Суд решает вопрос о наследстве после смерти жены - раздел имущества между двумя детьми, в том числе не родным, и пасынком

• г. Бишкек

Умерла жена, остались 2-ое детей. Первый ребёнок не родной, второй от совместного брака. Завещания составлено не было. Растил пасынка как родного оплачивал полностью всё. Достигнув 18 лет заявление на свою долю наследства не подал, а к 23 годам потребовал свою долю. Суд востановил его в правах на наследство. Кроме квартиры, машина, и торговая точка. Одна точка была продана 4 года назад, и на неё он тоже претендует. В момент смерти жены пасынок был несовершеннолетний. Как производить раздел? Р.S. Всё имущество было оформлено на жену, после смерти оформил на себя.

Ответы на вопрос (1):

между мужем и женой все имущество делится пополам, половина жены делится на Вас и двоих детей, также почему суд восстановил его в правах?? исковая давность всего три года, далее при этом полностью Вы обеспечивали его воспитание, обучение, связанные с этим затраты и т.д. и т.п. Потребуется помощь,обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке с домом были прописаны я,моя жена. Наш сын и сын жены от первого брака. Все оформлено было на жену. Жена умерла. Пасынок погиб. Я оформил все на себя. Мы сейчас проживаем с сыном двоем. Дочь пасынка подала заявление на долю наследства. Как распределятся доли?

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

От умершего брата в городе Мариуполь (в Украине) досталось наследство по завещанию. Но на момент смерти он прожил 3 года в браке (второй брак). Жене 57 лет. Имеет ли она право на обязательную долю наследства или может пользоваться квартирой в порядке наследования на доживание. Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет)

У меня был родной брат, который умер в июне 2009 года. До этого умерла в 2008 году его жена. У жены брата есть племянница, которая подала в нотариальную контору документы на получение наследства со стороны умершей тети. Но брат после смерти жены никуда не обращался, в наследство не вступал. Все имущество было оформлено на жену брата. Имею ли я право на получение наследства со стороны своего брата? Могу ли я получить это наследство? Брат с женой состояли в зарегистрированном браке и прописаны были в одном доме много лет.

Помогите разобраться в такой ситуации: Однокомнатная квартира была приватизирована "без определения долей" на двух человек - хозяина и его пасынка. Хозяин квартиры умер - 10 лет назад. Завещания не было. На эту квартиру претендуют пасынок, жена хозяина и его родной сын (от первого брака). Жена не вступала в право наследования, а сын вступил в право наследования (в первые полгода после смерти отца, налог на наследство не платил, офрмление было нотариальное). Жена в настоящее время желает вступить в право наследования. Все время после смерти хозяина в квартире проживал пасынок.

В каких долях по закону эта квартира наследуется?

В 2004 году моим отцом была приобретена 1/9 доля в квартире в период брака со второй женой. Вторая жена умерла в 2011 году. От второго брака остались пасынок и родная дочь. Пасынку на тот момент было 22 года, дочери 13 лет. Дело о наследстве второй жены открыто не было, т.к. 1/9 доля была оформлена на отца.

В августе 2019 г умер мой отец. Я и его дочь вступили в наследство отца, и в феврале 2020 получили свидетельство о праве собственности.

В данный момент получаю иск от младшей дочери отца и его пасынка, из которого они пытаются фактически принять наследство за свою умершую мать в 2011 году, и признать мое свидетельство о праве недействительным (уменьшить мою долю) . По документам они могут это сделать (они были прописаны вместе с ней). Но! Можно настаивать на пропущенном сроке вступления в наследство? (они не вступили сразу, и после смерти отца не обратились с заявлением к нотариусу о выделении супружеской доли матери из отцовской доли).

5 лет назад у меня умерла жена, у нас осталось 2 детей (1 ребенок от первого брака жены, второй от нашего совместного брака является несовершеннолетним). Недавно умерла мать жены, у которой остались двое совершеннолетних детей и мать. Из наследства осталась квартира и земельный участок, оформленные на мою тещу. Прошу Вас разъяснить, кто и на какое наследство имеет право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, после смерти моего отца осталось некое имущество. На момент смерти он был вдовцом уже 6 лет. Мы родные его дети от первой жены. Имеют ли права на наследство дети второй жены на правах своей умершей матери как наследника отца тоже? Отец и вторая жена были в офиц. Браке.

Семечкин А.И. был в браке 3 раза, жил в квартирах жен, но прописан был в квартире у своей матери. Помимо него были прописаны мать, ее муж (отчим) и он. В первом браке Семечкин жил у своей жены, родился сын. Они приватизировали квартиру в равных долях - жена, сын и он. Брак продлился 16 лет. В третьем браке детей не было. Из имущества была приобретена машина. У Семечкина умерла мама, на руках осталось завещание на ее долю в пользу сына. Прошло 40 дней со смерти матери и умирает сам Семечкин, не вступив в наследство после нее.

Каким образом будет делиться все его наследство между его второй, первой женой и сыном?

Месяц назад умер мой бывший муж. Мы в разводе 13 лет, от нашего брака 2 детей, один из них несовершеннолетний. Все время с момента развода дети проживали со мной и были прописаны у моих родителей. Бывший муж женат второй раз и есть несовершеннолетний ребенок. После бывшего мужа остались: квартира, дача и машина. Квартира и дача получены им по наследству от родителей, машина куплена скорее всего на имя второй жены. Имеют ли мои дети право на долю в наследстве, если было составлено завещание в пользу второй жены и/или их ребенка? Если завещания нет, то на какую часть наследства имеют право мои дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение