Вопросы временного хранения и утилизации травматического оружия в полиции - необходимо ли уведомление и сроки утилизации по закону?

• г. Челябинск

Сдал травматическое оружие на временное хранение в отдел полиции после его применения на время разбирательства, могут ли его утилизировать без моего уведомления? И через какое время они могут утилизировать его по закону?

Ответы на вопрос (1):

День добрый!

Какой бы ни был пистолет, он - Ваше имущество. Если он - вещдок, то должно быть вынесено постановление о признании вещественным доказательством и тогда решение по нему принимает только суд. Если же дело прекращается на стадии предварительного расследования, следователь ОБЯЗАН вернуть Вам пистолет.