Решетняк Вадим Юрьевич
Решетняк В.Ю.Подписчиков: 3401
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Старики-подкидыши

159 просмотров
65 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Старики-подкидыши

Пожилых людей родня старается просто игнорировать. И это становится страшно.

У меня теща сломала ногу, уже год лежит в нашем доме. Еще хорошо, что социальные службы как-то помогают. Но меня убило, когда в ее палате я увидел женщину, владеющую трехкомнатной квартирой в центре Хабаровска. Ее родне позвонили, поздравили с выздоровлением женщины, и попросили забрать. Никто при мне так не пришел и не приехал. Это мне напомнило, как я забирал жену из роддома. Роженица, которая с ней лежала, все ждала мужа где-то 40 дней. Но он просто забухал. Потом забрал. Наверное. А тут уж совершенно другое. И на многие мысли совершенно намысливают.

Как так? Оказывается, это существует и в других лечебных учреждениях Хабаровска и нашего края. Стариков как-то не хотят забирать. Ведь за ними нужен уход, да еще какой! По себе знаю, что это не сахар.

Моя соседка, Татьяна, работает в одном из престижных домов престарелых. 70 тысяч рублей, а то и все 90 в месяц платят за душу. Не намного дешевле, если вообще общая палата. Но и тут, и там – сплошной кавардак. Старикам, чтобы они не ворчали и не кричали просто так, дают успокаивающие и снотворные таблетки. Вроде, все правильно.

Вот только нужны ли они старикам? Я не медик, поэтому честно скажу, что не знаю. Еще вспоминаю, как в социальном доме престарелых Комсомольска-на-Амуре бывшие зэки третировали тех, кто получал пенсию. И вымогали денежку на выпить-закурить. В конце концов, это пресекли, но надолго ли? Между тем,

Извращенцы особого назначения

За оргии со своими больными подопечными осуждены директор областного государственного бюджетного учреждения «Биробиджанский психоневрологический интернат» и две его любовницы – главный бухгалтер и начальник отдела кадров этой же клиники.

Дамы были вполне аппетитными и достаточно видными, обе Ирины любили своего начальника во всех смыслах этого слова. Так и вертится на языке известная фраза из фильма: «Ну что тебе еще, собака, надо?». Но, как выяснилось в ходе расследования возбужденных сразу нескольких уголовных дел, чего-то ему все равно не хватало. А любвеобильные тетеньки ему во всем потакали. Одна даже подключила к их совместным оргиям своего несовершеннолетнего сынишку.

Впрочем, не хочу останавливаться на подробностях всей этой грязи – тошнит, знаете ли. Просто хочу привести комментарий старшего помощника руководителя управления Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области Андрея Аплеухина, который он дал сразу после заседания Биробиджанского районного суда ЕАО. И где вина всей верхушки областного государственного бюджетного учреждения «Биробиджанский психоневрологический интернат» была полностью доказана.

– Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора и двух бывших работников областного государственного бюджетного учреждения «Биробиджанский психоневрологический интернат», – рассказал Аплеухин. – Как ранее уже сообщалось, органами следствия, в зависимости от роли каждого, они обвинялись в совершении ряда преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные группой лиц по предварительному сговору») и п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»). Бывший руководитель интерната также дополнительно обвинялся по ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 132 и ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ («Организация насильственных действий сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей и совершенных в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»).

В ходе следствия и суда установлено, что в период 2004 – 2009 годов обвиняемый организовал совершение насильственных действий сексуального характера в отношении троих граждан, содержащихся в интернате, а также малолетнего мальчика, не являющегося воспитанником интерната. При этом он достоверно знал, что опекаемые им граждане страдают психическими заболеваниями, находятся в беспомощном состоянии, не понимают в силу своего психического и физического состояния характер и значение совершаемых с ними действий и не способны оказать сопротивление. Кроме того, он достоверно знал, что указанный малолетний мальчик, являвшийся жертвой преступлений, находится в силу возраста в беспомощном состоянии. Преступления в отношении опекаемых граждан неоднократно совершались в служебных помещениях интерната и фиксировались обвиняемым видеосъемкой.

На период следствия всем фигурантам была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В судебном заседании подсудимые свою вину не признали, в содеянном не раскаялись. Однако, собранные в ходе расследования уголовного дела доказательства (было проведено более 20 судебных экспертиз: таких, как психолого-психиатрические, фоноскопические, компьютерно-технические и другие, такж в ходе расследования изъяты и исследованы более 300 личных дел воспитанников интерната и другие), которые в своей совокупности позволили государственному обвинителю профессионально опровергнуть выдвинутые в ходе судебного разбирательства различные версии обвиняемых, а суду признать подсудимых виновными в совершении преступлений.

Стоит отметить, что указанные эпизоды выявлены следственными органами СК России по Еврейской автономной области в ходе расследования другого уголовного дела, возбужденного по материалам представленным УФСБ России по ЕАО в отношении директора интерната по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») согласно которого руководитель учреждения незаконно расходовал личные денежные средства воспитанников интерната. Сумма ущерба составила более 600 тысяч рублей, а потерпевшими от преступных посягательств следователем были признаны почти 300 недееспособных граждан.

Приговором суда бывшему директору ОГБУЗ «Биробиджанский психоневрологический интернат» назначено наказание в виде тринадцати лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, бывшему начальнику отдела кадров интерната - десять лет лишения свободы, бывшему главному бухгалтеру интерната – шесть с половиной. Женщины будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Интересно, что защиту подсудимых осуществляли сразу четыре известных адвоката. И хотя они старались, как могли, а обвиняемые во время процесса пытались изобразить из себя «белых и пушистых», это им никак не помогло.

7 комментариев
Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Владимир
Подписчиков 2516
05.08.2022, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Я уже писал, что направил запрос в Областное Управление МВД по поводу незаконных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Владимир
Подписчиков 2516
01.05.2022, 00:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Поначалу я не воспринимал публикации в интернете про обман в сфере ЖКХ серьезно ...
Подробнее
Неинтересно
-2
9
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 16:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
«Дело было вечером, делать было нечего», но не специалистам больницы №3 в Каменске-Уральском,...
Подробнее
Неинтересно
03:18
Поделитесь этим видео
0
3
Денис
Подписчиков 9415
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
111
Валерий Ш
Подписчиков 26748
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
28
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1232
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 278
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
17
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов отправлен в СИЗО до 23 июня.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
5
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1678
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
149
Казак Анатолий
Подписчиков 6961
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
18
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93326
сегодня, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
0
16
Александр
Подписчиков 8746
сегодня, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
На мой шестидесятилетний юбилей собрались не только родственники, но все знакомые Советского времени,...
Подробнее
Неинтересно
0
13