В течении какого времени после приговора можно написать кассационную жалобу?

• г. Саранск
Ответы на вопрос (1):

Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК

Приговор суда может быть обжалован подсудимым в кассационном порядке. Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их адвокатам... (ч. 1, 4 ст. 354 УПК РФ). Для осужденного, кассационная инстанция является практически последней надеждой на справедливый приговор. В порядке надзора пересматривается ничтожное количество уголовных дел, поэтому адвокату необходимо внимательно отнестись к подготовке и написанию кассационной жалобы.

Кассационные жалобы по уголовному делу подаются:

- на приговор или иное решение первой или апелляционной инстанции районного суда — в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;