Я ессно хочу получить в итоге свидетельство на собственность земли на 2 участка (как один!)

• г. Москва

Поскольку я полная профанка в вопросах земельного законодательства-решила обратиться сюда.

ДАНО: 2 участка смежные, общей площадью 40 соток;

отец и мама, являющиеся членами ЖСК, владеющие (не собственники!) участками соответственно на правах членов:)); председатель кооператива-ушлый мужик: (.

История приобретения участков отцом мне известна частично. Знаю лишь то, что заплатил деньги, вступил в кооператив, а также заочно "вступил" и маму. Были выданы рассчетные книжки (2 шт.), по которым регулярно платились сборы за электричество, воду, охрану и т.д.

История взаимоотношений мойх и мамы с отцом сложна. Документов больше я не видела, она тоже: (.

Теперь отец хочет выйти из кооператива, а участок оформить на меня. Мама тоже (она вообще никогда не была в восторге от владения землей без документов). Делать ЭТО предстоит мне. Я ессно хочу получить в итоге свидетельство на собственность земли на 2 участка (как один!)

Сегодня звонил председатель. От меня требует для начала 3 заявления (2 от родителей с просьбой исключить из членов ЖСК, 1-с просьбой принять в ЖСК от меня), копию моего паспорта, деньги на оформление Кадастрового дела (?) в размере 3850 р. с каждого участка. О сроках оформления-6 месяцев, не менее.

СОБСТВЕННО ВОПРОС: Какова вообще процедура получения свидетельства о собственности замельного участка, что мне потребовать от председателя в качестве подтверждения, что я буду состоять в кооперативе.

Ответы на вопрос (1):

Пока председатель кооператива действует в соответствии с законодательством.

Подтверждением того, что Вы станете членом ДСК является протокол общего собрания членов ДСК, который хранится в делах кооператива. Вы можете испросить для себя выписку из него, из которой и будет следовать, что Вас приняли большинством голосов в члены ДСК.

Для того, чтобы оформить участок в собственность в порядке приватизации - Вы должны обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении права собственности на участок. Но к заявлению Вы должны приложить кадастровый план участка, который является составной частью кадастрового дела. Уж о расценках вам точно сказать ничего не могу - Вы их точно сможете узнать в местном БТИ. Сроки - мне кажутся "растянутыми". Оформляют все, бывает, на порядок быстрее - но, может быть срочность работ дополнительно оплачивается? Мой Вам совет, не полениться и съездить в БТИ, и все эти детали выяснить, не полагаясь на председателя кооператива.