Допустимая норма тонирования стекол, какие стекла можно тонировать и сколько допустимо процентов?

• г. Октябрьский

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос регламентирует ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия". В нем сказано, что светопропускание:

ветровых стекол автотранспортных средств и трамваев должно быть не менее 75%

стекол передних дверей и передних боковых стекол (при наличии таковых) должно быть не менее 70%

прочих стекол, остекления крыши легковых автомобилей, люка крыши, затеняющих полос в верхней части ветрового стекла (но не более 25 мм от верхнего края) не нормируется.