Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Оплачивается ли работнику питание в командировке?

62 просмотров
19 дочитываний
0 комментариев

Оплачивается ли работнику питание в командировке?

Оплата питания в служебной командировке не является обязанностью работодателя, однако работодатель вправе оплачивать питание, если это предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом.

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

В случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать ему (ч. 1 ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749)):

• расходы на проезд;

• расходы на наем жилого помещения;

• дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

• иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных п. 18 Положения N 749 (п. 11 Положения N 749).

По нашему мнению, суточные представляют собой компенсационную выплату по возмещению расходов работника, вызванных необходимостью выполнять служебное поручение вне места постоянной работы. Данная выплата не имеет целевого назначения, работник вправе расходовать суточные по своему усмотрению.

Оплата питания не включена в перечень расходов, обязательных к возмещению работнику.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).

Таким образом, правило о возмещении стоимости питания работнику в служебной командировке, а также размер возмещения расходов на питание работника в служебной командировке работодатель вправе закрепить в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

Здравствуйте! Вот уже 10 лет я работаю юристом, данная профессия стала второй ступенью в моей карьере после 15 лет в Федеральной налоговой службе.. Квалифицированный юрист. Консультации, подготовка соответствующих документов и другая юридическая помощь по налогам и налогообложению, Гражданское, Трудовое право. Быстро и качественно подготовлю ответ на любые правовые вопросы физ. и юр. лицам; претензии, исковые заявления; отзывы, пояснения, договоры, квалифицированная юридическая помощь. Консультации и моя работа платные, дистанционное составление исков, жалоб, претензий. Представительство ваших интересов в суде. Приветствую тех, кто хочет обратиться за квалифицированной юридической помощью и, возможно, в будущем пожелает стать моим постоянным клиентом. Работаю на совесть, качественно и результативно. Если вам нужна разносторонняя квалифицированная юридическая помощь, а также сопровождение вашего бизнеса - вы попали по адресу. ❗Краткий перечень оказываемых услуг: ✅консультации (устные и письменные); ✅проверка и составление почти любых договоров и документов; ✅сопровождение сделок; ✅ведение дел в досудебном и судебном порядке; ✅юридическое сопровождение бизнеса. Но главное, юрист должен быть человечным, прежде всего, защищать интересы клиента, а не искать свою выгоду. Ведь зачастую, люди доверяют мне свою судьбу, и я вас за это благодарю. Буду рад оказать Вам юридическую помощь по любым вопросам. Консультирую платно. Обратиться ко мне можно на данном сайте, написать на мэйл: fns51@yandexl.ru или в группе Вконтакте https://vk.com/fns51
да
0 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
0 / 0
нет

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение