Александр Полукчи
Александр ПолукчиПодписчиков: 2637
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг398.6к

Верны ли слухи о карантине с осени до зимы?

90 просмотров
31 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 2,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В российском обществе снова начали муссироваться слухи о грядущем карантине. Ограничительные меры якобы введут осенью до конца зимы.

Звучит это примерно так: 20 сентября российские школы переведут на дистанционку. Парикмахерские снова закроют, а военным не будут подписывать отпуска — ждут введения нового карантина. Вся эта красота распространяется по соцсетям, мессенджерам и обрастает совершенно удивительными подробностями.

Новый карантин якобы приведёт к закрытию целых городов, отмене очного обучения в школах. Всё это подаётся под соусом "узнал родственник", "сказал таксист" и "из Минздрава отцу позвонили".

Как правило, занимаются распространением такой информации вечные наши "бойцы" оппозиции, а также всевозможные сектанты и украинские "диванные войска". Но существуют и обыкновенные граждане, не умеющие адекватно воспринимать и проверять информацию.

Тут, к сожалению, ничего не поделаешь, так как никто и правда не знает, что будет со второй волной, но сеять панику в Сети — последнее дело. Надо учитывать, что власти уже имеют реальный опыт борьбы с эпидемией. Израиль, к примеру, отказался от идеи очередного карантина, так как есть протоколы лечения, лекарства и практически вакцина.

Возвращение карантина в сентябре обсуждается в соцсетях и на малоизвестных ресурсах почти с момента снятия ограничений.

Откуда берутся слухи?

Дата 20 сентября появилась после того, как на екатеринбургском сайте "Октагон" вышла публикация с заголовком "Собянин готовит Москву ко второй волне коронавируса".

Причём увязывалась она с самоизоляцией, электронными пропусками и закрытием магазинов и ресторанов. Напомним, день города в Москве проходит 5 сентября, а единый день голосования — 13 сентября.

Мысль о том, что карантин возобновится в сентябре, распространяют также экономист Михаил Делягин, политологи Валерий Соловей и Сергей Михеев (руководитель "Октагона").

Со своей стороны, мэр Москвы Сергей Собянин в конце июля заявил, что

"не надо слушать слухи в интернете, это среда, которая без слухов не может существовать. Никаких карантинов с 15 числа или ещё с какого-то никто не планирует. Будем смотреть по обстоятельствам, по ситуации. Сегодня ситуация, как я сказал, вполне спокойная и стабильная, ну а дальше будем ждать появления вакцины".

Пресс-секретарь мэрии Гульнара Пенькова добавила, что в Сети могут озвучиваться только "вероятность и версии", а городские власти будут действовать в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора "в зависимости от текущей ситуации на тот момент".

Впрочем, на прошлой неделе московские власти неожиданно решили припугнуть жителей столицы. После долгого затишья руководитель департамента торговли Алексей Немерюк заявил, что московским магазинам были выписаны штрафы. А Минпросвещения опроверг сообщения об обязательности масок для всех учителей. По сообщению ведомства, маски обязательны только для сотрудников столовых. Остальные работают, ориентируясь на ситуацию в регионе.

Весьма эмоционально прокомментировал слухи о карантине 20 сентября официальный представитель Минздрава России после пресс-подхода по вопросам пандемии.

"Да просто достали, по другому не сказать с этими баснями про запланированный карантин 15 сентября, потом про 20 сентября, уже пошло про 25 сентября или октябрь. Это — бредни, никто никакого карантина не планирует. Ни в Крыму, ни в Москве, ни в других городах. Как бы люди ни ссылались на каких-то подвезённых начальников, на офицеров, якобы отправляющих всех в отпуск, на слова медиков "по секрету"…

Ещё раз повторюсь — нет никаких планов на карантин ни на какие даты. Будем смотреть по ситуации, но пока нет опасений, что придётся вводить самоизоляцию и закрывать бизнес", — добавили в Минздраве.

"Ранее представители Роспотребнадзора заявили, что слухи о закрытии Москвы, Крыма и Сочи, миллионников и посёлков на карантин "с 15 или 20 сентября" являются абсолютным фейком, как и разговоры про дистанционное обучение в школах и вузах. Этот вброс наложился на опасения и страхи россиян снова потерять доход, бизнес в осенний период, и пошёл слух по городам", — напомнили эксперты.

Источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 329
сегодня, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг58.7к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Карина Юрьевна
Подписчиков 5801
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
100
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28003
вчера, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
101
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3989
вчера, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Жители посёлка Перовское в Оренбуржье за свои средства и своими руками возвели ...
Подробнее
Неинтересно
-1
118
Александр
Подписчиков 8739
вчера, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Деревенская жизнь очень крепко запала в моей памяти, потому что это были лучше годы моей жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
60
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 988
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
59
Валентина
Подписчиков 17412
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
14
Руслан
Подписчиков 9088
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
0
24
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6125
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
67