1) 

Форма договора дарения денежных средств физическому лицу.

Каковы требования к форме заключения договора дарения денежных средств между двумя физическими лицами на сумму 4 тыс. дол.США (устно, простая письменная или нотариально) Дарение происходили между ближайшими родственниками в 1999 году. Заранее благодарна за ответ.

1) 

Если именно дарение, то можно и не оформлять, можно оформить нотариально.

2) 

Договор дарения на указанную Вами сумму необходимо оформить по крайней мере в простой письменной форме независимо от того, что дарение происходит между близкими родственниками. Но возможен реальный договор дарения, при котором движимая вещь (деньги) передается в момент заключения договора, который может заключаться устно.

3) 

На основании статьи 574 Гражданского кодекса РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Если валюта передавалась в момент совершения дара, никакой письменный договор не нужен. Вообще - зачем Вам себе ломать голову этим вопросом? Изложите суть проблемы. Хотя если есть желание, можете оформить договор от руки в простой письменной форме. Ни у кого заверять его нет необходимости. Главное - зачем вам это надо?

4) 

Юлия, здравствуйте! Не могу не высказать свое мнение: я считаю, что данная сделка должна была быть обязательно совершена в ПИСЬМЕННОЙ форме. Сделки между гражданами между собой должны быть совершены в письменном виде, если сумма сделки превышает 1000 рублей. И не важно, была ли данная сделка совершена сразу же при ее заключении.

В противном случае, вряд ли можно доказать факт совершения данной сделки.

У Вас прошли 10 лет с момента заключения сделки, поэтому, если Вам придется сослаться на данный договор дарения, то Вы вряд ли сможете доказать, что это дарение имело место быть...

С уважением,

Харченко О.В.

5) 

В соответствии с гражданским кодексом договор дарения можно заключить устно, но в соответствии с практикой лучше все сделки заключать в письменной форме, в данном случае нотариально можно и не заверять. Все дружеские и родственные отношения заканчиваются когда существуют споры о деньгах, собственности. Если даритель Вы, то поступайте как Вам удобно, если же дарят Вам, то лучше все условия договора дарения прописать письменно.

6) 

Рекомендую все договора, связанные с передачей (получением) денежных средств заключать только в письменной форме, в договоре указать все существенные условия, необходимо подписывать каждый лист договора. В дальнейшем в суде будет легче отстаивать свои права.

Найти Юриста
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
75
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
32
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
29
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
28
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
28
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
18
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Юрченко Е. Н.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Лопатин Д. Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Егоров С. В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Труш А. А.
Отзывовза 24 часа
13
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение