая практически с нуля создала систему управленческого учета, разработала методику, шаблоны, обучила сотрудников. Все было замечательно. Но после того как вся работа была сделана, договор с ней расторгли и ее "выкинули на улицу".

Конечно, ей не очень понравилось такое отношение, и она готова была пойти в суд с требованием признать ее отношения с фирмой трудовыми по 19.1 ТК РФ, восстановить ее на работе, отплатить вынужденный прогул и т.д.

Но бывший работодатель стал угрожать, что наймет дорогих юристов и в случае выигрыша дела в суде предъявит ей судебные расходы.

"Не волнуйся, – сказал тогда я, – ты освобождена от уплаты судебных расходов по 393 ТК РФ".

Как же я удивился, недавно узнав, что в 2019 году Верховный суд в очередной раз отменил решения нижестоящих судов по присуждению судебных расходов в пользу работодателя.


Суды первых двух инстанций сочли требования общества правомерными, сославшись на ст. 98 и 100 Гражданского кодекса. При этом судьи указали, что ст. 393 Трудового кодекса, согласно которой при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов, в данном случае не подлежит применению, поскольку факт наличия трудовых отношений между сторонами не установлен.

Серьезно?! А то, что иск подается в рамках ст. 19.1 Трудового кодекса, не навело суды на мысль о том, что это все-таки трудовой спор? Потребовалось дойти аж до Верховного суда, чтобы установить эту очевидную истину?!

Теперь я думаю: хорошо, что мы тогда не пошли в суд (правда, совсем по другим причинам). Ведь тогда еще не вышло это определение Верховного суда о том, что

на истца, обратившегося в суд с требованием, вытекающим из трудовых отношений, в том числе с требованием об установлении факта трудовых отношений, не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов работодателя, в пользу которого состоялось решение суда, включая расходы на оплату услуг представителя.

Источник ГАРАНТ. РУ

Специализируюсь на защите трудовых прав граждан: защита от незаконного увольнения, обжалование выговоров, снижение зарплаты, восстановление на работе в судебном порядке. На консультацию можно записаться по электронной почте: sergei157@yahoo.com, через соц сети (fb, vk) или в личном сообщении на 9111.ru.

А вы верите в эффективную защиту трудовых прав в суде?

Проголосовали:131

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

да
44 / -1
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
44 / -1
нет

Обсуждают (9): Обсуждение

Комментарии (10)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (10)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение