Юрий
ЮрийПодписчиков: 180
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.7к

Брошенные деревни России: можно ли там жить.

504 просмотрa
221 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 15,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Брошенных деревень в России десятки тысяч, в некоторых регионах их более 1000, в Тверской области, кстати, малой родине Путина, их более 2000. Все это грустно, но зако-номерно, колхозы и совхозы развалились, старики умирают, молодежь уезжает, сельское хозяйство в большинстве регионов стало лишь подсобным в формах огородов и кур.

Десятки тысяч брошенных домов, порой не самых плохих, конечно, уже почти никому не нужны. Понятно, что в следующие десятки лет эти деревни придут в полное запустение, а доски и даже кирпич постепенно растащут. У некоторых есть желание купить такой дом в деревне. Как это сделать юридически?

Если наследников нет, в Росреестре нужно получить кадастровую выписку на объект. Да-лее поиск наследников, при их отсутствии собственность на дом у того сельского поселе-ния, к которому он относится. Чаще дом можно оформить бесплатно, обратившись в суд с исковым заявлением. Но чаще дом и участок должны покупаться в результате торгов. Процедура долгая, сложная, без затрат никак не обойтись, мало кто хочет это делать. Дом обычно в аварийном состоянии, часто проще построить новый. Но в целом вот такая про-цедура, в случае, если есть наследник – а это часто – придется покупать дом и участок. Но обычно просят немного.

Основная проблема – жить одному, пусть даже с семьей, в пустой деревне не все хотят. Но обычно покупают на лето, а в это время в деревне кто-то появляется. Так что ситуация достаточно частая. Если же жить целый год, нужны меры безопасности, впрочем, обычно на такие дома особенно никто не покушается. Примеры есть, скорее их даже все больше, но обычно возле Москвы и других крупных городов. Эти примеры – не общая закономер-ность, деревня будет вымирать.

В целом таких желающих купить дом в пустой деревне очень немного. Стремятся жить в городах и возле них, а в деревню, особенно в Нечерноземье, теперь калачом не заманишь. Увы, таковая жизнь, рыночная экономика просто убивает небольшие села, где мало земли и где она плохая.

То есть в ближайшие десятки лет сельские центр и север России, Волго-Вятский район и Урал, да и Сибирь будут только пустеть. Там образуются, видимо, сотни тысяч пустых деревень, растаскиваемых на дрова и прочие утиль. Явно образуется новая профессия – собиратель дерева и утиля по деревням. Она, скорее уже существует. И никаких программ возрождения села уже не будет.

Видимо, больше повезет местностям возле крупных городов, больших рек, серьезных дорог: там можно будет создавать что-то вроде гостевых домов для экотуризма, ферм и организаций сферы услуг. В любом случае, деревня средней полосы и севера, востока России по большей части обречена на вымирание. Разумеется, тысячи сел останутся, обычно самые крупные или те, где сохранились, созданы сельскохозяйственные предприятий. Но по большей части пейзаж средней полосы по всей территории России станет су-щественно более безлюдным. Видимо, с этим уже ничего не поделать. Жить в пустой де-ревне, разумеется, можно, кому-то это даже нравится, но только людей этих очень немного и погоды они не сделают. Россия сельская становится по большей части заброшенной.

1 комментарий
Понравилась публикация?
4 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые