Владимир
ВладимирПодписчиков: 4806
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М

Семья Черненко

1 097 просмотров
471 дочитывание
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 36,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Константин Устинович Черненко родился 11 сентября 1911, село Большая Тесь, Минусинский уезд, Енисейская губерния, Российская империя, умер 10 марта 1985, Москва, РСФСР, СССР. Советский партийный и государственный деятель. Генеральный секретарь ЦК КПСС с 13 февраля 1984 по 10 марта 1985, Председатель Президиума Верховного Совета СССР с 11 апреля 1984 года (депутат с 1966 года) по 10 марта 1985. Член ВКП (б) с 1931 года, ЦК КПСС — с 1971 года (кандидат с 1966), член Политбюро ЦК КПСС с 1978 года (кандидат с 1977). Руководитель СССР с 1984 года по 1985 год.

Биография

Окончил трёхгодичную школу сельской молодёжи, Высшую школу партийных организаторов при ЦК ВКП (б). В 1947 году являлся студентом исторического факультета Пензенского педагогического института, но не окончил его в связи с переводом на работу в Москву. Окончил Кишиневский педагогический институт.

В 1929—1931 годах — заведующий отделом агитации и пропаганды Новосёловского райкома ВЛКСМ. В 1931—1933 годах служил в Казахской АССР, где участвовал в ликвидации банды Бекмуратова. В период службы вступил в ВКП (б) и был избран секретарём парторганизации погранотряда.

В 1933—1941 годах заведующий отделом пропаганды и агитации Новоселовского и Уярского райкомов партии Красноярского края, директор Красноярского краевого дома партийного просвещения. В 1941—1943 годах — секретарь Красноярского крайкома ВКП (б). В 1943-1945 годах учился в Высшей школе партийных организаторов при ЦК ВКП (б). В 1945—1948 годах — секретарь Пензенского обкома партии. В марте 1948 года секретариат ЦК принял решение о переводе Черненко в центральный аппарат в Москву, однако в тот же месяц оно было отменено в связи с его моральным обликом. С 1948 года — заведующий отделом пропаганды и агитации ЦК Компартии Молдавии. Именно здесь в начале 1950-х годов Черненко познакомился с Брежневым, в то время — первым секретарём ЦК Компартии Молдавии. Деловое общение переросло в дружбу, которая длилась до конца жизни. С 1950 года карьера Черненко неразрывно связана с карьерой Брежнева.

С 1956 года по май 1960 года — заведующий сектором массовой агитации в отделе пропаганды и агитации ЦК КПСС. В 1960—1965 годах — начальник Секретариата Президиума Верховного Совета СССР. В 1965—1982 годах — заведующий Общим отделом ЦК КПСС. С марта 1976 года — секретарь ЦК КПСС. С октября 1977 года — кандидат в члены Политбюро, а с ноября 1978 года — член Политбюро ЦК КПСС.

Он ведал почтой, адресованной генсеку; прописывал предварительные ответы. К заседаниям Политбюро готовил вопросы и подбирал материалы. Черненко был в курсе всего происходящего в высшем партийном эшелоне. Он вовремя мог подсказать Брежневу о чьём-то приближающемся юбилее или об очередном награждении. Нередко решения исходили от Константина Устиновича, но оглашались от имени генсека.

Со временем, Черненко стал для Брежнева незаменим. И на вторых ролях чувствовал себя очень комфортно. Брежнев особенно ценил Черненко. Он щедро награждал Константина Устиновича, продвигал по партийной лестнице, полностью ему доверял. Дважды Черненко сопровождал Брежнева в заграничных поездках: в 1975 году — в Хельсинки, и в 1979 году — на переговоры в Вену.

С конца 1970-х годов Черненко стал считаться одним из возможных преемников Брежнева. К моменту кончины Брежнева в 1982 году он одним из двух, наряду с Андроповым, претендентов на полноту власти; верх одержал Андропов.

Скорая болезнь и кончина Андропова 9 февраля 1984 и затруднения относительно исхода дальнейшей внутрипартийной борьбы сделали Черненко новым главой партии и государства.

13 февраля 1984 года на пленуме ЦК КПСС К.У. Черненко единогласно был выбран Генеральным секретарём ЦК КПСС. К этому времени 72-летний Черненко был уже очень тяжело болен и выглядел как промежуточная фигура. В августе 1983 года на отдыхе Черненко тяжело отравился копчёной рыбой, и поэтому значительную часть своего правления провёл в Центральной клинической больнице, где иногда даже проводились заседания Политбюро ЦК КПСС.

Многие историки и публицисты полагают, что возглавивший после смерти Андропова партию и страну Черненко свернул начатый его предшественником курс преобразований, однако многие полезные начинания были не только продолжены, но и ощутимо расширены. Это касается и борьбы с теневой экономикой, и политики ускорения, и многих других направлений реформ предшествующих месяцев. В речи на октябрьском (1984 года) Пленуме ЦК КПСС Черненко, говоря о начавшейся подготовке к XXVII съезду КПСС, указал, что партией определены главные пути достижения новых рубежей социально-экономического развития, такие как: ускоренное развитие общественного производства, максимальное использование интенсивных факторов роста. Основу для этого представляет научно-технический прогресс, позволяющий добиться ускорения темпов развития производительных сил страны.

Нужно отметить, что к этому времени в экономической и социальной сферах жизни страны наметились определённые кризисные явления. Заключались они, в первую очередь, в противоречиях планового характера экономики. Правительство Косыгина, при всех плодотворных итогах реформы 1965 года, перестало отвечать вызовам на положение в экономике. Ещё одним большим минусом советской экономики были низкие темпы внедрения плодов научно-технической революции или, выражаясь современным языком, низкая степень модернизации производства. Об этом, в частности, и заявил Константин Устинович в своем обращении: «Нам абсолютно необходимо обеспечить быстрое и непрерывное обновление всех отраслей народного хозяйства на основе современных достижений науки и техники. Это — одна из наших коренных задач. Без этого прогресс общества просто немыслим». Именно при Черненко был поставлен вопрос о внедрении в производство достижений НТР.

Существует версия, что Андропов начал борьбу с коррупцией, а Черненко, как верный брежневец, её тормозил. Но это не совсем так. Известное «узбекское дело», начатое при Андропове, получило развитие при Черненко. Все действия по наведению порядка, которые начал Андропов, только в менее вызывающей, более мягкой и спокойной форме, продолжались при Черненко — по баням и кинотеатрам никого не ловили. Прекратилось следствие по «бриллиантовому делу», и с Галины Брежневой был снят домашний арест. Однако некоторые громкие дела продолжались. Так, уже при Черненко был расстрелян бывший глава Елисеевского магазина Соколов, после возобновления расследования покончил с собой бывший министр внутренних дел Н.А. Щёлоков.

За время правления Черненко было предпринято несколько так и не удавшихся проектов: полная политическая реабилитация Сталина, реформа школы, усиление роли профсоюзов. При нём был официально введён как праздник День знаний. Советским профсоюзам с осени 1984-го было разрешено оспаривать в высших партийно-государственных инстанциях те решения руководителей предприятий, партийных и хозяйственных структур, которые фактически нарушали трудовое законодательство, тормозили развитие экономической инициативы, производительность труда, социальное обеспечение трудящихся.

В 1984 году по поручению К.У. Черненко проводилась работа по подготовке комплексной программы экономических реформ с акцентами на экономические дискуссии последнего сталинского пятилетия.

Авторитетом нового Генерального секретаря был освящён экономический эксперимент по расширению прав предприятий, начатый при Андропове: на новые условия хозяйствования переводились предприятия 21 министерства. При Черненко прозвучала идея о необходимости повышения роли местных Советов, что отражало курс на децентрализацию политического управления и обуздание ведомств.

На время самыми важными стали разговоры о новой Программе КПСС и дискуссия о «стадии развития общества», которую предлагалось теперь именовать не развитым, а развивающимся социализмом. Черненко полагал, что таким образом начиналась работа, придающая «мощное ускорение развитию народного хозяйства».

При Черненко началась послебрежневская и послемаоистская разрядка в отношениях с Китайской Народной Республикой, однако отношения с США оставались крайне напряжёнными; в 1984 году СССР, в ответ на бойкот летних Олимпийских игр 1980 года в Москве США и их союзниками, бойкотировал Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. Черненко санкционировал возобновление переговоров между СССР и США по ядерным и космическим вооружениям. 8 января 1985 года было достигнуто соглашение о возобновлении переговоров между министром иностранных дел А.А. Громыко и государственным секретарем Дж. Шульцем. В период непродолжительного пребывания Черненко во главе государства не состоялось ни одной встречи на высшем уровне между руководителями СССР и США и не было подписано ни одного межгосударственного советско-американского соглашения. В этот период СССР впервые посетил глава испанского государства — король Хуан Карлос I. Новых назначений в Политбюро и Секретариат ЦК КПСС при Черненко не произошло, но на второе место в руководстве вместо Н.А. Тихонова был выдвинут М.С. Горбачёв.

По некоторым утверждениям, в начале 1985 года тяжело больной Черненко попытался покинуть свой пост, но не получил согласия.

По предложению Ричарда Косолапова генсек восстановил в КПСС 94-летнего Вячеслава Молотова, который будучи старше Черненко на 21 год, ещё и пережил его на полтора года, скончавшись в конце 1986 года. Решение о реабилитации и восстановлении в партии Молотову объявил лично генсек. Это породило в народе шутку: «Черненко готовит себе преемника». В больнице (незадолго до смерти) ему было вручено удостоверение об избрании депутатом Верховного Совета СССР; эта церемония была продемонстрирована по всесоюзному телевидению. За два дня до своей смерти Черненко, находясь на лечении в Центральной клинической больнице, поддерживаемый Виктором Гришиным, вдруг появился на телеэкране во время выборов в Верховный Совет РСФСР и с трудом произнёс несколько приветственных фраз.

Семья

Отец. Устин Демидович Черненко (1874-1936) родился в сибирской деревне Большая Тесь в крестьянской семье украинского происхождения. Работал на промыслах: сначала на медных рудниках, затем на золотых приисках. Посевными работами занималась его жена, Харитина Дмитриевна (1843-1919). После её смерти от тифа в 1919 году Устин женился второй раз. От первого брака было две дочери и два сына. Вторая жена Устина Демидовича имела тофаларские корни.

Валя

Сестра Валентина Устиновна Черненко (1910-?), обладала сильным, властным характером и также сделала партийную карьеру. Заведовала орготделом Красноярского горкома ВКП (б) в 30-е годы. По некоторым источникам, именно она обеспечила карьеру брату. Позднее переехала в Москву.

Сестра Агния Устиновна Черненко (1912-?).

Брат Николай Устинович Черненко (1913-?). Устиновичслужил в милиции в Томской области; на войне не был. В начале 80-х работал заместителем министра внутренних дел СССР.

Брат Александр Устинович Черненко (1914-?).

Первую жену Константина Устиновича Черненко звали Фаина Васильевна Черненко (Елисеева), агроном по обраованию. Брак с нею не сложился, но у них родился сын Альберт и дочь Лидия. Похоронена Заельцовское кладбище Новосибирска.

Альберт

Сын Альберт Константинович, 1935 года рождения, был ректором Новосибирской высшей партийной школы, затем заведовал кафедрой истории и политологии Сибирского государственного университета путей сообщения, преподавателем Новосибирского юридического института (филиала) ТГУ, заведовал кафедрами теории государства и права, международного права, кафедрой теории государства и права. Скончался в 2009 году. Женат на Ирине Евгеньевне (дев. Якушина, р. 1938). Она окончила лечебный факультет ТМИ. С 1966 г. работала в Томской больнице водного транспорта врачом-невропатологом, затем в центральной поликлинике Министерства здравоохранения РСФСР (Москва), в межвузовской больнице (Томск). Их дети: Владимир (р. 1965), окончил ТГУ, работал начальником отдела Сибэкономбанка, бизнесмен; Дмитрий (р. 1972), окончил Новосибирский институт народного хозяйства, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой финансов и кредита Сибирского университета путей сообщения (Новосибирск).

Лида

Дочь Лидия Константиновна Черненко (07.10.1939-31.10.2018). Место рождения г. Красноярск. 1956 г: Окончила школу с медалью. 1957 г-1963 г: МГТУ им. Н.Э. Баумана, квалификация инженер-механик. 1965 г, Вечерний Университет марксизма-ленинизма при МГК КПСС. 1964 г-1966 г: ВНИИ АВИАЦИОННОГО МОТОРОСТРОЕНИЯ (ВНИИАМ), инженер конструктор. 1966 г-1971 г: ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОХРАНЫ ТРУДА ВЦСПС, главный специалист по охране труда и электробезопасности, там же аспирантура. 1971 г-2002 г: ВНИИ ПМ, главный специалист по охране труда и электробезопасности. Автор ряда ГОСТов и СНИПов по охране труда и электробезопасности. С 2002 г: пенсионер.

Награды: Ветеран труда, ударник коммунистического труда (1969), медаль ВДНХ (1969) за участие в выставке (Экспонаты по защите производства полупроводниковых приборов от статического электричества.)

Замужем, имеет двух сыновей. Проживает в Москве, в очень хороших отношениях со второй супругой своего отца — Анной Дмитриевной.

Анна

Вторая жена Анна Дмитриевна (урождённая Любимова) (13.09.1913-2010). Окончила Саратовский институт сельскохозяйственного машиностроения. Была комсоргом курса, членом факультетского бюро, секретарем комитета комсомола. В 1944 г. вышла замуж за К. У. Черненко. Ограждала больного супруга от поездок с Л. И. Брежневым на охоту. Анна Дмитриевна была маленького роста, с застенчивой улыбкой.

Анна и Костя

От брака с ней появились дети Владимир, Вера и Елена.

Сын Владимир Константинович Черненко, как известно, родился в Кишиневе в 1936 году, был помощником председателя Госкино СССР, затем научным сотрудником Госфильмофонда, скончался от сердечной недостаточности в 2006 году. Супруга его Галина Ивановна. Имеет сына (род. в 1980), названного в честь деда Костей. Сын Владимира окончил Рязанское воздушно-десантное училище, дочь Олеся — школьница.

Елена Константиновна Коновалова (урожденная Черненко), Елена родилась в Пензе, окончила педагогический институт, в 1974 защитила кандидатскую диссертацию по философии. Историк по образованию, долгое время работала в Центральном партийном архиве ИМЛ при ЦК КПСС, кандидат философских наук.

Вера Константиновна Черненко также родилась в Пензе; окончила Московский государственный институт культуры по специальности «библиотекарь-библиограф», а после этого начала работать методистом в Доме политпросвещения при МГК КПСС. Позднее она работала в институте культуры преподавателем кафедры художественной литературы. Также работала в Вашингтоне в советском посольстве.

В 2015 году, однако, были опубликованы архивные документы, согласно которым у Константина Черненко было не две жены, а гораздо больше, причём нескольких из них он бросил с детьми; это обстоятельство, возможно, послужило причиной замедления карьерного роста Черненко в 1940-е годы.

Еще 3 супруги

Именно благодаря таким «отзывам» Константина Черненко перевели на работу не в Москву, как планировалось, а в Кишинев. Однако этот поворот оказался для Черненко счастливым. В Молдавии он завоевал расположение будущего генсека Леонида Брежнева, который сыграл далеко не последнюю роль в карьере Константина Устиновича. Впрочем, тогда Черненко наверняка воспринимал «ссылку» в Кишинев как наказание, причем небезосновательное. Дело в том, что слова Дмитрия Шепилова основывались отнюдь не на его личных наблюдениях или тем более слухах. Если верить Леониду Млечину, в 1948 году на имя Шепилова, тогда заместителя начальника Управления пропаганды и агитации, пришло письмо от некоей Нины Васильевны Кушнэр. Кушнэр поведала Шепилову обо всех женах Черненко, среди которых значились (кроме Фаины Елисеевой и последней супруги): сама Нина Васильевна, ее тезка, а также врач

Костя и Маша

Мария Михайловна Левина. По словам автора письма, их с Черненко младенец умер, после чего муж бросил ее в тяжелом состоянии. Оставил Константин Устинович и Левину, которая к тому времени уже воспитывала их общего ребенка. В связи с данным сообщением Кушнэр в отношении Черненко была проведена соответствующая проверка, и, по данным Млечина, все вышеперечисленные факты подтвердились.

Смерть

10 марта 1985 года Константин Устинович Черненко скончался от остановки сердца, при проявлениях нарастающей печёночной и лёгочно-сердечной недостаточности. После года и двадцати пяти дней правления он стал последним генсеком, похороненным у Кремлёвской стены.

Похороны Константина Устиновича состоялись в среду, 13 марта на Красной площади. 11-13 марта 1985 года в СССР был объявлен траур, в момент погребения были произведены орудийные залпы в Москве, в столицах союзных республик, в городах-героях, в крепости-герое Бресте и ещё в 10 крупнейших городах, на пять минут была приостановлена работа всех предприятий и организаций по всей территории Советского Союза.

Кончиной Черненко завершился пятилетний период, в течение которого значительная часть брежневского Политбюро ушла из жизни. Он оказался самым престарелым из всех советских лидеров, когда-либо получавших пост Генерального Секретаря. Его преемником на этом посту уже на следующий день после его смерти был избран Михаил Горбачёв, представитель следующего поколения Политбюро. Однако Председателем Президиума Верховного Совета, вопреки восьмилетней традиции совмещать эти посты, в июле 1985 года был избран Андрей Громыко, бывший министр иностранных дел, который был даже старше Черненко.


Понравилась статья? Ставьте лайки!

Источник

Проголосовали:35

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

30 комментариев
Понравилась публикация?
22 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 229
вчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Никогда бы не могла подумать, что меня так зацепит турецкий сериал. Это вам не великолепный век или что то ещё.
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-3
8
Руслан
Подписчиков 9081
позавчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 229
вчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Никогда бы не могла подумать, что меня так зацепит турецкий сериал. Это вам не великолепный век или что то ещё.
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-3
8
Олег
Подписчиков 195
вчера, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.1к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0
Себелев Сергей Иванович
Подписчиков 335
вчера, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.9к
В последнее время все Российские СМИ постоянно муссируют тему причины всех ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Олег
Подписчиков 195
вчера, 14:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.1к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Николай
Подписчиков 2924
вчера, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Подробнее
Неинтересно
03:23
Поделитесь этим видео
0
1
Сидоров Дмитрий Павлович
Подписчиков 22
вчера, 09:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.5к
Подробнее
Неинтересно
00:18
Поделитесь этим видео
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 54
вчера, 08:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.6к
В королевстве, где волшебство струилось из каждого ручейка, а воздух гудел от мелодии природы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1