Я ессно хочу получить в итоге свидетельство на собственность земли на 2 участка (как один!)

• г. Москва

Поскольку я полная профанка в вопросах земельного законодательства-решила обратиться сюда.

ДАНО: 2 участка смежные, общей площадью 40 соток;

отец и мама, являющиеся членами ЖСК, владеющие (не собственники!) участками соответственно на правах членов:)); председатель кооператива-ушлый мужик: (.

История приобретения участков отцом мне известна частично. Знаю лишь то, что заплатил деньги, вступил в кооператив, а также заочно "вступил" и маму. Были выданы рассчетные книжки (2 шт.), по которым регулярно платились сборы за электричество, воду, охрану и т.д.

История взаимоотношений мойх и мамы с отцом сложна. Документов больше я не видела, она тоже: (.

Теперь отец хочет выйти из кооператива, а участок оформить на меня. Мама тоже (она вообще никогда не была в восторге от владения землей без документов). Делать ЭТО предстоит мне. Я ессно хочу получить в итоге свидетельство на собственность земли на 2 участка (как один!)

Сегодня звонил председатель. От меня требует для начала 3 заявления (2 от родителей с просьбой исключить из членов ЖСК, 1-с просьбой принять в ЖСК от меня), копию моего паспорта, деньги на оформление Кадастрового дела (?) в размере 3850 р. с каждого участка. О сроках оформления-6 месяцев, не менее.

СОБСТВЕННО ВОПРОС: Какова вообще процедура получения свидетельства о собственности замельного участка, что мне потребовать от председателя в качестве подтверждения, что я буду состоять в кооперативе.

Ответы на вопрос (1):

Пока председатель кооператива действует в соответствии с законодательством.

Подтверждением того, что Вы станете членом ДСК является протокол общего собрания членов ДСК, который хранится в делах кооператива. Вы можете испросить для себя выписку из него, из которой и будет следовать, что Вас приняли большинством голосов в члены ДСК.

Для того, чтобы оформить участок в собственность в порядке приватизации - Вы должны обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении права собственности на участок. Но к заявлению Вы должны приложить кадастровый план участка, который является составной частью кадастрового дела. Уж о расценках вам точно сказать ничего не могу - Вы их точно сможете узнать в местном БТИ. Сроки - мне кажутся "растянутыми". Оформляют все, бывает, на порядок быстрее - но, может быть срочность работ дополнительно оплачивается? Мой Вам совет, не полениться и съездить в БТИ, и все эти детали выяснить, не полагаясь на председателя кооператива.

Спросить
Пожаловаться

На земле, входящей в садоводческий кооператив с арендованной землей, был выделен муниципалитетом участок без уведомления с председателем и членами кооператива. Новый участок полностью перекрыл подъезд к трем участкам кооператива и вплотную примыкает к границам пяти участков. Новый арендатор земли не является членом кооператива. На каком основании выделена земля? Что делать?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Я являюсь членом гаражно – строительного кооператива с 07.09.1994 года, что подтверждается членским билетом.

Постановлением Администрации города от 09.07.1998 г. гаражно–строительному кооперативу для эксплуатации и обслуживания индивидуальных гаражей был предоставлен земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м., в том числе: в бессрочное (постоянное) пользование земли общего пользования кооператива площадью 38932,68 кв.м., в пожизненное наследуемое владение земли членов кооператива площадью 28429,2 кв.м.

Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города 09.07.1998 г. ГСК было выдано Свидетельство о праве пользования землей, согласно которому предоставляется земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м, из них: 38932,68 кв.м. (земли общего пользования кооператива) – на праве постоянного бессрочного пользования, 28429,2 кв.м. (земли членов кооператива) – на праве пожизненного наследуемого владения. Также был составлен список членов гаражно-строительного кооператива, согласно которому за мной закреплен гараж.

Данное Свидетельство о праве пользования землей было выдано ГСК. Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок ГСК на мое имя выдано не было.

За мной на праве собственности зарегистрирован гараж. Земельный участок находится на праве пожизненного наследуемого владения. Имеется кадастровый план земельного участка и Технический паспорт на гараж.

Возможно ли перерегистрировать в росреестре земельный участок под гаражом, предоставленный членам ГСК на праве пожизненного наследуемого владения в собственность? Обязательно ли выкупать земельный участок под гаражом у Администрации города? Если не возможна перерегистрация то кто будет является ответчиком при разбирательстве в суде?

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

В 2002 году моей мамой был «приобретен» земельный участок у члена садоводческого кооператива. Мама передала деньги продавцу за земельный участок оговоренную сумму (без составления договора купли-продажи и расписки в получении денег) и оплатила в кассу правления кооператива денежную сумму «за переоформление». Председатель правления кооператива в Книжке члена садоводческого кооператива зачеркнул Ф.И.О. прежнего члена и вписал Ф.И.О. мамы и поставил печать кооператива на исправлении. И на этом, по словам председатель переоформление земельного участка с продавца на покупателя закончилось.

Перед продажей земельного участка маме, продавцом не было соответствующим образом оформлено право собственности на данный земельный участок, продавец являлся лишь членом кооператива.

При обращении в регистрационную палату для оформления права собственности на маму было отказано, в связи с тем, что в списках рег. палаты указан прежний член кооператива. Хотя в списке членов кооператива, находящего в правлении указана фамилия мамы.

С момента «продажи» земельного участка членские взносы платила мама, как член садоводческого кооператива (есть квитанции об оплате). За 6 лет (с 2002-2008) на данном земельном участке мама начала строительство садового дома, вела разработку земельного участка. Из налоговой приходят уведомления на уплату налога на имущество физических лиц (садовый дом) на имя мамы. Налоги исправно платятся мамой.

Продавец умер 20.11.2006 года, есть два наследника (дочь, сын). Претензии ни со стороны продавца, ни со стороны наследников на земельный участок за 6 лет не поступало.

Для государственной регистрации права на земельный участок в органы регистрационной палаты необходимо решение суда о признании собственности на земельный участок.

Являются ли все вышеперечисленные факты основанием для признания судом права собственности на земельный участок за мамой?

Как составить исковое заявление о признании права сосбтвенности?

Какие документы нужны для предоставления в суд от садоводческого кооператива, для подтверждения членства мамы в кооперативе?

Кто будет ответчиком?

Нужны ли третьи лица в процессе? (Комитет по управлению имуществом города, Регистрационная палата и т.д.)?

Я купил и оформил гараж в собственность в г наражном кооперативе. Земля под ним в аренде всего гск. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что меня не пускают на автомобиле к гаражу, поскольку со слов председателя дороги и шлагбаум собственность кооператива. Законно ли действие председателя и куда обратиться чтобы решить вопрос?

Купил в гаражном кооперативе гараж. Неделю назад заплатил за гараж, аренду земли, за электичество гаража по счетчику и даже немного больше. Председатель кооператива требует чтобы я написал заявление о вступлении в гар. кооператив. Я не хочу вступать в кооператив, но не против платить за пользование всей инфраструктурой гаражного кооператива, в том числе и электричеством.

ВОПРОС: Имеет ли право отключить мой гаражный бокс от электричества, если я не член кооператива?

За ранее Вам блягодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад купили дачу, были на собрании членов кооператива, устно нас в кооператив приняли, заплатил вперед за электричество и членские взносы, сейчас председатель заявил, что будет отключать электричество на зиму, но не у всех, меня в этом списке не оказалось, вопрос мой решать не хочет, что мне делать, и считается ли действия председателя самоуправством? Председатель даже отказывается взять заявление по вступлению в кооператив, и второе заявление по подключению электричества на зиму. В интернете нашел решение суда по аналогичному делу (признал отключение электричества не законным) Могу ли я рассчитывать на такое же решение суда, не являясь членом кооператива или сначала мне надо обратиться в прокуратуру по поводу вступления в кооператив? Спасибо.

Вопрос задан повторно.

Мой отец являлся членом ГК. В 2010 году на основании заявления отца он был исключен из членов кооператива, а я, его дочь, вступила в кооператив. На основании этого в его членской книжке была сделана исправительная запись. Могу ли я теперь оформить право собственности на гаражный бокс на свое имя? Земля предоставлена гаражному кооперативу в аренду.

Купил гараж у физ. лица - собственно строение и земельный участок (есть два отдельных свидетельства о праве собственности, на постройку и на землю). Но оказалось, что и постройка и земля находятся на территории действующего гаражного кооператива (и который официально образовался позднее покупки мной гаража и земли, но неофициально действовал и раньше), председатель которого требует:

1. Оплатить долги прежнего собственника гаража и земельного участка по охране и освещению (прежний собственник официально никогда в кооператив не вступал)

2. Вступить в кооператив, написав заявление, для дальнейшей оплаты охраны, света и т.д.

Прав ли председатель и есть ли у меня выбор - никуда не вступать, т.к. у меня на рукав свидетельства о правах собственности - на землю и на строение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение