Федорченко Иван Владимирович
Федорченко И. В.Подписчиков: 1144
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг445.9к

Севастопольская оборона (сентябрь 1854 — август 1855 гг.)

246 просмотров
18 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В ходе событий Крымской (Восточной) войны 1853 – 1856 гг. главное место занимает героическая оборона Севастополя. В продолжение более чем 11 месяцев русские солдаты и моряки в борьбе с численно превосходящим противником отстаивали Севастополь, показав героизм, отвагу и мужество.

После объявления Турцией войны России 4 (16) октября 1853 г. активные действия велись на суше и на море. На Дунае русские войска неудачно провели сражения у Ольтеницы 23 октября (4 ноября), но дали отпор туркам 25 декабря 1853 г. (6 января 1854 г.) при Четати. На Кавказе в сражении под Ахалцихом 14 (26) ноября 1853 г. 7-тысячный гарнизон генерала И. М. Андроникова отбросил 15-тысячное войско Али-паши, 19 ноября (1 декабря) под Башкадыкларом 10-тысячный отряд генерала В.О. Бебутова разгромил 36-тысячное войско Ахмет-паши.

Удачно шли боевые действия на море. Особенно тяжелый удар Турции был нанесен в Синопском сражении, где 18 (30) ноября 1853 г. эскадра под командованием вице-адмирала П. С. Нахимова из 8 кораблей в ходе Синопского сражения уничтожила турецкую эскадру Османа-паши из 16 кораблей. Я уже публиковал статью об этом морском сражении (подробно)

Поражение Турции ускорили вступление в войну Великобритании и Франции.

В конце августа соединенный флот Англии и Франции в составе 89 военных кораблей и 300 транспортов подошел к Евпатории.

Главнокомандующий русскими войсками в Крыму князь А. С. Меншиков решил дать бой неприятельской армии на заранее выбранной позиции на реке Альме – на пути от Евпатории к Севастополю. У реки Альмы было сосредоточено до 30 тыс. русских войск при 96 орудиях. 8 (20) сентября состоялось сражение, которое русские проиграли.

Потерпев поражение на Альме, Меншиков с армией отошел сначала к Севастополю, но затем, опасаясь, что противник отрежет его от центральных районов России, а также с целью свободы маневра и возможности угрожать флангу и тылу неприятеля, 12 (24) сентября отвел войска к Бахчисараю.

С уходом армии Меншикова из Севастополя над городом нависла грозная опасность. Севастопольские моряки во главе с Корниловым и Нахимовым, оставленные без поддержки армии перед лицом возможного в любой момент удара со стороны армии и флота противника, начали подготовку обороны города собственными силами.

Местность, на которой расположен Севастополь, удобна для организации сильной обороны с моря и неудобна для обороны с суши.

Для обороны северной стороны города и рейда было построено еще в 1818 г. Северное укрепление, имевшее вид восьмиугольного форта, с 4 небольшими бастионами. Форт имел 50 орудий.

Оборона Севастопольского рейда с моря состояла из 8 сильных каменных и земляных батарей. К весне 1854 г. береговая оборона была усилена.

Воспользовавшись тем, что англо-французское командование не решилось атаковать Севастополь с ходу, были приняты срочные меры по усилению обороны города. 11 (23) сентября, чтобы не допустить прорыва кораблей противника на внутренний Севастопольский рейд, было решено затопить поперек входа в бухту 5 парусных линейных кораблей и 2 фрегата. Другие парусные суда, все пароходы и пароходо-фрегаты были оставлены для обороны Севастополя и отведены в бухту под защиту батарей. С них на берег были сняты артиллерия и корабельные экипажи (около 18 тыс. человек), из которых сформированы 22 батальона.

Оборону города возглавил вице-адмирал В. А. Корнилов, официально считавшийся начальником штаба обороны.

Его ближайшими помощниками являлись командующий эскадрой вице-адмирал Нахимов, назначенный начальником Южной стороны

и контр-адмирал В. И. Истомин (начальник обороны Малахова кургана)

Руководители обороны воодушевляли солдат и матросов Севастополя, все население города на сопротивление врагу. Горячий патриот своей Родины, Корнилов вложил в дело обороны Севастополя всю свою душу, все знания и энергию, свои незаурядные организаторские способности. Строгий и требовательный в делах, но заботливый и справедливый в отношениях с подчиненными, он пользовался всеобщим уважением и любовью. По признанию современников, Корнилов был творцом того воинского духа, энтузиазма, храбрости и самоотверженности, которые не покидали защитников Севастополя до последних дней осады.

15 (27) сентября Корнилов перед гарнизоном Севастополя произнес речь:

«Товарищи, на нас лежит честь защиты Севастополя, защиты родного нам флота! Будем драться до последнего! Отступать нам некуда, сзади нас море. Всем начальникам частей я запрещаю бить отбой, барабанщики должны забыть этот бой!…».

Защитники Севастополя, в том числе женщины и дети, работали без устали днем и ночью. Строительством укреплений на северных подступах к городу руководил сам Корнилов. С кораблей было свезено на берег все, что могло быть использовано. В своих письмах от 14 (26) и 16 (28) сентября Корнилов писал:

«Мы целый день укрепляли город… По укреплениям работа кипит; не знаем ни сна, ни усталости; даже арестанты усердствуют... Между тем, неприятель подступает к Севастополю… Мы здесь не унываем, укрепляемся, как можем, как средства позволяют. Цепь редутов, бастионов и разного рода батарей скоро представит непрерывную линию пушечного огня».

На Южной стороне города работами руководил вице-адмирал Нахимов.

Люди работали в три смены, даже ночью при свете фонарей. Ежедневно утром выходило на работу от 5 до 6 тыс. человек, вечером их сменяли другие.

Мужчины долбили каменистый грунт, а женщины издалека носили землю в корзинах, мешках. Появилась в Севастополе и такая батарея, которая была возведена одними женщинами. Она стала называться – «Девичья». В результате самоотверженного труда защитников Севастополя город был подготовлен к отражению атак противника.

«… Мы в неделю сделали более, чем прежде сделали в год», – записал об этом подвиге севастопольцев Корнилов в своем дневнике.

Фортификационно оборона под Севастополем состояла из 4 позиций. 3 позиции были оборудованы на Южной стороне и одна на Северной.

За главной оборонительной линией шла вторая линия, служившая для отвода войск на время артиллерийского обстрела. Третья линия, проходившая частично в черте города, состояла из приспособленных под опорные пункты домов и служила для укрытия главных резервов.

На второй позиции, так же, как и на главной, для обеспечения действий отдельных артиллерийских батарей были возведены бастионы и редуты.

Созданная под Севастополем оборона являлась лучшим образцом полевой фортификации того времени. Она полностью отвечала условиям местности и требованиям тактики.

18 (30) сентября англо – франко - турецкие войска (67 тыс. человек, из них 41 тыс. французов, 20 тыс. англичан, 6 тыс. турок) вышли на подступы к Севастополю с юга. Флот неприятеля состоял из 34 линейных кораблей и 55 фрегатов, в том числе 4 линейных кораблей и 50 фрегатов.

Гарнизон Севастополя к этому времени насчитывал 36 600 человек. Увеличение численного состава войск, находившихся в Севастополе, объяснялось тем, что Меншиков с армией перешел из Бахчисарая к Севастополю. При этом часть сил была выделена для усиления обороны города. На Севастопольском рейде находилось 16 парусных линейных кораблей, 6 паровых и 4 фрегата. Всего в Севастополе было сосредоточено 3904 орудия, 1 млн снарядов и 325 тыс. зарядов пороха.

5 (17) октября 1854 г. в 6 час. 30 мин. началась первая бомбардировка крепости. Противник открыл огонь по всем оборонительным сооружениям из 126 тяжелых орудий, а к полудню к ним присоединились еще 1340 орудий кораблей. Он рассчитывал мощной бомбардировкой с моря и суши разрушить сухопутные укрепления крепости и штурмом овладеть ею.

Севастопольцы ответили мощным артиллерийским огнем из 250 орудий. Вот что пишет об этом бое его непосредственный участник севастополец Славони:

«Закипел бой ужасный: застонала земля, задрожали окрестные горы, заклокотало море…, а в то же время и с наших батарей разразился адский огонь. Неприятельские корабли и пароходы стреляли в наши батареи залпами; бомбы, каленые ядра, картечи, брандкугели… сыпались градом; треск и взрывы были повсеместны; все это сливалось в страшный и дикий гул; нельзя было различить выстрелов, было слышно одно только дикое и ужасающее клокотание; земля, казалось, шаталась под тяжестью сражающихся… И этот свирепый бой не умолкал ни на минуту, продолжался ровно 12 часов и прекратился тогда лишь, когда совершенно смеркалось».

Первая попытка противника овладеть Севастополем потерпела крах. Замысел англо-французского командования был сорван героической обороной русских войск.

После смерти Корнилова оборону Севастополя возглавил вице-адмирал Нахимов. Под его непосредственным руководством велись работы по укреплению оборонительных линий, по строительству дополнительных береговых батарей и их защите, были сформированы боевые батальоны из моряков. Он знал все, что делается на бастионах: кому нужны снаряды, куда нужно послать подкрепление, и всегда вовремя оказывал помощь. Ночевал, где придется, спал, часто не раздеваясь. Свою квартиру отдал под лазарет. Адмирал пользовался огромным авторитетом и любовью среди защитников Севастополя. Нахимов был всюду и везде, воодушевлял своим примером, помогал словом и делом. Герой Синопа, любимец матросов и всего населения Севастополя, горячий патриот своей Родины, он был душой героической обороны Севастополя.

Бомбардировка города с суши осадными батареями продолжалась еще несколько дней, но безуспешно: севастопольцы успевали за ночь исправить все, что было разбито за день. Благодаря неустанной деятельности талантливого русского инженера Ползикова и контр-адмирала Истомина, руководившего обороной Малахова кургана, он был превращен в мощное укрепление, до конца остававшееся главным опорным пунктом Севастопольской обороны.

Противник готовился к новому штурму Севастополя, все ближе придвигаясь к линии его укреплений. После выигранного сражения на Черной речке 4 (16) августа 1855 г. союзные войска стали активно готовиться к генеральному штурму Севастополя. Штурм проводился одновременно по всей оборонительной линии Севастополя. 10 тыс. французов внезапно атаковали Малахов курган, на котором находилось всего 1400 солдат и 500 артиллеристов. Между тем силы французов все прибывали. Вскоре в русских полках были убиты или ранены все командиры, однако, лишившись управления, солдаты продолжали сражаться. Защитники Малахова кургана после ожесточенных боев под давлением превосходящих сил противника были вынуждены отступить.

Таким образом, французам удалось овладеть Малаховым курганом и вторым бастионом. На других пунктах все атаки были отбиты. Но с потерей Малахова кургана и 2-го бастиона линия обороны Севастополя оказалась прорванной как раз в том пункте, от которого зависела ее прочность в целом. Взятие Малахова кургана, представлявшего ключевую позицию в системе обороны Севастополя, явилось поворотным моментом в ходе осады.

Горчаков, ознакомившись с положением дел, решил отказаться от дальнейшей борьбы за город и приказал отвести войска на Северную сторону. 27 августа (8 сентября) русские войска, взорвав склады и укрепления на Южной стороне, переправились частью на судах, частью по сооруженному наплавному мосту на Северную сторону, а затем соединились с армией Меньшикова. Одновременно с переправой войск были затоплены в бухте оставшиеся корабли Черноморского флота. Организованный отход всей русской армии с артиллерией и тылами в течение одной ночи явился уникальным случаем в истории войн.

Так закончилась героическая оборона Севастополя. Союзники не добились его капитуляции. Русская армия в Крыму сохранилась и была готова к дальнейшим боям.

«Храбрые товарищи! Грустно и тяжело оставить врагам нашим Севастополь, но вспомните, какую жертву мы принесли на алтарь отечества в 1812 г. Москва стоит Севастополя! Мы ее оставили после бессмертной битвы под Бородиным. 349-дневная оборона Севастополя превосходит Бородино!». Но не Москва, груда каменьев и пепла досталась неприятелю в роковой 1812 год. Так точно и не Севастополь оставили мы нашим врагам, а одни пылающие развалины города, собственной нашей рукой зажженного, удержав за нами часть обороны, которую дети и внучата наши с гордостью передадут отдаленному потомству», – говорилось в приказе главнокомандующего от 3 (15) августа 1855 г.

Союзники потеряли за время Севастопольской обороны около 73 тыс. человек (не считая больных и умерших от болезней). Русские – 102 тыс. человек.

Героическая 349-дневная Севастопольская оборона явилась важным этапом в развитии военного искусства. Она стала примером умелой организации активной обороны, основанной на совместных действиях сухопутных войск и флота при защите приморской крепости. Несмотря на превосходство противника в численности войск, артиллерии и качестве оружия, глубоко эшелонированная оборона, сочетавшая маневр с огнем и опорой на инженерные сооружения, принятая система артиллерийского и ружейного огня, ведение минной войны позволили оборонявшимся успешно отражать атаки противника. Сочетание огня с системой траншей положило начало позиционным методам ведения войны. Русские воины продемонстрировали высокие морально-боевые качества, вписали славную страницу в боевую летопись армии и флота.

Оставив Севастополь, Горчаков расположил свои войска на Инкерманских и Мекензиевых высотах. Срочно были приняты меры по усилению инженерной обороны Северной стороны. Вместе с подошедшими резервами Горчаков имел около 50 тыс. человек и готов был продолжать борьбу.

При подготовки статьи использовался материал с сайта www.mil.ru

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34895
сегодня, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
«Вы должны приходить за полчаса до начала рабочего дня, чтобы все подготовить и выслушать наставления».
Подробнее
Неинтересно
0
4
Кадышева Яна Юрьевна
Подписчиков 333
сегодня, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг199.9к
Эх, чего только не придумают наши законодатели, и частенько не в пользу людей.А я опять про налоги при продаже...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5892
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
36
Александр
Подписчиков 8685
сегодня, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
Первый день моего пребывания на Святой Земле Иерусалима.Если с верой легче жить,Значит, так
Подробнее
Неинтересно
0
25
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
-1
18
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7019
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
-1
53
Валерий Ш
Подписчиков 26620
сегодня, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
В своей программе «Ч. Т. Д.» Маргарита Симоньян сделала интересное заявление ...
Подробнее
Неинтересно
07:54
Поделитесь этим видео
-1
20