Приватизация муниципальной квартиры без согласия брата - возможности и основания

• г. Новый Уренгой

У нас муниципальная квартира договор социального найма составлен на брата. Мы хотим приватизировать квартиру на меня, мать и отец написали отказные, где находится мой брат мы не знаем. Скажите могу ли я выписать своего брата через суд чтобы приватизировать квартиру а потом его прописать. Или как то можно приватизировать без его отказной и его согласия. На каком основании и по какой статье. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая alena.

Приватизировать квартиру можно будет только после того, как суд признает Вашего брата безвестно отсутствующим или утратившим право пользования.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

У нас двухкомнатная муниципальная квартира (прописаны я, мама, двое моих несовершеннолетних детей и брат), договор социального найма составлен на брата. В данный момент мы не знаем где брат толи в бегах толи в сидит. Мы хотим приватизировать квартиру можно ли выписать брата через суд. и если его выпишут по суду можно ли нам приватизировать квартиру. За квартиру он не платит ничего не делает. Все это деает мой муж. по какой статье и на каком основании. Спасибо.

Я, мой сводный брат (и я и он совершеннолетние), моя мать (мать брата) и мой отец (отчим брата) проживаем в 2-х комнатной квартире, мать и отец разведены, квартира не приватизирована. Хотим приватизировать квартиру. Если квартира будет приватизирована только на меня, смогу-ли я прописать, без согласия остальных прописаных (матери и брата), своего отца (если он сначала пропишется в другое жилье для его приватизации, а потом обратно)? Если можно, то со ссылкой на норм.-правовые акты. Спасибо.

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Квартира является государственной. Мой муж является квартиросъемщиком, на него оформлен лицевой счет. В квартире прописаны: мой муж, его брат и отец. Брат за квартиру не платит и не живет, можно ли его без его согласия выписать? Как и какие докуенты надо собирать? Наш брак зарегистрирован, можно ли меня прописать в квартиру без согласия брата?

Живем в квартире с мужем. Там прописан его брат и племянник. Наш ответственный квартиросъемщик (мать) умер. Квартиру хотим приватизировать. Если муж пропишет меня в квартире, то сможем ли мы приватизировать на 4 равные части? И нужно ли согласие брата, чтобы меня прописать?

Может ли брат приватизировать квартиру сам без согласия мужа, т. к. он считает, что у него приоритет (прописат малолетний сын)? спасибо!

Скажите могу ли я прописать своего мужа (5 лет живет с нами) в эту квартиру не спрашивая согласия своего брата и на каком основании или по какой статье. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас муниципальная квартира. После смерти мамы, лицевой счёт оформила на себя. Брат никогда прописан в этой квартире, но был в ордера. После смерти мамы оформили Договор социального найма на квартиру, брат и старшая дочь написали заявление на отказ о вступлении в договор социального найма. Договор оформлен на меня и мою младшую дочь. Могу ли я брата не впускать в квартиру, так,как он не вписан в договор соц. найма? Спасибо.

Мы проживаем в трехкомнатной квартире в которой зарегистрированны я,трое моих детей, мой отец и мой брат квартира неприватизирована является гос собственностью. Мой брат осуждён и отбывает срок в заключении. ВОПРОС: каким образом мы можем приватизировать квартиру? И возможно ли приватизировать квартиру неучитывая интересы брата чтобы он неявлялся её собственником? Я планирую купить брату комнату каким образом я могу его выписать из квартиры и прописать в комнату в его отсутствие? Ответственным квартиросьемщиком являюсь я.

Прошу проконсультировать. Есть муниципальная квартира, в которой прописаны мать, я и брат. Сейчас мы с матерью хотим разменять ее и вложить свою часть в недвижимость. Брат разменивать и приватизировать не хочет. Квартира двухкомнатная.

Вопрос: Можно ли осуществить размен без согласия брата? Можно ли приватизировать квартиру без его согласия и потом продать, разделив доли?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение