Правомерен ли отказ жилищных органов в регистрации сына на однокомнатную квартиру маленькой площади?

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос.

Правомерен ли отказ жилищных органов о регистрации моего совершеннолетнего сына на мою жилплощадь по причине маленькой площади. Квартира однокомнатная, досталась мне по наследству. Собственником квартиры являюсь только я, зарегистрирована в квартире только я. Жилая площадь - 13.6 кв.м. Сын хочет зарегистрироваться из Тульской обл., в Москве.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам не вправе будут отказать в регистрации вашего сына на основании договора безвозмездного найма, который Вы и заключите с сыном. Собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. и предоставить ее в найм. В полномочия органа внутренних дел не входит "разрешать или запрещать" регистрацию. В их полномочия входит принять Ваше заявление и на его основании провести регистрацию, поскольку регистрация по месту жительства (пребывания) носит заявительный характер, а не разрешительный. Запрет органа внутрениих дел противоречит конституционному права граждан России на свободу выбора места жительства. По этому поводу существует достаточно явно высказаннок мнение Конституционногшо и Верховного Судов РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам не вправе будут отказать в регистрации Вашего сына на основании договора безвозмездного найма, который Вы и заключите с сыном. Собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. и предоставить ее в найм. В полномочия органа внутренних дел не входит "разрешать или запрещать" регистрацию. В их полномочия входит принять Ваше заявление и на его основании провести регистрацию, поскольку регистрация по месту жительства (пребывания) носит заявительный характер, а не разрешительный. Запрет органа внутрениих дел противоречит конституционному права граждан России на свободу выбора места жительства. По этому поводу существует достаточно явно высказаннок мнение Конституционногшо и Верховного Судов РФ. Поэтому, если Вам откажут в регистрации - смело обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.22 Основ жилищного законодательства норма жилой площади устанавливается в размере не менее девяти квадратных метров на одного человека. Для вселения лица в жилое помещение необходимо соблюдение данной нормы. Поэтому данный отказ правомерен. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры (100%), в которой прописана я, мой сын и его несовершеннолетняя дочь. Мой сын хочет сняться с рег. учёта в моей квартире и зарегистрироваться в другую, меньшей площади, чем моя и где он собственником не является.

Вопрос:

1) Где останется ребёнок моего сына (у меня или автоматически будет зарегистрирован с ним)?

2) Возможен ли отказ в выписке отца с ребёнком из моей квартиры из-за того что квартира в которую будет зарегистрирован ребёнок меньшей площади?

Прошу помощи юристов, дайте совет!

Квартира 3-х комнатная общ. площадь 79 ка.м на данной площади прописаны 9 человек, в том числе мой сын 13 лет. В данный момент проживаем у моего мужа в 2-х комнатной квартире с общ. площадью 43 кв.м. Собственником квартиры является свекровь. Возможно оформить расширение данных квартир? Спасибо!

Квартира приватизирована на меня и моего совершеннолетнего сына. Сын хочет зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка. Через пару лет, когда будет достроена новая квартира сына, он планирует перерегистрировать своего ребенка в новую квартиру. Сейчас мы видим одну возможную проблему: в новой квартире сына площадь, приходящаяся на ребенка, может быть меньше, чем в моей квартире, и органы опеки не согласятся выписать ребенка из моей квартиры. В связи с этим вопрос: как рассчитывается площадь, приходящаяся на зарегистрированного несовершеннолетнего ребенка в моей квартире? Она будет рассчитываться как одна третья от общей площади квартиры? Или одна вторая от доли моего сына в собственности?

Мой сын военнослужащий, женился, прописаны все в моей квартире. Квартира приватизирована на меня и мою жену по 1/2 доле. У сына родился ребенок, моей жене по наследству достался дом в деревне площадью в 24 кв. м.при регистрации оформлен как жилой. Площадь занимаемой нами квартиры 55,4 кв. м., при постановке на учет на жилье сыну говорят что у нас излишки площади, складывают площадь квартиры и деревенского дома. Хотя дом принадлежит моей жене. Как быть?

Я являюсь собственником квартиры. В этой квартире прописан только мой сын. Мне необходимо продать эту квартиру. Я также являюсь собственником квартиры, где прописаны я и моя мать. Могу ли я прописать сына на мою жилплощадь временно, сроком на шесть месяцев и требуется ли мне разрешение миграционных властей?

Я являюсь единоличным собственником квартиры ЖСК. Кроме меня в квартире зарегистрированы мой сын и его трое несовершеннолетних детей. Мне нужно продать квартиру, чтобы выделить площадь сыну. Будут ли препятствия со стороны органов опеки. На время купли-продажи дети могут быть зарегистрированы у их матери в г.Волгограде. Существует ли такое понятие, как лишение детей статуса москвича? Смогу ли я продать квартиру при отказе моего сына выписать детей и выписаться самому для продажи квартиры?

Хочу узнать, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий. Квартира кооперативная. Общая площадь 55 кв.м, жилая 34 кв.м. В квартире зарегистрировано 5 человек: моя мама (житель блокадного Ленинграда), ее сын (мой брат), я и мои несовершеннолетние дети (двое). Собственником квартиры является мой отец. Но в квартире он не зарегистрирован, т.к. после развода прописался к своей супруге. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире собственникам которой я являюсь проживает сын с женой и 4 летним ребенком. Сын и его ребенок прописаны в моей квартире. Жена сына зарегестриравана на пять лет. Я хочу оставить в наследство свою квартиру своему младшему сыну, который также прописан и проживает в ней. Будет ли мой старший сын претиндавать на жил площедь. Могут ли они сейчас отсудить у меня часть квартиры.

Я являюсь единственным собственником квартиры (общая площадь квартиры 25,7 кв.м.) В квартире также прописан мой сын. У жены сына есть своя собственность (комната в общежитии).

Могу ли я без согласия сына, его выписать?

Может ли мой сын без моего согласия прописать в квартиру своего ребенка?

Приветствую!

Семья: отец, мать и сын (возраст 4 года) проживают в однокомнатной квартире (общая площадь 41,1 кв.м.; жилая площадь 21 кв.м.). Квартира в собственности. Единственный собственник – мать. Зарегистрированы в квартире – мать и сын.

В другой, двухкомнатной квартире (общая площадь 60,5 кв.м.; жилая площадь 33,7 кв.м.) проживают родители матери. Квартира в собственности. Собственники – оба родителя матери. Зарегистрированы в квартире – оба родителя матери.

Обе квартиры в Москве.

Вопросы:

1. Можно ли по закону (с учетом норм проживания и т.п.) матери и сыну выписаться из однокомнатной квартиры и зарегистрироваться в двухкомнатной?

2. Если да, то требуется ли по закону для такой перерегистрации разрешение/согласие каких-либо органов власти (муниципальных, органов опеки и т.п.)? Если требуется, то каких именно?

3. Какие законы или иные нормативные документы (с учетом того, что это Москва) регулируют ответы на вопросы номер 1 и 2?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение