Виктория
ВикторияПодписчиков: 2848
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг706.6к

Будет ли карантин в сентябре 2020 года: будет ли вторая волна и самоизоляция - мнение властей

702 просмотрa
435 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 41,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Режим повышенной готовности и самоизоляции, вводившийся на пике пандемии коронавируса в России, повлек множество запретов и ограничений для граждан, бизнеса, государственных структур. Сейчас количество заболевших COVID-19 постепенно уменьшается, хотя во многих регионах эпидемиологическая ситуация остается сложной. Вопрос о введении карантина и ограничений из-за коронавируса в сентябре 2020 года все еще открыт. Также ситуация может осложниться ввиду традиционного осеннего всплеска заболеваемости ОРВИ и гриппа.

Что говорят политики про введение повторного карантина в России в сентябре

Чаще всего на тему возможного карантина в августе и сентябре высказывался Мэр Москвы С. Собянин. В конце июля глава города заявил в интервью телеканалу "Россия-24", что сентябрьского карантина в Москве не будет.

"Не надо слушать слухи в интернете, это среда, которая без слухов не может существовать. Никаких карантинов с 15 числа или еще с какого-то никто не планирует. Будем смотреть по обстоятельствам, по ситуации. Сегодня ситуация, как я сказал, вполне спокойная и стабильная, ну а дальше будем ждать появления вакцины", - заявил Собянин.

С тех пор градоначальник еще не раз высказывал аналогичную позицию. Анонсируя отмену масштабных гуляний на День города, С. Собянин отметил, что победа над коронавирусом уже является праздником, а Москва вышла из тяжелой ситуации.

На совещании в Кремле 11 августа также обсуждался вопрос с эпидемиологической ситуацией в стране. На совещании Глава Роспотребнадзора А. Попова отметила, что медицинские учреждения в большинстве регионов уже начали возвращаться к плановому режиму работы. По данным Минздрава, в сентябре ожидается рост инфекционных заболеваний, однако он будет связан с сезонным появлением ОРВИ и гриппа.

На совещании депутатов Госдумы РФ 28 августа обсуждались перспективы применения первой в мире вакцины от коронавируса. По мнению депутатов, за счет вакцинации можно полностью избежать второй волны коронавируса, а текущая эпидемиологическая ситуация в стране не дает оснований для введения карантина и запретов.

Мнение экспертов и медиков о введении карантина осенью

Вице-премьер Т. Голикова еще 29 июля заявила, что осенне-зимний период в России обойдет без резкого всплеска заболеваемости коронавирусом. Отмечая готовность к открытию учебного года, она отметила:

"необходимо сделать всё, чтобы за счёт профилактических, упреждающих мер постараться избежать повторного введения режима ограничений, тем более масштабных, чтобы школы, детские сады, вузы, предприятия и организации могли работать безопасно, в нормальном, привычном для людей режиме".

Избежать резкого роста заболеваемости поможет массовое тестирование и вакцинация. На это обратила внимание Глава Роспотребнадзора А. Попова. По ее словам, уже с июля начат активный мониторинг регионов на предмет возможной второй волны коронавируса. Однако каких-либо оснований ждать ее пока нет, а наибольшую опасность могут представлять случаи повторного заболевания COVID-19.

На сайте первой вакцины от коронавируса также есть подборка мнение экспертов в сфере медицины и вирусологии. Они отмечают высокую эффективность и полную безопасность вакцины, что сразу скажется на снижении новых случаев заболевания. О возможной второй волне коронавируса медики узнают заранее (за 2-3 недели), что позволит спланировать действия и избежать карантина.

Правда ли что с 20 сентября опять будет карантин в России

Фейковые новости о введении карантина в Москве и России с 20 сентября появились в интернете еще в начале августа. Единственным обоснованием такой новости указывалось на массовое возвращение россиян с отдыха на курортах. Никаких научных и документальных обоснований о введении карантина с 20 сентября нет. Подробное исследование по указанным выше слухам можно прочитать на сайте издания "Медуза".

Дата 20-21 сентября также могла появиться в слухах на основе реально возможной ситуации, ведь с начала учебного года (1 сентября) к этому сроку как раз пройдет 3 недели - время, за которое инфекция может распространиться среди учеников из-за из скопления в одном месте, а власти успеют принять решение. Однако повторимся снова, ничего кроме никем неподтвержденных слухов на данный момент нет.

Источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 269
10.04.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Семейство цихловых.
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
-1
35
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 269
10.04.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Семейство цихловых.
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
-1
35
Мария Обо всём по чуть-чуть
Подписчиков 63
11.02.2024, 10:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3632
Не пускают посетить больного ссылаясь на карантин. Я обзвонила вчера всё что только можно и не можно:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булавицкий Сергей Алексеевич
Подписчиков 171
29.09.2023, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг69.9к
В последние годы мир столкнулся с серьезным вызовом в лице пандемии COVID-19, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Золотухин Алексей Викторович
Подписчиков 65
28.09.2023, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7к
«Раскрытие парных родов: необходимость или миф?»ВведениеВ мире родов концепция ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр Аркадьевич
Подписчиков 1008
10.07.2023, 21:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Нет человека который бы не слышал о коронавирусе, которая началась в Китае и распространилась по всему миру.
Подробнее
Неинтересно
0
2
8Aleks8
Подписчиков 13
25.04.2023, 09:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг792
В начале 2020 года, в тот же день, когда новая страшная болезнь официально получила название COVID-19,...
Подробнее
Неинтересно
0
1