Правда ли что оплата проезда к месту отпуска и обратно производится только до границы РФ с соседним государством?

• г. Воркута

Господа юристы!

Такая ситуация - я, государственный служащий по республике Коми. Правда ли что оплата проезда к месту отпуска и обратно производится только до границы РФ с соседним государством? Например, этим летом буду ехать в отпуск в Украину, поезд прямой, обратно еду оттуда же, место отпуска не меняю.

На данный момент работодатель оплачивает только до границы, но я слышал, что обязаны оплатить полностью проезд к месту отпуска и обратно, вне зависимости от того где это место отпуска находится за границей или на территории РФ.

Ответы на вопрос (1):

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда только в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос о предоставлении предприятием, оплаты проезда к месту проведения отпуска на территории России. Когда я жил на Камчатке, то любой руководитель любого предприятия, на котором я работал, должен был предоставить бесплатный проезд или оплатить его после возвращения с места отпуска. Обязаны-ли руководители, хотя бы гос. предприятий города Калининграда, предоставлять бесплатный проезд к месту отпуска и обратно, например: на Камчатку?

У меня к Вам такой вопрос. По КЗоТ работодатель обязан оплачивать 1 раз в 2 года проезд к месту использования отпуска. В гл 50 ст. 325 КЗоТ написано, что "Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска... производится перед отъездом работника в отпуск. Меня интересует вот что: написано ли где нибудь за сколько именно дней (месяцев) перед отпуском выдаются деньги на проезд т.е. производится оплата проезда?

Если Вы осведомлены в этом вопросе, ответьте пожалуйста.

Спасибо.

В соответсвии с ТК Статья 325. Сказано:

- Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

- Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Ситуация – у жены в данном году есть такое право оплаты. Наш несовершеннолетний ребенок едет в отпуск на автомобиле (т.е. его везу на автомобиле в отпуск я – муж – в данном году я эту льготу не использую). Жена едет в отпуск позже, (через 1 месяц примерно – на поезде самостоятельно). Как в этом случае организация жены будет производить оплату проезда в отпуск ребенку - интересует оплата проезда «туда» (работодатель по предварительной информации отказывается производить оплату проезда «туда» ребенка в отпуск в данной ситуации). Обратно из отпуска жена и ребенок будут возвращается поездом вместе - тут вопросов по оплате нет.

1) У меня в августе 2010 года ежегодный оплачиваемый отпуск (т.е.льготный отпуск).

Маршрут Сургут-Киев-Сургут.

Вид транспорта - самолет.

Пост таможенного контроля РФ находится в г.Сургут.

Как мне оплатят льготный проезд?

Мое руководство оплатит мне только дорогу Губкинский-Сургут

2) На предприятии, в котором я работаю Коллективного договора нет, есть Положение «О предоставлении льготного проезда и оплаты расходов, связанных с проездом работников и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно в пределах территории РФ»

пункт 3.12 гласит:

В случае использования работником отпуска за пределами РФ, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту прохождения пограничного контроля пересечения государственной границы РФ: железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного)порта, автостанции, населенного пункта, с учетом требований, установленных настоящим Положением.

При этом дополнительным обязательным основанием для компенсации расходов является:

- при проезде воздушным, морским и речным транспортом: копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте и дате прохождения пограничного контроля при пересечении государственной границы РФ, заверенная специалистом по персоналу или начальником ТУ.

3) Руководствуясь положениями Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 01.04.1993 N 4730-1 О государственной границе Российской Федерации, Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 N 1084, понятие Государственной границы и понятие пункта пропуска через Государственную границу не являются тождественными. Кроме того, лицо, приобретающее авиабилет, оплачивает не стоимость прохождения пункта пропуска Государственной границы, а стоимость перелета до границы территории Российской Федерации и далее до места отдыха на территории иностранного государства. Следовательно, когда работник проводит отпуск за пределами территории Российской Федерации, оплата авиационного перелета к месту проведения отпуска и обратно должна производиться в пределах территории Российской Федерации, ограниченной Государственной границей, по тарифам до ближайшего авиационного аэропорта, расположенного вблизи Государственной границы Российской Федерации.

Описываю ситуацию. В ноябре 2009 года я устроилась на работу в ООО, через год мне был предоставлен отпуск. Отпуск я использовала в полностью, но правом на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно не воспользовалась. По истечении отпуска я вышла в декретный отпуск. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Имею ли я право на оплачиваемый проезд к месту использования отпуска и обратно или мне снова по выходу из отпуска придется зарабатывать льготный поезд? Огромная просьба, при ответе указать ссылки на нормативные акты.

Такая ситуация, женщина работает в районе крайнего севера (Камчатский край) и на данный момент находится в отпуске по уходу за ребёнком. Уходя в отпуск, занимала "декретную" ставку. Работодатель отказывает в оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно (в прошлом году правом проезда не пользовалась), по причине того, что ставка (должность) с которой женщина уходила в отпуск была декретной... Правомерно ли?

Здравствуйте! Работник находился с 26.06.2017 по 30.08.2017 г. в отпуске с выездом, 26 октября приносит заявление на оплату проезда до места проведения отпуска и обратно. Работник планировал брать оплату проезда в отпуск в 2018 году, но в связи с изменившимися семейными обстоятельствами (беременность жены) выезд не возможен. Возможно ли оплатить проезд в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработал на предприятии 1,5 года, съездил в отпуске в г.Ейск РФ (самолетом).

Оганизация согласна оплатить билеты по стоимости проезда общим вагоном. Помогите разобраться, т.к. я считаю, что согласно положению по оплате стоимости проезда к месту отпуска и обратно мне должны оплатить проезд по стоимости, не превышающей стоимость купейного вагона. Вот само положение:

ПОЛОЖЕНИЕ

по оплате стоимости презда к месту

использования отпуска и обратно

работников ОАО...

1. Работники ОАО... имеют право на оплачиваемый один раз в два года проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси). Оплата проезда, включая услуги МПС (обязательное страхование, комиссионный сбор, плата за пользование комплектом постельного белья), производится на основании предъявленных квитанций и билетов, в которых место отправления и место прибытия находятся в пределах территории Российской Федерации, а при выезде за границу оплата производится до пункта пропуска через государственную границу. Под пунктом пропуска понимается територия в пределах железнодорожного, автомобильного вокзала, станции, морского, речного порта, аэропорта, аэродрома, открытого для международных сообщений (международных полетов), а также иное специально оборудованное место, где осуществляется пограничный, а при необходимости и другие виды контроля, и пропуск лиц через государственную границу РФ. Оплата проезда производится по стоимости, не превышающей стоимость купейного вагона, на основании проездных билетов и справок транспортной организации.

2. Кроме оплаты проезда самого работника, оплачивается проезд его несовершеннолетних детей.

3. Льгота по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно предоставляется работникам, начиная со второго года работы.

4. Льгота по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно не предоставляется работникам, имеющим в текущем календарном году дисциплинарные взыскания.

5. Оплата проезда работников и их несовершеннолетних детей личным транспоортом к месту использования отпуска и обратно, а также при отсутствии проездных документов, производится в размере стоимости проезда в общем вагоне кратчайшим путем при предоставлении справки органа местного самоуправления или администрации санаторно-курортного учреждения о пребывании работника в отпуске в указанном населенном пункте и документа, подтверждающего наличие в собственности у работника (или его супруга (супруги)) транспортного средства.

Администрация утверждает, что ситуация со мной подпадает под пункт 5 данного положения: наличие на руках авиабилетов расценивается как отсутствие проездных документов.

В какой срок должны оплатить проезд к месту проведения отпуска и обратно работнику работающему на территории Крайнего Севера. Оплата проезда оплачивается до начала отпуска или после?

Этим летом я планирую отпуск с последующим увольнением. Сегодня директор объявила, что учителя отработавшие 6 месяцев в школе тоже имеют право на оплату проезда к месту отдыха и обратно. Я подхожу под эту категорию. Но год полностью мною не отработан. Имею ли я право на оплату проезда в случае увольнения? Обратно планирую возвращаться после даты окончания отпуска, должны ли мне оплатить и проезд обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение