Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7096
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.8М

Берегите мужчин: Психологи о расположенности мужчин к суициду

400 просмотров
178 дочитываний
24 комментария
Эта публикация уже заработала 12,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мужчины не привыкли обсуждать проблемы, поэтому они чаще приходят к мысли о самоубийстве, чем женщины. Такое мнение высказала в четверг, 10 сентября, руководитель филиала ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» «Телефон неотложной психологической помощи» 051 Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Любовь Терневская.

Мнение специалиста

По словам эксперта, число обращающихся за помощью во время карантина увеличилось. Причем чаще всего обращаются за помощью взрослые люди.

«Мужчины обращаются с мыслями о суициде в три раза чаще, чем женщины. Мужчины вообще состоят в группе риска суицида. Они расположены к действию больше, чем женщины. Что касается женщин, они обращаются чаще с целью обсудить проблемы. Они склонны об этом говорить в отличие от мужчин» - считает психолог.

Она добавила, что мужчины соотносят психологическую помощь со слабостью и менее свободно делятся переживаниями.

«Это, как правило, кризисные состояния. Люди думают о суициде как о выходе из какой-то очень сложной ситуации. Высок риск, если человек находится один», — подчеркнула она.

Также специалист отметила, что различные службы являются хорошей поддержкой в профилактике против суицида.

Оценки экспертов

По оценкам российских экспертов, до 50% всех самоубийств в той или иной степени связано с употреблением алкоголя. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. –«В целом, смертность трудоспособного населения очень сильно коррелирует с потреблением, в особенности крепкого спиртного».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2019 год, ежегодно более 800 тыс. человек кончают жизнь самоубийством.

28 августа генеральный секретарь ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса негативно повлияла на психическое здоровье миллионов людей по всей планете. По его словам, это касается вызванных пандемией тревоги и страха, а также нарушения работы служб по поддержке психического здоровья людей. Кроме того, генсек назвал причиной негативного влияния глубокое воздействие отсутствия между людьми взаимодействия в связи с карантином.

Справка:
Гебрейесус напомнил, что в мире с психическими расстройствами разной тяжести проживают около 1 млрд человек, а каждые 40 секунд один человек совершает суицид.
10 сентября ежегодно проводится Всемирный день предотвращения самоубийств.

Россияне всё чаще ищут помощи у психологов, чтобы справиться с непростой ситуацией, в которой они оказались из-за эпидемии коронавируса. С конца марта по середину мая число обращений к таким онлайн-консультантам выросло на 69%. Кроме того, с начала года фиксирован стабильный рост продажи успокоительных средств. В целом люди стали в четыре раза чаще обращаться к психологам по сравнению с прошлым годом. Специалисты уверены, что тревожность не отступит еще долго, поэтому государству стоит расширить возможности бесплатной дистанционной психологической помощи.

Скачки напряжения

Рост обращений к специалистам обусловлен общим увеличением эмоционального напряжения и тревоги в последние месяцы, считают эксперты.

— Сказываются переживания по поводу пандемии, экономического кризиса, а также скрытое одиночество. Из-за этого многие с помощью психолога ищут ответы на нерешенные внутренние вопросы. Добавим и эмоциональные состояния, вызванные самоизоляцией. Из-за нее растет потребность в сопереживании, эмпатии. И дефицит общения — людям просто необходимо выговориться, — рассказал председатель Общероссийского совета по психотерапии и психологическому консультированию Марк Сандомирский.

Косвенным доказательством роста тревожности населения стало и увеличение объема продаж успокоительных средств растительного происхождения (корвалола, валерианы и т.д.).

В удаленном доступе

В России следует повышать доступность психологической помощи, уверен Марк Сандомирский. Сейчас, в условиях самоизоляции, необходимо расширить возможности дистанционных консультаций, в том числе массовых и бесплатных.

Справка:
По данным Profi.ru, минимальная стоимость консультации с психологом составляет 1200 рублей в час, максимальная — 4 тыс. рублей. При этом, по мнению специалистов, потребителю сложно понять, какой из специалистов заслуживает большего гонорара.

Обращаясь к психологу через интернет, можно попросить его предоставить диплом, сертификаты о специальном обучении и документы, подтверждающие право на работу, посоветовал завкафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Шмилович. Хотя и наличие необходимой документации не гарантия высокой квалификации.

— Большое значение имеет индивидуальная совместимость. Даже самый раскрученный специалист для конкретного человека может оказаться неэффективным, а начинающий способен буквально покорить клиента, — подчеркнул Андрей Шмилович.

По словам Марка Сандомирского, важно повышать психологическую культуру населения. Тогда люди будут понимать, насколько компетентен специалист, к которому они обращаются.

Сейчас клиенты могут консультироваться с психологами только в онлайн-режиме. И в этом формате работы много минусов.

— Психология — область истинно гуманитарных наук. Центральное звено в них — человек, а не его образ на экране компьютера и по телефону. Качественного диалога тут быть не может — так или иначе будет много искажений. Виртуальное оказание помощи как в психологии, так и в медицине является неполноценным, — уверен Андрей Шмилович.

По гендерному признаку

В то же время, как показало исследование, чаще всего к психологам обращаются женщины — 79% против 21% среди мужчин.

В силу гендерно обусловленных стереотипов в воспитании у мужчин в подсознании заложено, что им необходимо самостоятельно справляться с возникающими сложностями. Поэтому обращение за помощью они часто воспринимают как проявление слабости, пояснила психолог Диана Волохова. Женщины же ярче мужчин переживают эмоции и моральную нагрузку, больше чувствуют ответственность за сглаживание конфликтов в отношениях и спокойнее расценивают консультации с психологом.

При этом и те и другие одинаково волнуются по поводу нестабильной экономической ситуации и неопределенности будущего, когда велик страх потерять работу во время реорганизации рынка труда, а значит — оставить семью без средств к существованию.

— Людей волнуют и семейные отношения — многие пары во время самоизоляции прошли через глубокий кризис. Некоторые перестают верить в стабильные долговременные связи, так как в стрессовых ситуациях сложно брать на себя ответственность за другого человека. — отметил эксперт.

По его мнению, тревожность — вплоть до развития фобических расстройств — будет продолжать нарастать у людей до окончания карантина.

А вы ощущаете напряженность психического здоровья?

Проголосовали:52

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

24 комментария
Понравилась публикация?
61 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3989
22.03.2024, 21:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
«Президентка – слово, которое появится в русском языке сразу после того, как президентом России станет женщина.
Подробнее
Неинтересно
-3
61
Тинишов Сергей
Подписчиков 94
22.04.2024, 22:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг177.6к
Друзья, вам кажется, что у вас депрессия или просто приступ лени? Это важный вопрос, который стоит задать себе,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Игорь
Подписчиков 5300
16.04.2024, 15:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Магнитная буря 17 и 18 апреля 2024 г: Шторм на солнце и барическая пила- непростая неделя .
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лариса
Подписчиков 1121
07.04.2024, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Пять Удивительных Фактов о Китайской Медицине, Которые Изменят Ваш Взгляд на ЗдоровьеКитайская медицина,...
Подробнее
Неинтересно
0
9