«Потеря денег и кредитного обязательства - Как урегулировать ситуацию с банком после отзыва лицензии»

• г. Санкт-Петербург

Я имею контракт с зарубежными партнерами и под этот контракт мой компаньен с которым мы обслуживаемся в одном банке взял целевой кредит в этом же банке, как юр лицо, т.к. всей суммы не было. Деньги он перечислил двумя платежами в рублях, первый я конвертировал и отправил-все хорошо, а второй отправил через 10 дней. Деньги со счета списали, за перевод денег-банк, тоже удержал, что-бы было понятней по числам: 7 августа-сделал платеж с отметкой банка-деньги с Р/С списали,12 августа узнаем что у банка - ЦБ отозвал лицензию, а 13 после отзыва лицензии - деньги в валюте вернули на счет, в нарушение всех законов. В результате:

1 Мой компаньен попадает на кредит (которым в результате лишения лицензии мы с компаньеном не воспользовались) т.к. деньги которые банк не отправил до отзыва, продержав их на кореспонденском счету, можно считать пропали исходя из практики по юр лицам

2 Мы теряем сделанную предоплату (по условиям контракта) ,которую отправили ранее т.к. денег физически больше нет (кредит же не просто так брали)

3 Банк лишили лицензии, дальше обьявят банкротом, а взятый кредит будут заставлять выплачивать, вот так ломают малый бизнес в нашей любимой стране.

Вопрос: Есть ли у нас с компаньеном (я у него являюсь поручителем по его кредиту) общими усилиями сделать взаимозачет с банком по кредитным обязательствам т.к. денег на счету зависло больше чем сам кредит, ведь это по вине банка-у него отозвали лицензию, или у законопослушных платильщиков налогов шансов нет. С уважением, надеюсь на помощь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам нужно получать решение арб.суда и по этому решению включаться в реестр кредиторов.

Вам лучше обратиться с личной консультацией вместе со всеми документами. Без понимания всех подробностей здесь не разобраться.