Как правильно реагировать на требование возврата средств и возмещения убытков при проблемах с изготовлением заказной кухни?

• г. Иркутск

Я предприниматель. У меня вопрос по заказным кухням. Покупатель заказал мебель по размерам, мной была заказана мебель на фабрику, но до окончания срока передачи на фабрике случился прорыв трубы, в следствии чего затопило склад готовой продукции. При этом я информировала об этом своего покупателя и получила от него устное согласие на перенос сроков поставки заказной кухни. Официальное письмо от поставщика о затоплении есть. В итоге за 4 дня до установке, он потребовал возврата уплаченной суммы+пенни за сроки и ставку рефинансирования за использование денежных средств. Что делать? Какие статьи мне помогут,

Ответы на вопрос (2):

Договор с указанием сроков поставки заключали?

Добрый день.

Даже если Вам не удастся отбиться от покупателя, который имеет полное право на взыскание в Вас пеней, если договором предусмотрены, Вы сможете все эти убытки взыскать с мебельной фабрики в полном объеме в соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ.

Я так понимаю покупатель отказывается от товара в связи с просрочкой?! Эти же требования Вы можете предъявить и на фабрику.