Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Когда в школе могут потребовать денег с родителей и насколько это законно – что нужно знать?

6 392 просмотров
4 424 дочитываний
118 комментариев

Традиционно с 1 сентября стартовал новый учебный год. В этом году он получился иным в связи с известными событиями, но это не убавило хлопот родителям. В наше время собрать детей в школу – занятие весьма затратное, да и после начала учебного года родители часто сталкиваются с «просьбами» внести деньги на различные мероприятия (охрана, ремонт и т.п.). Поскольку традиционно осенью подобных вопросов от родителей поступает много, предлагаю изучить нормы законодательства и наиболее точно определить, когда требования оплаты денег являются незаконными со стороны школы.

Оплата школьных учебников и инвентаря

Зачастую родители жалуются, что их заставляют сдавать деньги за учебники, либо самостоятельно их приобретать. Обычно администрация школы мотивирует подобные просьбы недостатком финансирования и отсутствием необходимого материала для обучения. Однако такие требования противоречат законодательству. Ученики должны за счет бюджетных средств получать необходимые учебники и учебные пособия, необходимые для получения образования в рамках федеральных государственных стандартов. Это прямо предусмотрено ч. 1 ст. 35 федерального закона об образовании. Относится это правило также к спортивному инвентарю и оборудованию, поскольку они тоже относятся к средствам обучения. Таким образом, например, если в школе требуют купить лыжи для занятия физкультурой, то это не соответствует закону.

Решается вопрос просто. Если в школах ссылаются на отсутствие финансирования, нужно направить жалобу в управление образования. Как правило, деньги сразу появляются, как и необходимые учебники, учебные пособия и спортивный инвентарь.

Оплата продленного дня

Что касается оплаты за пребывание в группе продленного дня, то закон не запрещает устанавливать за это плату. Размер платы устанавливается в отдельной школе, при этом следует ориентироваться на ч. 8 ст. 66 ФЗ об образовании.

Таким образом, при определении платы запрещено ее необоснованно завышать. Установленная плата должна лишь возмещать расходы школы на организацию группы продленного дня.

Прибыль от организации продленного дня школа получать не имеет право. Информация о размере платы должна быть размещена на официальном сайте школы, такая обязанность предусмотрена п. 4.1 ч.2 и ч. 3 ст. 29 ФЗ об образовании.

Плата за охрану

Часто родители жалуются, что с них требуют сдавать деньги на охрану школы, ведь речь идет о безопасности детей. Однако законодательством такой обязанности для родителей не предусмотрено. Руководствуясь п. 8 ч. 1 ст. 41 ФЗ об образовании, можно сделать вывод, что школа сама обязана обеспечить безопасность учеников во время учебы, а также создать безопасные условия обучения (п. 2 ч. 6 ст. 28 ФЗ об образовании). Таким образом, мероприятия по охране должны финансироваться из муниципального бюджета.

Родители лишь имеют право принять дополнительные меры, чтобы улучшить охрану. Но это исключительно право родителей, а не их обязанность, и требовать в школе этого не имеют права. Любое нарушение нужно пресекать путем подачи жалобы в управление образования.

Школьная форма

Введение школьной формы предусмотрено ч. 1 ст. 38 ФЗ об образовании. Таким образом, школы правомерно могут установить обязательное ношение школьной формы. Внутренними документами школа может установить цвет, фасон, знаки и эмблемы на школьной форме. Школа не имеет право навязывать продавца или изготовителя, где нужно купить школьную форму. Родители решают это самостоятельно.

При этом школа обязана учитывать интересы малообеспеченных и многодетных семей, для которых приобретение школьной формы может привести к существенным расходам. Министерство образования и науки в своем письме от 28 марта 2013 года № ДЛ-65/8 указывает, что школа не должна вводить форму, которая является чрезмерно дорогой.

Кстати, стоит отметить, что если ученик не носит школьную форму, то реальные меры воздействия применить очень сложно. Отсутствие школьной формы не является основанием для исключения из школы или отказа в посещении занятий, иначе это будет прямым нарушением ст. 43 Конституции РФ и ст. 5 ФЗ об образовании. Максимум, что могут сделать в школе, – это провести разъяснительную работу и делать замечания или выговоры.

Стоит помнить, что практически в каждом регионе органы социальной защиты населения оказывают помощь многодетным и малообеспеченным семьям для приобретения школьной формы.
Знайте свои права, и не бойтесь их отстаивать.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Благодарю за внимание!

Приветствую, дорогие друзья! Предлагаю юридическую помощь. Решение проблем любой сложности. Практический опыт работы более 8 лет (из них на сайте 9111 более 2,5 лет). Подробнее с моей практикой и отзывами обо мне можете ознакомиться на моей страничке. Успешно окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию в области гражданского права. Оперативная помощь в день обращения. Изучение проблемы - бесплатно! С Уважением, кандидат юридических наук Бабкин М.А.!
да
462 / -1
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
462 / -1
нет

Обсуждают (82): Обсуждение

показать всех обсуждающих

Комментарии (118)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (118)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение