Кто из зарегистрированных в квартире будет иметь право на жилплощадь?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №77786

Прошу ответить на мой вопрос.

Правомерен ли отказ жилищных органов о регистрации моего совершеннолетнего сына на мою жилплощадь по причине маленькой площади. Квартира однокомнатная, досталась мне по наследству. Собственником квартиры являюсь только я, зарегистрирована в квартире только я. Жилая площадь - 13.6 кв.м. Сын хочет зарегистрироваться из Тульской обл., в Москве.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.02.2003, 20:05

Вам не вправе будут отказать в регистрации вашего сына на основании договора безвозмездного найма, который Вы и заключите с сыном. Собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. и предоставить ее в найм. В полномочия органа внутренних дел не входит "разрешать или запрещать" регистрацию. В их полномочия входит принять Ваше заявление и на его основании провести регистрацию, поскольку регистрация по месту жительства (пребывания) носит заявительный характер, а не разрешительный. Запрет органа внутрениих дел противоречит конституционному права граждан России на свободу выбора места жительства. По этому поводу существует достаточно явно высказаннок мнение Конституционногшо и Верховного Судов РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.02.2003, 20:06

Вам не вправе будут отказать в регистрации Вашего сына на основании договора безвозмездного найма, который Вы и заключите с сыном. Собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. и предоставить ее в найм. В полномочия органа внутренних дел не входит "разрешать или запрещать" регистрацию. В их полномочия входит принять Ваше заявление и на его основании провести регистрацию, поскольку регистрация по месту жительства (пребывания) носит заявительный характер, а не разрешительный. Запрет органа внутрениих дел противоречит конституционному права граждан России на свободу выбора места жительства. По этому поводу существует достаточно явно высказаннок мнение Конституционногшо и Верховного Судов РФ. Поэтому, если Вам откажут в регистрации - смело обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.02.2003, 10:26

В соответствии со ст.22 Основ жилищного законодательства норма жилой площади устанавливается в размере не менее девяти квадратных метров на одного человека. Для вселения лица в жилое помещение необходимо соблюдение данной нормы. Поэтому данный отказ правомерен. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Вопрос: 1) Где останется ребёнок моего сына (у меня или автоматически будет зарегистрирован с ним)?

Я являюсь собственником квартиры (100%), в которой прописана я, мой сын и его несовершеннолетняя дочь. Мой сын хочет сняться с рег. учёта в моей квартире и зарегистрироваться в другую, меньшей площади, чем моя и где он собственником не является.

Вопрос:

1) Где останется ребёнок моего сына (у меня или автоматически будет зарегистрирован с ним)?

2) Возможен ли отказ в выписке отца с ребёнком из моей квартиры из-за того что квартира в которую будет зарегистрирован ребёнок меньшей площади?

Адвокат г. Пермь
15.11.2016, 13:30

Несовершеннолетний ребёнок должен быть прописан со своими родителями. Никакого отказа выписки из вашей квартиры быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно оформить расширение данных квартир?

Прошу помощи юристов, дайте совет!

Квартира 3-х комнатная общ. площадь 79 ка.м на данной площади прописаны 9 человек, в том числе мой сын 13 лет. В данный момент проживаем у моего мужа в 2-х комнатной квартире с общ. площадью 43 кв.м. Собственником квартиры является свекровь. Возможно оформить расширение данных квартир? Спасибо!

Адвокат г. Москва
02.03.2015, 22:42

Татьяна!

На очередь нужно встать по улучшению жилищных условий, если квартира не в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какая площадь приходится на ребенка, зарегистрированного в приватизированной квартире

Квартира приватизирована на меня и моего совершеннолетнего сына. Сын хочет зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка. Через пару лет, когда будет достроена новая квартира сына, он планирует перерегистрировать своего ребенка в новую квартиру. Сейчас мы видим одну возможную проблему: в новой квартире сына площадь, приходящаяся на ребенка, может быть меньше, чем в моей квартире, и органы опеки не согласятся выписать ребенка из моей квартиры. В связи с этим вопрос: как рассчитывается площадь, приходящаяся на зарегистрированного несовершеннолетнего ребенка в моей квартире? Она будет рассчитываться как одна третья от общей площади квартиры? Или одна вторая от доли моего сына в собственности?

Юрист г. Москва
02.07.2013, 13:33

прописка ребенка никак не регулируется ораном опеки. Место жительство ребенка определятся по месту жительства родителей и и регистриуется в жилые помещения только с согласия мамы и папы никаких опек.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.07.2013, 13:35

Ребенок будет прописан по заявлению его отца (то есть Вашего сына), а впоследствии по его же заявлению будет снят с регистрационного учета и зарегистрирован по новому адресу. Регистрация не порождает права собственности, следовательно согласие органа опеки на перерегистрацию не требуется

Вам помог ответ?ДаНет

М., при постановке на учет на жилье сыну говорят что у нас излишки площади, складывают площадь квартиры и деревенского дома.

Мой сын военнослужащий, женился, прописаны все в моей квартире. Квартира приватизирована на меня и мою жену по 1/2 доле. У сына родился ребенок, моей жене по наследству достался дом в деревне площадью в 24 кв. м.при регистрации оформлен как жилой. Площадь занимаемой нами квартиры 55,4 кв. м., при постановке на учет на жилье сыну говорят что у нас излишки площади, складывают площадь квартиры и деревенского дома. Хотя дом принадлежит моей жене. Как быть?

Юрист г. Рязань
25.01.2015, 09:26

Здравствуйте! Это незаконно, нужно в суд обращаться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Могу ли я прописать сына на мою жилплощадь временно, сроком на шесть месяцев и требуется ли мне разрешение миграционных властей?

Я являюсь собственником квартиры. В этой квартире прописан только мой сын. Мне необходимо продать эту квартиру. Я также являюсь собственником квартиры, где прописаны я и моя мать. Могу ли я прописать сына на мою жилплощадь временно, сроком на шесть месяцев и требуется ли мне разрешение миграционных властей?

Юрист г. Новосибирск
16.08.2015, 18:41

Здравствуйте! можете прописать с согласия второго собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2015, 18:41

Здравствуйте!

Для регистрации сына по месту Вашего жительства, где Вы сами зарегистрированы, согласия УФМС или других собственников не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я продать квартиру при отказе моего сына выписать детей и выписаться самому для продажи квартиры?

Я являюсь единоличным собственником квартиры ЖСК. Кроме меня в квартире зарегистрированы мой сын и его трое несовершеннолетних детей. Мне нужно продать квартиру, чтобы выделить площадь сыну. Будут ли препятствия со стороны органов опеки. На время купли-продажи дети могут быть зарегистрированы у их матери в г.Волгограде. Существует ли такое понятие, как лишение детей статуса москвича? Смогу ли я продать квартиру при отказе моего сына выписать детей и выписаться самому для продажи квартиры?

Юрист г. Краснодар
21.04.2014, 22:09

В вашем случае согласие органов опеки и не требуется, поскольку дети не являются собственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.04.2014, 22:48

Вы можете продать квартиру с зарегистрированными детьми, чтобы новый собственник самостоятельно снял их с рег. учета в судебном порядке.

Понятия лишения статуса москвича нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий.

Хочу узнать, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий. Квартира кооперативная. Общая площадь 55 кв.м, жилая 34 кв.м. В квартире зарегистрировано 5 человек: моя мама (житель блокадного Ленинграда), ее сын (мой брат), я и мои несовершеннолетние дети (двое). Собственником квартиры является мой отец. Но в квартире он не зарегистрирован, т.к. после развода прописался к своей супруге. Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.09.2013, 15:40

Согласно ст. 3 Закона Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» учетная норма для отдельных квартир составляет 9 кв.м. общей площади, для коммунальных квартир 15 кв.м. общей площади. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.09.2013, 01:00

Можно в судебном порядке установить факт проживания отдельными семьями и определить порядок пользования квартирой. После чего попытаться встать на очередь, мотивируя это тем, что квартира коммунальная.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли отсудить у человека 8 часть от квартиры, если он не проживает и не прописан в ней?

В квартире собственникам которой я являюсь проживает сын с женой и 4 летним ребенком. Сын и его ребенок прописаны в моей квартире. Жена сына зарегестриравана на пять лет. Я хочу оставить в наследство свою квартиру своему младшему сыну, который также прописан и проживает в ней. Будет ли мой старший сын претиндавать на жил площедь. Могут ли они сейчас отсудить у меня часть квартиры.

Адвокат г. Москва
07.05.2007, 12:34

Не ясно, на каком соновании вы стали собственником всей квартиры и где ваша супруга - мать старшего сына. Может у него и есть доля в квартире уже...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Имеет ли право мой сын, не являющийся собственником квартиры , прописать туда своего родившегося ребенка.

Я являюсь единственным собственником квартиры (общая площадь квартиры 25,7 кв.м.) В квартире также прописан мой сын. У жены сына есть своя собственность (комната в общежитии).

Могу ли я без согласия сына, его выписать?

Может ли мой сын без моего согласия прописать в квартиру своего ребенка?

Адвокат г. Самара
08.06.2012, 08:28

Здравствуйте, Инга! Ваш сын имеет право прописать своего ребенка в Вашей квартире, это прямо указано в разъяснениях Верховного Суда РФ (абз.4 п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ"). Что касается выселения сына, то без его согласия Вы можете сделать это только в судебном порядке и только в том случае, если в суде будет установлено, что Ваши семейные отношения с сыном (т.е. взаимная поддержка и забота друг о друге, ведение общего бюджета, совместное пользование предметами быта и т.п.) прекратились. Если же квартира была приобретена вами в собственность в порядке приватизации и сын на момент приватизации имел равное с вами право участвовать в приватизации, но от этого права отказался, то он имеет пожизненное право пользования данной квартирой (во всяком случае, до тех пор, пока он сам от этого права не откажется - не выпишется из квартиры сам), и признать его утратившим право пользования и выселить его по мотивам прекращения семейных отношений Вы не сможете (ст.19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

3. Какие законы или иные нормативные документы (с учетом того, что это Москва) регулируют ответы на вопросы номер 1 и 2?

Приветствую!

Семья: отец, мать и сын (возраст 4 года) проживают в однокомнатной квартире (общая площадь 41,1 кв.м.; жилая площадь 21 кв.м.). Квартира в собственности. Единственный собственник – мать. Зарегистрированы в квартире – мать и сын.

В другой, двухкомнатной квартире (общая площадь 60,5 кв.м.; жилая площадь 33,7 кв.м.) проживают родители матери. Квартира в собственности. Собственники – оба родителя матери. Зарегистрированы в квартире – оба родителя матери.

Обе квартиры в Москве.

Вопросы:

1. Можно ли по закону (с учетом норм проживания и т.п.) матери и сыну выписаться из однокомнатной квартиры и зарегистрироваться в двухкомнатной?

2. Если да, то требуется ли по закону для такой перерегистрации разрешение/согласие каких-либо органов власти (муниципальных, органов опеки и т.п.)? Если требуется, то каких именно?

3. Какие законы или иные нормативные документы (с учетом того, что это Москва) регулируют ответы на вопросы номер 1 и 2?

Заранее спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
29.08.2016, 10:41

1.Конечно можно зарегистрироваться в двухкомнатной,если родители матери не будут против.

2Никаких разрешений от органов власти для такой прописки не требуется.

3.Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 02.06.2016)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение