Правомерен ли отказ жилищных органов в регистрации сына на однокомнатную квартиру маленькой площади?

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос.

Правомерен ли отказ жилищных органов о регистрации моего совершеннолетнего сына на мою жилплощадь по причине маленькой площади. Квартира однокомнатная, досталась мне по наследству. Собственником квартиры являюсь только я, зарегистрирована в квартире только я. Жилая площадь - 13.6 кв.м. Сын хочет зарегистрироваться из Тульской обл., в Москве.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам не вправе будут отказать в регистрации вашего сына на основании договора безвозмездного найма, который Вы и заключите с сыном. Собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. и предоставить ее в найм. В полномочия органа внутренних дел не входит "разрешать или запрещать" регистрацию. В их полномочия входит принять Ваше заявление и на его основании провести регистрацию, поскольку регистрация по месту жительства (пребывания) носит заявительный характер, а не разрешительный. Запрет органа внутрениих дел противоречит конституционному права граждан России на свободу выбора места жительства. По этому поводу существует достаточно явно высказаннок мнение Конституционногшо и Верховного Судов РФ.

Вам не вправе будут отказать в регистрации Вашего сына на основании договора безвозмездного найма, который Вы и заключите с сыном. Собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. и предоставить ее в найм. В полномочия органа внутренних дел не входит "разрешать или запрещать" регистрацию. В их полномочия входит принять Ваше заявление и на его основании провести регистрацию, поскольку регистрация по месту жительства (пребывания) носит заявительный характер, а не разрешительный. Запрет органа внутрениих дел противоречит конституционному права граждан России на свободу выбора места жительства. По этому поводу существует достаточно явно высказаннок мнение Конституционногшо и Верховного Судов РФ. Поэтому, если Вам откажут в регистрации - смело обращайтесь в суд.

В соответствии со ст.22 Основ жилищного законодательства норма жилой площади устанавливается в размере не менее девяти квадратных метров на одного человека. Для вселения лица в жилое помещение необходимо соблюдение данной нормы. Поэтому данный отказ правомерен. С уважением,