Ответственность нотариусов за удостоверение сделок с непонимающими своих действий лицами

• г. Тюмень

Как можно наказать нотариуса, неоднократно удостоверяющего сделки с лицами, признанными по решению суда "не понимающими своих действий"? Или нотариусы все аферисты и взяточники?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Обратитесь с жалобой в соответствующую нотариальную палату.

С уважением, Прасол С.Б.

Спросить
Пожаловаться

Должна состояться сделка по покупке квартиры. Собственник прислал проживает в Хабаровском крае п. Чумикан, поэтому прислал доверенность на доверенное лицо.

Мы обратились к нотариусу по поводу сделки, но при проверке доверенности, нотариус не нашел эту доверенность в реестре и отказывается проводить сделку. Продавец обратился к другому нотариусу и готов эту сделку оформить, ссылаясь на то что Нотариусы находящиеся на крайнем севере могут документы не вносить в реестр. Какой нотариус прав? Можно совершать сделку или нет?

, можно ли приостановить срок для обжалования действий нотариуса или же потом с решением суда просто можно опять идти к нотариусу, или нужно потом обжаловать через суд и восстанавливать 10-ти дневный срок для обжалования действий нотариуса? Спасибо.

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Нотариус провел сделку покупки недвижимости по анулированой доверенности. Через суд все отыграли назад. По идее вроде как пока шел суд, нотариусу нотариальная палата вынесло предупреждение. Как узнать более подробно что там вынесла нотариальная палата и что ещё можно сделать? Гражданские иски это все понятно, интересно можно ли лишить нотариуса лицензии, так как разумеется нотариус понимал что за сделку проводил.

Натариус дал липовую доверенность по которой совершена сделка. Натариус признал свою вину и дал распоряжение об отмене доверенности. Но сделка прошла. Как наказать натариуса?

Поделитесь опытом.

Раньше, при нотариальном заверении договора ипотеки нотариус брал 1,5 % от суммы сделки.

После изменения закона о гос. пошлине, сбор за регистрацию ипотеки стал 3000 рублей максимум.

В нашей области все нотариусы посовещались между собой и решили, чтобы не терять деньги стали брать 1 % от стоимости сделки за составление проекта договора.

Однако проект договора, составляет всегда банк и к нотариусу приносим уже подписанный договор. Естественно проект нотариус не готовит,

но 1 % требует, мотивируя это тем, что работает с договором и проверяет его.

Как по вашему мнению,

есть ли смысл обжаловать действия нотариуса и есть ли практика по данному вопросу.

Как у вас работают нотариусы при таких сделках.

Завещание составлено человеком, признанным посмертной экспертизой не понимающим значения своих действий на момент составления завещания. Есть ли сроки давности для отмены такого завещания? Данная сделка считается оспоримой или ничтожной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вступить в наследство? Что нужно подать натариусу? Что должен делать натариус? Кому можно пожаловаться на натариуса?

У нотариуса была оформлена сделка купли-продажи ООО. Все документы нотариус доставил в налоговую инспекцию. Через месяц пришел отказ на осуществление регистрационных действий. Так же в МИФНС сказали, что бы за документами пришел предыдущий директор ООО. Формально то по сделки он уже не является директором. Что предпринять в данной ситуации? Деньги за ООО оплачены у нотариуса, нотариусу услуги оплачены. Подскажите пожалуйста. Республика Крым, г. Феодосия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение