Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги3.

Игорь
25.04.2009, 21:24
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №777954

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке!

Дом городу балансодержателем не передан, но балансодержатель разрешил заселится в квартиры.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Платёжные документы не приходили!

Теперь балансодержатель требует денег с жильцов дома в счёт уплаты иска ГУП ТЭК за полученную тепловую энергию. Балансодержатель воинская часть. Иск ГУП ТЭК балансодержатель не оплачивает, ссылаясь на то что его должны оплачивать жильцы, но платёжных документов нет, теплосети ГУП ТЭК не принял.

Правомерно ли взыскание денег с жильцов дома в этом случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринославка

За предоставленные услуги жильцам должны платить жильцы, лицу их представившему.

Дела ГУП ТЭК и балансодержателя это их дела. И не понятно кто и в каком порядке с вас взыскивает деньги.

Внимательно читаем ст. 153 ЖК РФ.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора...

Нужно чётко уяснить, что "заключение договора" и "оформление договора" два различных понятия.

Дело в том, что договора электро снабжения, водопотребления и т.д. относятся с так называемым "публичным" договорам. Они считаются заключёнными с момента фактического присоединения потребителя к сетям тепло, водоснабжения и т.д. вне зависимости от того оформлен договор в надлежащем виде или нет.

То есть главным для оплаты является факт пользования предоставляемой услугой, а не наличие договора.

Теперь статья 155 ЖК РФ. (Платёжные документы не приходили!) жильцов может спасти только от уплаты пени за просрочку платежа.

Извините, если мой ответ вас огорчил.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.11.2017, 10:03
• г. Брянск
Вопрос №13542712

В соответствии с какой статьей ГК РФ и ЖК РФ собственник обязан своевременно вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.

03.07.2018, 18:14
• г. Хабаровск
Вопрос №14358090

Когда и каким документом внесли изменения в ст 153 ЖК в части обязанности оплаты коммунальных услуг не с момента прописки в квартире, а с момента регистрации в собственность жилья?

26.06.2018, 12:41
• г. Петрозаводск
Вопрос №14336861

К какой статье Жилищного кодекса РФ относится обязанность оплачивать коммунальные услуги?

18.03.2016, 20:30
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №10028160

Должны ли наемщики социального жилья платить за содержание общего имущества, ремонт общего имущества. Договор найма заключен на 3 года с администрацией сельского поселения, а они в свою очередь заключили договор с Управляющей компанией. Сделайте, пожалуйста, ссылку на Закон.

20.02.2020, 05:51
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №16978275

Должен ли военнослужащий платить за служебное жилье в квитанции содержание жилого помещения? И что туда входит?

24.05.2020, 19:37
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17401964

У меня есть подозрение, что ответственные за жилищный учет, занимаются подлогом документов, оформляя все жилые дома, кроме своих знакомых, как квартиры (есть бумага, в которой написано "одноквартирный дом"). В суде решения выносятся по статья 153 часть 2 "собственник помещений..." - впечатление, что судья что-то знает. Как я могу проверить свои подозрения и остановить эту фальсификацию?

06.05.2018, 10:49
• г. Фокино
₽ VIP
Вопрос №14177034

С какого момента должны мне начислять коммунальные платежи, если договор социального найма заключен со 02.03.2018 года. И где это прописано, ссылка на документ!

22.05.2020, 21:08
• г. Иваново
Вопрос №17395874

Застройщик находится в процедуре наблюдения. Дом был достроен силами дольщиков и введён в эксплуатацию. Есть решение суда: Руководствуясь статьями, 32, 201.1, 201.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве», статьями 184-187, частью 1 статьи 223

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд ОП Р Е Д Е Л И Л:

Передать жилые помещения в Многоквартирном жилом доме жилой застройки, расположенном по адресу:_________, участникам строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений ООО «рога и копыта», в следующем порядке: _________.

После решения суда, актов приёма-передачи мы не подписывали, государственную регистрацию не осуществляли. Управляющая компания утверждает что обязанность в оплате коммунальных платежей у нас возникла после вступления решения суда в силу.

Вопрос: является ли решение суда в данном случае документом о передаче? И почему?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение