Правомерен ли отказ жилищных органов о регистрации моего совершеннолетнего

Светлана Петровна
• г. Москва
Вопрос №77786

Прошу ответить на мой вопрос.

Правомерен ли отказ жилищных органов о регистрации моего совершеннолетнего сына на мою жилплощадь по причине маленькой площади. Квартира однокомнатная, досталась мне по наследству. Собственником квартиры являюсь только я, зарегистрирована в квартире только я. Жилая площадь - 13.6 кв.м. Сын хочет зарегистрироваться из Тульской обл., в Москве.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вам не вправе будут отказать в регистрации вашего сына на основании договора безвозмездного найма, который Вы и заключите с сыном. Собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. и предоставить ее в найм. В полномочия органа внутренних дел не входит "разрешать или запрещать" регистрацию. В их полномочия входит принять Ваше заявление и на его основании провести регистрацию, поскольку регистрация по месту жительства (пребывания) носит заявительный характер, а не разрешительный. Запрет органа внутренних дел противоречит конституционному права граждан России на свободу выбора места жительства. По этому поводу существует достаточно явно высказанное мнение Конституционного и Верховного Судов РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам не вправе будут отказать в регистрации Вашего сына на основании договора безвозмездного найма, который Вы и заключите с сыном. Собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. и предоставить ее в найм. В полномочия органа внутренних дел не входит "разрешать или запрещать" регистрацию. В их полномочия входит принять Ваше заявление и на его основании провести регистрацию, поскольку регистрация по месту жительства (пребывания) носит заявительный характер, а не разрешительный. Запрет органа внутренних дел противоречит конституционному права граждан России на свободу выбора места жительства. По этому поводу существует достаточно явно высказанное мнение Конституционного и Верховного Судов РФ. Поэтому, если Вам откажут в регистрации - смело обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст.22 Основ жилищного законодательства норма жилой площади устанавливается в размере не менее девяти квадратных метров на одного человека. Для вселения лица в жилое помещение необходимо соблюдение данной нормы. Поэтому данный отказ правомерен. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №17767147

У меня вопрос. Живу в гражданском браке 11 лет. 2-е общих детей 6 и 10 лет. У гражданской жены от первого брака совершеннолетняя дочь. Планируем на следующий год переезд в другой город. Я хочу продать квартиру собственником которой являюсь я, в которой мы сейчас проживаем. Вместе с нами проживает ее совершеннолетняя дочь зарегистрированная в моей квартире и купить квартиру в другом городе. Имею хорошо оплачиваемую работу. Планируемая квартира будет приобретаться за счет продаваемой квартиры в которой мы сейчас проживаем и дополнительных вложений заработанных мною. Гражданская жена 11 лет нигде не работала и не работает. Ее совершеннолетняя дочь, также нигде не работает, обеспечиваю полностью я. Но при покупке планируемой квартиры гражд. Жена требует, чтобы я как будущий собственник зарегистрировал ее дочь. Как с юридической стороны грамотно отказать в регистрации ее дочери, т.к. опасаюсь, что в будущем ее дочь не смогу выселить из квартиры, к примеру: выйдет замуж, родит, пропишет ребенка и.т.д. Планируемая к приобретению квартира в первую очередь предназначена для улучшения, как жилищных условий общих несовершеннолетних детей, так и для их всестороннего развития от проживания в другом городе, где существует гораздо больше условий для этого и возможностей.

С дочерью гражд. Жены отношения натянутые, постоянно огрызается по дому помощи никакой не оказывает. На работу не устраивается, по поведению видно, что даже и не собирается.

За ранее спасибо за ответ.

Вопрос №12152749

Имеет ли право совершеннолетний (сын) встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, при том, что он прописан у отца, площадь квартиры 66 кв.м, собственник этой квартиры только отец (прописаны вдвоем). Совершеннолетний (сын) не женат, детей нет, статуса «малоимущий» тоже – нет. На учет в местной администрации его не ставят, объясняют, что он член семьи собственника. Правильно ли это? Ведь у него своего жилья нет и в приватизации он не участвовал.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514291

Маму признали недееспособной! От опекунства я отказался! ТК инвалид 3 группы хожу с тростью и нет физической возможности за ней ухаживать. Оформляю ее в дом для престарелых. Квартира у нас с мамой на 2 но она главная! Я знаю что до ее смерти я квартиру не продам! У меня кредит в сбербанке! 6000 ежемесячный платеж. И квартплата 4500. Как быть? Какие у меня есть варианты на продажу квартиры! Банк пойдет мне на встречу или обращаться в суд. Что бы купить хотя бы 1 комнатную и выплатить кредит.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

• г. Москва
Вопрос №18512703

При оформлении постоянной регистрации нужно согласие всех прописанных? Или только собственника? Квартира в собственности.

Вопрос №13362406

Меня зовут Надежда! Я получила наследство по закону. 1/8 часть квартиры, в метрах это 14 кв.м. У меня есть свидетельство от нотариуса, выписка из ЕГРП. Т. есть все документы. Продавать долю посторонним не хочу.

Сособственник отказался. Все тоже подтверждено письменно.

Вопрос: Могу ли я сдавать 14 кв.м. в квартире общей долевой собственности квартиранту?

И нужны ли мне еще какие то документы или справки?

Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.