Рейтинг
3,8

Как решается спор о проживании и воспитании детей после развода родителей?

просмотров: 25 413  |  комментариев: 80

В период развода у родителей часто возникает спор о том, с кем будут жить и воспитываться дети. Этот спор по российским законам решается исключительно в судебном порядке. Принимая решение, суд должен руководствоваться интересами ребенка. О том, как решается вопрос, с кем будут жить и воспитываться дети после развода родителей, читайте в правовой инструкции 9111.ru.


В интересах ребенка

Суд при разрешении спора о том, с кем из родителей должны жить и воспитываться дети, руководствуется Семейным кодексом РФ и толкованием норм, данным Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), судебная практика исходит из того, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). Мнение ребенка учитывается судом в соответствии с требованиями ст. 57 СК РФ. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития. Суд будет учитывать также род деятельности и режим работы родителей, их материальное и семейное положение, однако само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя на совместное проживание с ним ребенка.


Права родителя, проживающего отдельно от ребенка

Определив место жительства ребенка с одним из родителей, суд при наличии таких требований может рассмотреть вопрос о порядке общения с ним родителя, проживающего отдельно. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства. Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.) и излагает его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести ему вред, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).


Семейное право: судебная экспертиза

При рассмотрении спора о проживании ребенка суд по ходатайству одной из сторон вправе назначить психолого-социальную экспертизу детско-родительских отношений, которую проводит эксперт в области психологии, возможно назначение комплексной и комиссионной экспертизы. При ее проведении применяются психологические и социологические методы диагностики: беседа, опрос, тест, проективные методики, творческие задания. Заключение эксперта учитывается судом при рассмотрении спора об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним родителя, проживающего отдельно.

В случае несогласия одного из родителей с результатами экспертизы детско-родительских отношений, он может ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. В соответствии со статьей 87 ГПК РФ, «в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам».

По мнению юриста 9111.ru Елены Евграфовой, проблема в том, что суды не охотно идут на назначение повторной экспертизы, а иногда и сторона не в состоянии найти убедительные доводы для такого назначения. «Лучше обратиться в иную соответствующую организацию, имеющую право на проведение подобных экспертиз, и заказать свою экспертизу. Это может быть в том числе и основанием для назначения повторной судебной экспертизы», - считает юрист.

Кроме того, в России существует проблема коррумпированности судебной экспертизы, а также профессиональная солидарность экспертного сообщества. «Ворон ворону - глаз не выклюет. Если один эксперт сказал «А», сложно добиться, чтобы другой эксперт сказал «Б» в этой же ситуации», - комментирует Елена Евграфова.

Интересна ли Вам публикация?
Оценили 0 человек
3,80

Автор публикации:  

НИАН
НИАН

Народное информационное агентство новостей (НИАН) – зарегистрированное средство массовой информации, работающее на базе юридической социальной сети 9111.ru. Свидетельство о регистрации № ФС 77-33620 от 03 октября 2008 г.

Поделитесь этой статьёй: